4 мин.

Как Россия стартовала на ЧМ-2014

Вряд ли канадцы надеялись на победу, но безнадеги в их поведении не было – появись у них шанс, они бы наверняка его использовали. Для них матч против России – это тот заданный тон, который, как они надеются, позволит им выступить успешнее в дальнейшем – пробиться во второй, а может и в третий этап.

титул

Что порадовало – Россия выглядела хорошо. Не супер, но хорошо. Был в ее игре ряд едва заметных признаков, которые питают самые теплые надежды.

Во-первых, команда в игре была органична: ступора или статистов на площадке не было. Конечно, команда еще не в отличной форме, но кондиции набраны уже весьма приличные, что позволяет смотреть на дальнейшее с оптимизмом.

Во-вторых, команда вполне прилично защищается, что, наверное, является главным аргументом того, что функциональный и связанный с этим психологический спад уже далеко позади. Следует отметить Ермакова, несколько раз достававшего дальние отскоки. Однако защита в целом пока еще не совсем эффективна, поскольку не все что можно было спасти – спаслось. Тут есть еще простор для прогресса.

В-третьих, просматривается уже неплохая организация игры, что особенно было заметно, когда на площадке не было связки: центры пасовали не просто чтобы подкинуть, но вполне эффективно. Не было ненужной суеты: видно, что каждый игрок не только знает свой маневр, но и осмысленно им пользуется. Косяки, конечно, были неоднократно, но на этой стадии они пока еще допустимы.

В-четвертых, доигровщики показали неплохую взаимозаменяемость. Действительно, в этом может быть и сила этой сборной, ее особая фишка, которой от нашей команды никто не ждет (по той причине, что доигровщки, как правило, всегда были наиболее проблемным местом командного механизма).

И в-пятых, пожалуй, видно, что команда приехала с нужным настроением: без шапкозакидательских устремлений, с одной стороны, но и без излишней скованности – с другой. С таким настроением обычно приезжают побеждать – в каждом эпизоде, в каждой партии, в каждом матче. У Мусэрского уже очень здорово летит подача (вроде пять эйсов было за игру) и даже непонятно – радоваться этому или нет: не собьется ли она к решающей третьей неделе. А подача, как известно, зависит исключительно от психологического состояния игрока.

Таковы признаки, внушающие оптимизм. О большем пока рассуждать нет смысла, поскольку Канада – это не та команда, которая способна пробить более глубокие бреши в организационных редутах нашей команды.

Теперь, как всегда, об обратной стороне.  

У нас очень слабая группа – наверное, самая слабая из четырех. Кто-то скажет: «это хорошо – силы сэкономим», но на самом деле это совсем нехорошо, поскольку низкий уровень соперников вынуждает подсознательно снизить требования к себе. А это в решающий момент всегда мешает раскрыться, когда нужно прыгнуть выше головы. По сути, в группе только одна приличная команда – Болгария, и то, если надеяться, что она существенно усилилась по сравнению с МЛ.

В скрестной группе – один сильный соперник (Бразилия) и три средних (Германия, Финляндия и Куба). Итого – за девять матчей одна-две приличных команды – это маловато (может еще Германия поднимется). Создается такое впечатление, что устроители умышленно увели Россию и Бразилию от главных событий, чтобы у них возникло больше проблем на третьем этапе (так это или нет – будет видно через пару недель).

Хозяева, похоже, довольно неплохо подстроили турнир под себя: на первом этапе у них не самая слабая и не самая сильная группа, но довольно приличная (Аргентина, Австралия, Сербия), что позволит не упасть, но при этом набрать необходимый игровой тонус.

Второй этап для них будет очень тяжелым, поскольку группа Д, похоже, оказалась даже сильнее, чем ожидалось устроителями. Здесь образовалась какая-то сверхконкуренция, и те команды, что выйдут во второй этап, будут уже на полном ходу и без каких-либо иллюзий. Пробиться через них будет очень тяжело. Но именно второй этап покажет, на что способны поляки в этом году: действительно ли они фавориты или это был случайный стартовый всплеск.

В этой части сетки, очевидно, интрига гораздо сильнее закручена.

Что касается организации турнира для тех, кто не в Польше, то тут больше минусов: сайт сам по себе очень удобный (удобнее, чем сайты прошедших ЧЕ и ЧМ), но с безобразно заполняемой статистикой (как-то не похоже это на поляков).

Еще минус – отсутствие лайвов высокого качества в сети (кроме того, что показывает спортбокс). Это, конечно, снижает впечатление от турнира.

Фото: Fotobank/Getty Images/Ludmila Mitrega