7 мин.

Джокович в погоне за Надалем по титулам на Больших шлемах. Сможет ли серб обойти испанца?

Уже через полторы недели стартует «Ролан Гаррос» во Франции, а главной темой обсуждения и осуждения за последний месяц стало известие об отстранении российских теннисистов от Уимблдона, до которого ещё полтора месяца. Для всех россиян и Даниила Медведева в частности, это в буквальном смысле - подножка. Вторая ракетка мира уже приучил нас расценивать его, как одного из главных претендентов на победу в любом турнире и Уимблдон – не исключение. Если и был бы выбор – то лучше поставить на чашу весов исключение из «Роллана Гарроса». Здесь в оправдание россиянина может служить травма, после которой он только набирает форму, да и грунтовое покрытие не его стезя. Хотя и трава не является главной силой, но всё же это лучше, чем играть на песке.

В связи с этими неурядицами главный вопрос состоит в противостоянии Джоковича и Надаля – и не только за первую строчку АТР, но и за количество побед на турнирах Большого шлема. Последняя виктория Рафаэля Надаля в Австралии вывела его на единоличное первенство в споре теннисистов с наибольшим количеством титулов по этому показателю. Теперь у него их 21, а у Джоковича и Федерера - 20. Но если серб ещё не сдал позиции в мировом рейтинге и готов показать свои зубы, то швейцарец скорее всего из гонки выбыл.

Но так вся теннисная общественность считала и год, два, три назад, что закат эпохи «Большой тройки» медленно и верно подходит к концу. Только за последние годы лишь дважды удавалось новому «золотому» поколению взять этот маленький кусочек мяса у настоящих хищников. Поэтому наследие тройки Федерер-Джокович-Надаль будет продолжаться, только скорее без швейцарца.

Джоковичу обязательно нужен хотя бы ещё один завоёванный титул и после всеобщего недоумевания в связи с недопуском до открытого чемпионата Австралии его азарт и рвение только будет возрастать. Но предстоящий «Ролан Гаррос» – не лучшее начало погони за великим испанцем, хоть и Новак побеждал Короля грунта под парижским солнцем.

Титулы неоспоримы, победителей не судят. Но всегда ли удавалось их взять звёздам тенниса так просто и непринуждённо? Официальная статистика на стороне Надаля, но исход, сценарий и тот накал матчей бывает зубодробительным и аховым. Один неточный удар, одна ошибка – и не быть на фотографиях с поднятым кубком. Поэтому многие победы этих именитых теннисистов были вырваны и выстраданы:

Роджер Федерер

Уимблдон-2009. Финал.

Федерер – Роддик   5:7, 7:6, 7:6, 3:6, 16:14

Настоящим украшением стал финальный матч с бывшей первой ракеткой мира и победителем US Open-2003 Энди Роддиком.

В решающей пятой партии при счёте 8:8 у Роддика был двойной брейк-пойнт на подаче швейцарца. Свой шанс он не использовал в отличие от оппонента. К слову, проигранный 30-ый гейм американца на своей подаче – был ПЕРВЫМ в матче после 37 выигранных подряд.

Новак Джокович

US Open 2011. Полуфинал

Джокович – Федерер  6:7, 4:6, 6:3, 6:2, 7:5

Ну, и как же без битв не на жизнь, а на смерть между собой?

В пятой партии Джокович уступил под «ноль» свою подачу и при счёте 5:3 Федерер подавал на матч, но умудрился не реализовать два матчбола и вместе с этим проиграл четыре гейма подряд, а вместе с ними и матч.

Australian Open 2012. Полуфинал

Джокович – Маррей  6:3, 3:6, 6:7, 6:1, 7:5

В эпоху пиковой формы Маррей был конкурентоспособен. Да что уж, конкурентоспособен? До определённого времени говорили не о «Большой тройки», а о «Большой Четвёрке», но британец блистал только лет пять, а затем в дело вмешались травмы. Но как бы то ни было он трижды выигрывал Большие шлемы, был первой ракеткой мира и является двукратным олимпийским чемпионом.

Данный полуфинал для Джоковича получился непростым. Несмотря на то что серб повёл 5:2 в решающем сете, Маррею удалось сравнять счёт, а при счёте 5:5 британец имел двойной брейк-пойнт на подаче Новака, но проиграл этот гейм, затем свою подачу, а вместе с этим и матч.

Финал

Джокович – Надаль  5:7, 6:4, 6:2, 6:7, 7:5

Не успел отгреметь изнурительный полуфинал, как сразу же достался Новаку и изматывающий финальный матч.

В решающем сете Надаль вёл 4:2, но не довёл матч до победного, а при счёте 5:5 имел брейкпойнт, но не воспользовался шансом в отличие от своего оппонента.

Таким образом, Джокович был на грани вылета даже в двух матчах, но все препятствия на своём пути обошёл.

Australian Open 2013. 4 круг

Джокович – Вавринка  1:6, 7:5, 6:4, 6:7, 12:10

Ни одним Федерером знаменит швейцарский теннис. Вавринка не просто крепкий орешек, а личность, познавшая вкус чемпионства. В его активе числятся три Больших шлема, как и у Маррея, но Вавринка всё же не числился к кагорте великих и особенных. Тем не менее дать бой фаворитам для него не впервой.

В решающей партии Вавринка при счёте 4:4 имел целых четыре брейкпойнта, а в проигранном последнем гейме сражался до последнего, но с четвёртого матчбола серб всё же спас тот матч.

Далее Джокович без особого труда обыграл Бердыха, Феррера и Маррэя.

Уимблдон 2018. Полуфинал

Джокович – Надаль 6:4, 3:6, 7:6, 3:6, 10:8

Хоть теперь это была стадия полуфинала, но рискну предположить, что серб тем самым снова отобрал первое место у Надаля. Ведь в финале дальше Джокович без проблем разобрался с Кевином Андерсоном в трёх сетах.

А в этом противостоянии история отчасти повторилась, только на сей раз Надаль упустил двойные брейкпойнты сразу в двух геймах при счёте 4:4 и 7:7.

Уимблдон 2019. Финал

Джокович - Федерер  7:6, 1:6, 7:6, 4:6, 13:12

А здесь для Федерера, как говорится, произошла потеря потерь. Хоть он и сам сумел сделать обратный брейк в середине пятого сета, но далее при балансном счёте имел два матчбола на своей подаче. А дальше мог взять подачу серба, но и два брейкпойнта оказались ему не под силу. В итоге победу отпраздновал Новак.

Рафаэль Надаль

Уимблдон - 2008. Финал

Надаль - Федерер 6:4, 6:4, 6:7, 6:7, 9:7

Этот невероятный финал мог и должен был закончиться ещё в четвёртой партии, где Рафа не использовал несколько матчболов. Но Роджер выстоял и довёл до решающей партии, где мог отпраздновать победу уже сам, но Надаль сумел отыграть двойной брейкпойнт при счёте 7:7 и далее взять свою подачу.

Australian Open 2022. Финал

Надаль - Медведев 2:6, 6:7, 6:4, 6:4, 7:5

Самый, может, значимый титул в карьере испанца случился в этом году в Австралии. Именно этой победой Надаль вырвался вперёд Федерера и Джоковича и пока удерживает лидерство по победам одного теннисиста в истории Больших Шлемов.

На пути к успеху испанцу в финале противостоял россиянин Даниил Медведев. Это уже был матёрый Медведев в блестящем стиле, завоевавший US Open в 2021 году и имевший опыт в играх финалах Больших Шлемов.

Хоть у Рафы и был трудный пятисетовый четвертьфинал с канадцем Денисом Шаповаловым, но именно с Медведевым он был, если не в шаге, то в двух-трёх от проигрыша.

После двух проигранных сетов Король грунта при счёте 2:3 на своей подаче уступал 0:40, но сумел переломить ход неудачно складывающегося гейма и отыграть одну партию, а затем взяв и две другие.

Кто же в итоге станет номером один?

По всем раскладам становится понятно, что Федереру будет сложно выйти на прежний уровень. Год без игр, постоянные травмы, не такая мобильность, возраст уже дают о себе знать. Да и последняя победа датирована далёким 2018 годом, когда его соперники берут титулы регулярно.

Надаль, кажется, в каком бы возрасте он ни был, своё ещё возьмёт как минимум на грунтовых покрытиях, а Джокович и вовсе первая ракетка мира. Так что своего последнего слова они не сказали, и мы увидим ещё не одну викторию этих гениев. А новому поколению будет не просто с мастодонтами большого тенниса.

Джокович набрал целую коллекцию вырванных матчей, что только подтверждает его неустанную силу воли к победе и характер. Таким образом, пять турниров были спасены им же самим, вдобавок к этому по два из них он забрал у своих главных конкурентов. Надаль же остался при своих: 2 потерял, 2 вырвал, а Федерер и вовсе упустил 2, а выстрадал 1. Поэтому счёт тройки "Надаль-Федерер-Джокович" мог оказаться не 21-20-20, а 21-21-15 соответственно. И уж при таких раскладах можно было смело утверждать о Надале, как о главном и недосягаемом чемпионе. Отставание в шесть кубков было бы отыграть крайне сложно, но тем и хорош и блистателен большой теннис. То ли ещё будет...