4 мин.

Два билета в Рио, пожалуйста!

Автор блога летом после поездки в Польшу месяц вкалывала на Чемпионате мира по водным видам спорта в Казани и угробила там свой ноутбук. Поэтому, собственно, ничего и не писалось. Но пора возвращаться в свой маленький уютный блог. И пока чудесные авторы других блогов вещали вам о том, как продиралась к своему четвертому месту сборная России, мне же хочется сказать буквально пару мыслей о других сборных и турнире в целом.

Из всех матчей я посмотрела хорошо, если половину, но статистику и обзоры игр глядела добросовестно каждый день, поэтому картинка в целом ясна. Поехали!

Кто порадовал: ну, ни для кого уже здесь, наверно, не секрет, что болею я за американцев, общаюсь с ребятами из этой сборной, поэтому первое и абсолютно заслуженное место США – для меня самый лучший подарок. Подопечные Джона Спироу приехали в Японию явными фаворитами и дали сбой всего один раз – в игре с поляками. Махач в этом матче был, конечно, эпичный. Особенно первые пару сетов. Потом же американцы как будто махнули рукой на результат и просто чудовищно слили концовку.

Но вообще, США смотрятся здорово. Через две недели их и еще семь сборных ожидает традиционный NORSECA Volleyball Championship в Мексике, по итогам которого обладатели первых четырех мест будут оспаривать путевки в Рио на Североамериканском отборе. И почему мне кажется, что американцы этот турнир выиграют? Несмотря на вроде как отсутствие мотивации – путевка в Рио уже в кармане…

И еще. Знали бы вы, как долго я ждала вот этого: «Лучший связующий турнира – Майка Кристенсон». Заслужил. Уже давно.

Кто еще порадовал: сборная Италии.Если бы за пару дней до начала Кубка мира мне кто-то сказал, что итальянцы займут на нем второе место – я бы, наверное, долго смеялась. Ну не верилось в них вот от слова «вообще». А нет. Собрались. Сжали зубы. Дали карт-бланш Бленджини, который, на мой взгляд, сделал две очень важные вещи: вернул в сборную Зайцева и не вернул Травицу. Иван по ходу турнира набрал превосходную форму и если сохранит ее до ЧЕ – бойтесь все. Итальянцы – это тот самый случай, когда серебро дороже золота…

Кто расстроил: Поляки. Ну, не то чтобы прямо расстроили, скорее, я не до конца поняла, что помешало им оказаться на первом-втором месте? И ладно бы были травмы Кубяка и Курека, о которых говорили до начала турнира. Так нет же. Обидно, конечно, что путевок на ОИ на Кубке мира всего две. Потому что на мой взгляд, команда Антига заслужила поездки в Рио. И если они не окажутся там через европейский отбор – без них будет просто скучно…

Пара рандомных фактов:

  1. Был побит рекорд турнира по набранным очкам за одну игру. Томас Эдгар, мое почтение. 50 очков в матче с Египтом.

  2. И еще один рекорд пал смертью храбрых – рекорд длительности матча. Австралия с Канадой выдали пять сетов длиной аж 2 часа 49 минут!

Заметили, да, что я ничего не говорю про сборную России? Особых иллюзий я по поводу наших ребят не питала и четвертому месту скорее даже рада. Могли и ниже быть. Можете швырять в меня тапками и отписываться, но последние пару лет смотреть на сборную России просто скучно. Обидно, но для меня это так. Что надо сделать для того, чтобы было не скучно – не знаю. Давайте вместе подумаем, м? Хотя нет, вру, не все было скучно. Бутько в маске был забавный.

б

Напоследок:

Символическая сборная турнира:

Самый ценный игрок – Мэтью Андерсон (США)

Лучшие доигровщики – Османи Хуанторена (Италия), Юки Ишикава (Япония)

Лучшие центральные блокирующие – Себастиан Соле (Аргентина), Мохаммед Саед Мусави (Иран)

Лучший диагональный – Иван Зайцев (Италия)

Лучший связующий – Майка Кристенсон (США)

Лучший либеро – Эрик Шоджи (США)

Как вам?

Ну и совсем уж напоследок. Потому что соскучилась. 

У меня с MVP этого турнира есть две любимые фотографии. Вторую потом как-нибудь покажу. 

Скоро увидимся-услышимся, ибо Чемпионат Европы не за горами!