2 мин.

Волейбол на футбольной арене. Открытие ЧМ-2014

Фото: Fotobank/Getty Images/Adam Pretty

Игра Польши действительно произвела очень благоприятное впечатление: скоростная и уверенная атака, отличная организация игры, надежная и эффективная подача, невероятная для поляков защита (что впечатляет больше другого). Так и напрашивается сказать – удачный сплав французского и польского волейбола. 

Пока нельзя сделать выводы насчет психологической устойчивости Польши, но если судить по этому матчу – прогресс колоссальный.

Даже искрометная игра поляков на Евро-2009 не производила такого сильного впечатления, поскольку там все шло через эмоциональный подъем, а тут – играли мастера, эмоции которых были энергией для воплощения замыслов, а не причиной победы.

Обычно стадион с 60-ю тысячами зрителей – это весомая причина, чтобы нервничать (и очень сильно), но у поляков ничего подобного заметно не было. В отличие от других домашних турниров, где полные залы не только поддерживали, но и были причиной эмоциональных перегрузок команды, что приводило к снижению результатов. Ни один сбой не привел даже к легкому замешательству. По крайней мере, этого не было видно (может – на месте, но только не по ТВ).

Больше всех поразил, пожалуй, Винярски – как правило, игрок второго плана, надежный, но не лидер по результативности. Шампунь и Гума играли на своем хорошем уровне. Новаковски и Клос были хороши в атаке, Мика – также произвел неплохое впечталение.

Антига, похоже, пожертвовал Куреком и другими звездами ради усиления командной игры. Эта сборная совсем иная, чем в прошлом сезоне, и даже чем в своем лучшем за последние годы – позапрошлом. Если судить по одной этой игре, то Польша не просто оживилась, но и усилилась.

Теперь об обратной стороне.

Команды идут к чемпионству, как правило, тремя основными путями:

1) среднее начало – постепенное усиление – мощная концовка (это производит сильное впечатление на болельщиков),

2) чемпионская игра с первого матча до последнего (это самый тяжкий путь),

3) тактика, когда сил затрачивается не больше, чем нужно для победы (про такие команды говорят, что они ничего из себя не представляют, сильного вепчатления они обычно не производят, но об их истинном потенциале можно только догадываться).  

Поляки, судя по всему, пошли по второму пути, но хватит ли их на три недели? Тем более, что матчи против лидеров им еще только предстоят.

Сербы, как мне показалось, просто еще не вышли из-под нагрузок и в состоянии прибавить по ходу.

Такие впечаления сложились по первой игре.

А вообще поздравляю всех с прекрасным началом – если дальше пойдет в том же ключе, чемпионат станет незабываемым.