5 мин.

Улица Садовая, скамеечка кленовая - стадион Rostov-on-Don

№ 23

  • Название: Rostov Arena

  • Местоположение: Россия, Ростов-на-Дону

  • Вместимость:  43 472.

  • Открыт: 13 мая 2018 года

  • Домашняя команда:  ФК Ростов

  • Дата визита: 15.03.2020

  • Матч:  Ростов - Локомотив  1:3

  • Событие: Чемпионат России по футболу РПЛ Сезон 19-20, 22-й тур.

  • Стоимость билета: 1000р. (12€)

Чувствуете запахи футбольного газона и морского бриза? Значит Вы на Олимпийском стадионе «Фишт»

Стадион «Арсенала Тула» - приятный «камбэк» в нулевые⠀⠀⠀⠀

Рубрика субъективный взгляд:

Вот и настало время крайнего обзора. Это последний стадион, который оставался отснятый у меня. Что будет дальше и когда мы снова сможем путешествовать и посещать футбольные мероприятия - остается загадкой в связи со сложившейся ситуацией в мире. Лично мне хотелось бы верить, что летом футбол вернется в нашу жизнь, хотя вполне возможно, что матчи по началу будут проходить при пустых трибунах. Ладно, не будем о грустном, Ростов-папа:

В этот раз добирались "Победой". Самолет из Москвы и обратно обошелся в 6 тыс. рублей. Туда летели на полупустом, обратно битком был. В Ростове новый аэропорт, строили к ЧМ, меленький, уютный, современный. Оттуда взяли такси до стадиона (700руб.), поскольку отель наш был неподалеку, добирались около получаса. 

Стадион построен на левом берегу Дона, и для того, чтобы попасть на него с правого берега нужно перейти большой и длинный мост. Обычно во время матчей движение транспорта на мосту перекрывают и все болельщики с дудками и флагами идут по мосту на встречу к стадиону.

Поскольку у стадиона было много прилегающей территории, рядом с ареной построили парк для культуры и отдыха - “Левобережный”. Перед стадионом очень много свободного пространства, как и у “Открытие Арены”, только там всех загоняют в узкие “колонны подвое”, а здесь никаких очередей и давок, все равномерно заходят и выходят.

Билеты на футбол можно приобретать как в кассе, так и онлайн. Цены очень демократичные. Я взял места в “ложу” за 1000р. и всем рекомендую.

Мягкие сиденья, откидывающиеся спинки, очень широкие проходы. Встав со своего мета, можете обогнуть полстадиона и сесть там в такую ж ложу, при этом не встретив ни одного ограждения.

Реклама 18+

"Улица Садовая, Скамеечка кленовая - Ростов-город, Ростов-Дон!"

Очень патриотично и оригинально, мне понравилось.

В перерыве отключают все системы контроля билетов и я спокойно спустился вниз на первые ряды, а затем поднялся обратно к себе, вообще нигде не используя билет. 

В "фудкортах"  широкий ассортимент, пиво безалкогольное, принимают “безнал”.

Видно, что всё на Арене новенькое, все красиво, приятно и на высоком уровне, чего не скажешь о газоне. Он был похож на газон из “нулевых" РФПЛ - песок, ямы и тп. За день до этого матча был в Туле, там газон был в разы лучше.

Классное решение с озвучкой - шум с трибун в режиме онлайн выведены наружу, и если вы ушли раньше или наоборот опаздываете, метров за 50 до стадиона будете ощущать себя на стадионе.

Культура боления, конечно отличается от “Краснодарской”. Тут вам и семечки по полу, и одноразовые стаканчики под ногами, и призыв “футбол без мата” на том самом мате и посылают куда подальше. 

Разумеется, основываюсь только на том, что видел я.

Интересные факты:

  1. Стадион располагается на левом берегу Дона. От стадиона до воды не более 1 км. Именно поэтому воздух в чаше и за ее пределами очень чистый и насыщенный.

  2. Во внешнюю стену стадиона вмонтировано 54 тысячи светодиодов, которые позволят рисовать на фасаде «Ростов-Арены» картины и писать различные тексты.

  3. Во время работ по подготовке грунта под строительство в 2013 году обнаружили пять снарядов времен Великой Отечественной войны, сохранившихся практически в первозданном виде.

Оценка 7,5/10

P.S. Подпишись на ИНСТАГРАМ и следи за самыми актуальными обзорами!