6 мин.

Время ЧЕ

Чего ждать от команд на этом Евро – непонятно. Потому что если на сборные Италии, России и Польши мы могли посмотреть на Кубке мира, то в какой форме подойдут к чемпионату Европы главные соперники – вопрос. Со времен финала Мировой Лиги прошло уже достаточно времени, да и вообще, интересно. Про саму сборную России писать не буду – много уже сказано и в прессе, и в социальных сетях. Так что вкратце – по основным конкурентам.

Самым главным волейбольным событием после все той же Мировой Лиги для Европы стал, наверное, Турнир четырех наций, прошедший 25-27 сентября в Германии, в маленьком и мало кому знакомом Людвигсбурге. Участие в нем приняли, кроме хозяев соревнований, еще Сербия, Франция и Словения. Турнир этот складывался довольно весело в плане интриг, экспериментов с составами и выявлении победителя, которым стала сборная Германии, порадовав родные трибуны.

Немцы вообще в последние годы на подъеме: бронза на последнем ЧМ, золото европейских игр в Баку. Дополнительной мотивации придает тот факт, что сборная Германии ни разу в своей истории еще не выигрывала Чемпионата Европы. В недавнем интервью главный тренер Витал Хайнен прямо говорил, что его команда едет в Болгарию исключительно за медалями. Не удивлюсь, если так оно и будет - сборная выглядит на удивление стабильной и крепкой. Словно второе дыхание в свои 32 года в прошлом сезоне обрел главная звезда немцев, диагональный Йохан Шопс, сыгравший уже 312 матчей за национальную сборную.

Не на своем привычном уровне сыграла на этом турнире сборная Сербии. Потому что не выходил на площадку Александар Атанасиевич, уж не знаю, с чем это связано. Травм точно нет, так что надеюсь, это было просто тренерское решение Николы Грбича дать игровой практики Старовичу. У французов сербы выиграли, что вызвало у меня кучу инсинуаций на тему «какого … вы не играли так с ними в финале в Рио», зато проиграли все той же Германии и заняли по итогам турнира второе место. Сербия особо интересна именно нам, потому что находится в одной группе со сборной России. И хоть все понимают, что выйти в плей-офф и нам, и им вполне себе реально, у сербов к нам отдельный разговор – надо поквитаться за полуфинал двухлетней давности. Никаких сюрпризов с составом Грбич не преподнес – все стандартно, все по плану. С Атанасиевичем в диагонали, Лисинацем и Подрашчанином на блоке, Йововичем в связке и традиционными четырьмя доигровщиками (Ивович, два Ковачивеча и Петрич). Вы заметили, кстати, что сербы потихоньку так мигрируют в российский чемпионат?) Так что теперь все будет зависеть только от того, в какой форме находятся сами игроки. Повторюсь – изменений нет. Ну, разве что Лисинац подавать стал по-другому.

Французы готовы рвать всех. Французы тоже еще никогда не выигрывали Евро и наивысшим достижением для них является серебро этого турнира (зато четыре раза серебро, тоже успех). Понятно, что Хорватия и Эстония серьезными соперниками не видятся, зато с Италией матч обещает стать чуть ли не самым зрелищным среди всех на групповом этапе. По составу. В сборную вернулся связующий 31-летний Фредерик Пюжоль, которого три года не было видно. А кроме этого сюрпризов опять же предвидится. Тоньютти, Ле Ру, Ле Гофф, Рузье/Сидибе, Тилли, Нгапет, Марешаль… Многое, конечно, будет зависеть от Эрвина Нгапета. Если он или Антонин Рузье выпадут из игры – французам придется очень тяжко. Вот ТУТ можно, кстати, если вы владете французским, почитать небольшое, но хорошее интервью Лорана и Кевина Тилли на тему того, каково это, когда твой отец – главный тренер твоей сборной. А еще лично я очень жду официальных предматчевых фотографий этой команды. Ну потому что серьезно, ребят, ну как это?))

Давно не видно в элите европейского волейбола болгаров. Состав на этот чемпионат у сборной, принимающей финал этого ЧЕ, боевой. Вы только вслушайтесь в фамилии: Салпаров, Братоев, Тодоров, Николов, Пенчев, Йосифов… За последние года три Болгария собрала, по-моему, все четвертые места на всех турнирах. Вспомнить хотя бы последний чемпионат Европы. А потом – вылет из элитного дивизиона Мировой Лиги, провальная игра на ЧМ в Польше… Серьезно, болгарам пора уже выходить из тени и доказывать всем, что в этой стране любят и умеют играть в волейбол. Доказывать если хотя бы не себе, то всем болельщикам, которые придут на арену поддержать своих любимцев. Если говорить о подготовке, то подопечные Пламена Константинова на днях провели товарищескую игру со словаками, которую выиграли со счетом 3-1, и самыми результативными игроками стали Владимир Николов и Николай Пенчев с 15 и 13 очками соответственно.

Итальянцы в порядке. Главный тренер сборной Джанлоренцо Бленгини (пока выговоришь – язык сломаешь, чесслово) решил ничего не менять в своем боевом составе, взяв на Чемпионат Европы все тех же 14 игроков, которые брали серебро Кубка мира пару недель назад. Удачно вписались в команду Османи Хуанторена и Симоне Джианелли, одно из главных открытий соревнований в Японии для меня лично. Единственное новшество касается Ивана Зайцева и относится вовсе не к игре – Иван в очередной раз демонстрирует нам эксперименты со своим внешним видом. Россиянин с итальянским паспортом на днях отметил 27-летие и полон сил доказывать всем, что серебро на прошлом чемпионате – досадное недоразумение, и что итальянцы способны на большее.

Еще пару слов о сборной Польши. Поляки видятся вообще чуть ли не главными фаворитами в битве за золото ЧЕ.  Травмы отступили, набрали форму Бартош Курек и Михал Кубяк. Плюс обидное непопадание в Рио через Кубок мира, думаю, сработает мощным мотивационным пинком. Да, чемпионат Европы не даст путевки на Олимпиаду, но какой отличный повод хоть немного порадовать болельщиков и угомонить недоброжелателей! Тем более следующий Евро пройдет как раз в Польше.

Вкратце и бестолково (ну я же не аналитик))) пробежалась по основным соперникам сборной России на этом чемпионате, а вообще – время покажет. Уж извините, что не написала про сборные Голландии или Словении, например. Ваши прогнозы, друзья? Чего ждать? На кого ставите?

И да, приятным бонусом ловите официальный гимн этого чемпионата!