5 мин.

Лица. Жиба. Кудесник сине-желтого мяча

Его полное имя, трехэтажное, как любят все латиноамериканцы, нам почти ни о чем не говорит. Жилберто Амаури Годой Фильо - кто этот человек? Жиба - это другой разговор. Жибу знают даже люди, не интересующиеся волейболом. Как-то я болтала со знакомыми и упомянула о своем интересе к волейболу. "О,класс!" - оживился один из них. - "Как там Жиба? он круче всех!" Стоит отметить, что знакомый этот вообще не смотрит волей. Жибу он знает. И даже узнал его на фото.

Пожалуй, так и есть. Жиба - самый знаменитый игрок на планете. И он заслуживает этого. Его преданность волейболу, своей сборной, его мастерство и характер заслужили общемировое признание.

Жиба родился 23 декабря 1976 года. В семье с не самым высоким достатком. Но, как рассказывал сам бразилец, они никогда не голодали. Наверное, по этой причине, его мама была не очень рада, когда сын поставил ее перед фактом: он будет волейболистом и только им. То, что так будет маленький Жилберто понял почти сразу, как попробовал Игру на вкус. А попробовал он ее 11 лет. Влюбился с первой же тренировки. Спустя месяц объявил о решении маме. Не успела мама пережевать этот факт, с ее Жибенком ребенком случилась новая беда: неугомонный мальчишка полез на дерево (в любой стране мальчишки одинаковые), упал с него(это разумеется) и распорол руку от кисти до локтя об острый край забора. Забор рядом с деревом... А в Бразилии яблоки растут? ведь что-то тырить маленький Жиба лез, как думаете?

Не знаю, зачем он туда полез, об этом Жиба скромно (или стыдливо) умалчивает. Но с волейболом ему пришлось завязать на год. Рука с наложенными швами плохо заживала, сшитые сухожилия плохо срастались. Ужас. Вообще беды и болезни просто преследовали Жибу в детстве. Когда ему не было еще и года, врачи обнаружили у него лейкемию. И какое счастье, что ее обнаружили очень вовремя и смогли вылечить.

В 1993 году Жиба уже играет в своей первой профессиональной команде, а в 1995м празднует первый успех со своей сборной - Бразилия выиграла очередной титул чемпионов Южной Америки. Сам он рассказывает, что турнир этот раньше был на редкость несерьезный и уставали они больше в самолетах или автобусах, добираясь к месту проведения этого самого чемпионата.

Ну а вскоре весь мир узнал, кто такой Жиба. Плавно закатывалась звезда итальянской "Скуадры Адзурры", восходила же звезда бразильской команды, "Канариньос".  Первый грандиозный успех пришел к бразильцам в 2001, на Мировой лиге, а в 2002 , на чемпионате мира бразильцы во главе с неудержимым Жибой жестоко мстят российской сборной за поражение в домашнем финале Мл-2002. Это был матч- шедевр в исполнении обеих команд, сильнейших в мире на тот момент. Это был турнир- шедевр в исполнении Жибы, непростого бразильского парня. Его звездный час. Он выиграл золото, титул MVP турнира и восхищение любителей волейбола по всему миру.

Жиба, при его невысоком для волейболиста росте (всего 193)  - эталон доигровщика. Его самое воплощение. Он рожден для этого. Невысокий рост позволяет ему хорошо защищаться и принимать на задней линии, а невероятная прыгучесть - атаковать. Ну а мышечную массу для мощи и силы удара может нарастить любой. Не любой сможет так читать игру как Жиба. Вот и весь секрет его уникальности.

Околоигровую изюминку Жибе придает его бразильская экспрессивность:  во время игр, особенно в спорных моментах, он кричит, жестикулирует, заламывает руки, таращит  серые глазищи...чуть ли в обмороки не падает, пытаясь доказать, что мяч был в ауте или , наоборот, задел блок... Актер!

После выигранного чемпионата мира в 2002 имя бразильца гремит по миру, без отрыва от своей сборной. Выиграли здесь, выиграли там. Жиба во всех выигранных турнирах становится, разумеется, лучшим... Мл-2003, чемпионат Южной Америки, Кубок Мира. Мл-2004, Олимпийские Игры!!!!!И снова: Мл - 2005, чемпионат Южной Америки... Это могло длиться бесконечно долго, если бы в одной сборной один не менее Великий Игрок не решил бы по-своему.

Перед тем, как сдать по описи Ллою Боллу Кубок Мира и Олимпийские игры, Жиба перебрался в Россию. И мы узнали не Жибу-игрока, экспрессивного, неугомонного и яростного, а Жибу - человека. Человека, влюбленного в свою жену, обожающего детей - и своих и чужих. Жибу - нежного, благородного, веселого и спокойного. Ведущего дневник для своей дочки, жертвующего огромные суммы тяжелобольным детям, обнимающегося со своими фанатами...Жибу, который учится варить борщ и выходит на улицу чтобы потрогать снег.

Жиба играл в России два года. Показался всем славным парнем, отлично умеющим играть. Но в нашем чемпионате бразильцу было трудновато. И сразу по окончании контракта он вернулся в родную Бразилию, по которой все желто-зеленые кудесники мяча (причем любого) традиционно скучают в России.

Ему уже 35. Он все тот же лидер сборной Бразилии. Но вот ему уже тяжелее выдерживать трудные, пятисетовые поединки. Все чаще в матчах, не представляющих особого значения Жиба отдыхает на трибунах, глядя как трудятся другие его партнеры по сборной. Но он все еще остается Жибой. Которого мы не только любим. Но и уважаем, как не просто достойного соперника, а сильнейшего конкурента.

Скорее всего, эта лондонская Олимпиада станет в карьере Жибы последней. Если только он не решит в 39, что может сыграть еще и на домашней, в Рио. А чем черт не шутит - это было бы неплохо!