4 мин.

Легендарный стадион «Торпедо» им. Эдуарда Стрельцова

 № 13

  • Название: Eduard Streltsov Stadium (Torpedo)

  • Местоположение: Россия, Москва.

  • Вместимость: 13 450.

  • Открыт:  7 сентября 1960 года.

  • Домашняя команда: ФК Торпедо.

  • Дата визита:  31.10.2019

  • Матч: Торпедо - Балтика 1:0

  • Событие:  Кубок России по футболу сезон 19-20, 1/8 финала.

  • Стоимость билета:  400р. (5,5€)

В честь 23 февраля обзор домашнего стадиона «армейцев»

Главный стадион страны - Лужники. Взгляд изнутри

Рубрика субъективный взгляд:

Масса эмоций конечно, но попробуем по порядку. Расположение достаточно удобное, добирался от метро “Автозаводская” минут 10-15. Центрального входа на стадион как такового нет. Все заборы вокруг арены разрисованы потрясающими граффити с  изображением Эдуарда Стрельцова, символикой клуба и т.п. Интересно посмотреть. Напомнило мне мои походы на стадионы в далеком детстве еще с отцом, прямо ностальгия: мороз минус 3, ветрюга, лежит снег, газон цвета земли, стадион без крыши, от поля до  трибун беговая дорожка, народу немного и слышно как орут игроки и матерятся тренеры, такое олдскульное табло, все сиденья во льду и не сядешь, угловые трибуны вообще стоят от поля так далеко, как будто в соседнем дворе. Местный фудкорт тоже не отстает: “У вас есть меню?” - Чего? Нет. А, есть внизу, там кофейный аппарат на нем есть цены и разные виды кофе.. Поэтому прослушали меню в устной форме - чай 50р, пирожки с капустой и яблоком 40, сосиска в тесте 60. Ну чем не "нулевые". Где вы такое помните) Восторг. Омона больше чем болельщиков. Восточная трибуна признана “аварийной”, поэтому туда не продаются билеты, все сидят на западной, а гости в углу. Через каждые минут 15 диктор говорит, что пиротехника запрещена и ведется видеосъемка и мне посчастливилось увидеть как работает эта система: сбоку от домашней трибуны стоят 5 полицейских, и когда зажегся первый "фаер" один достал телефон, начал снимать, потом пауза перемотка назад, коллективный просмотр, довольное: “В синей шапке, ряд примерно 5-ый”, и побежали отлавливать его на трибуне. На самом деле, мне еще повезло, что я попал на матч на этом стадионе, так как почти все последующие домашние встречи "черно-белые" проводили на поле Спортивного городка Олимпийского комплекса «Лужники», в связи с аварийностью стадиона. 

Интересные факты:

  1. Реконструкция стадиона намечена на II квартал 2020 г. После нее вместимость арены увеличится до 15 076 мест, также на территории появятся 780 парковочных мест. Новый стадион будет соответствовать современным требованиям Российского футбольного союза и UEFA. Появится музей клуба, фасад будет декорирован трехмерной эмблемой и изображением именитых футболистов. Во всяком случае такая информация была в официальных СМИ.

  2. Я прав или мне показалось, что гимн клуба на стадионе звучит в исполнении группы CWT? Кто в курсе отпишите, интересно.

Оценка 2/10

P.S. Подпишись на ИНСТАГРАМ и следи за самыми актуальными обзорами!