6 мин.

Наглядный пример, почему при Брагине команда умирала на льду, а при Ларионове проводила матчи, как на утренней раскатке

Есть ли порох в пороховницах в будущем? 

Первый турнир Игоря Ларионова в роли главного тренера закончился провалом. Уж, простите, назову вещи своими именами, не дождавшись матча за бронзу. У него был шанс исправить положение, но ситуация стала ещё более комичной после разгрома от канадцев. Это всё смех через слёзы! В матче с Германией всё могло качнуться в любую сторону - это и насторожило. Хоть и Канада, и США тоже не впечатлили в четвертьфиналах, но играли с запасом. Мы выдохнули, как прозвучала финальная сирена. И для нас объяснение было: недонастрой, утренняя игра. И верили, что с Канадой будет совсем иная игра. Она и была такой, может имелось в виду, что будет ещё намного хуже? 

В нашем составе было только трое хоккеистов из прошлогоднего созыва: Подколзин, Аскаров, Грошев. А уже из этого перечня целых семь хоккеистов могут выступить в следующем году: Аскаров, Кузнецов, Чайка, Мухамадуллин, Кирсанов, Пономарёв, Хуснутдинов. Только вот нужны они будут? После такого турнира обновить состав - самое напрашивающееся изменение. Хотя всегда смотрели на год вперёд и радовались многочисленным хоккеистам, попадающим под возрастную категорию и далее. В любом случае эти игроки уже на заметке и проверены на самом высоком уровне.

Что же случилось на скамейке во время матча?

Эмоций было, хоть отбавляй. Неважно каких, главное их наличие. Особый момент произошёл в середине второго периода от Василия Подколзина.  

На правах капитана он решился на самовыражение. Все собрались вокруг него и “впитывали” его конструктив. Абсолютно рабочая атмосфера, не правда ли? Но наводит на всякие мысли: 

1) а не главный ли тренер должен заниматься такой ролью? 

Игорь Ларионов так высказался на эту тему: "Можно на ребят накричать, оскорбить их, но это не в моих правилах. Я сказал тренерам, что разговор должен быть спокойным. Это немножко другое поколение, чем наше.”  

Всё же жизнь и игру нужно разделять. Это как: подраться на льду и подраться в жизни. Воспринимаешь под другими ракурсами, где что-то в порядке вещей, а что-то выходит за рамки дозволенного. Не нужно делать из игроков “священных коров”, тем более пока новых Овечкиных, Малкиных в этих составах нет. Так же и в проявлениях эмоциях. Бессмысленные крики и оры недопустимы за пределами ледового катка, либо уж тогда, когда команда бьётся. А если характер не прослеживается, то порой нужны и жёсткие меры. Поглаживание по головке приводит к 0:5, а разбитые планшеты в перерывах и ходьба по бортику перед игроками дают результаты, как в случаях с Канадой в 2011 и с США в 2015 году. Игорь Николаевич, так что кричать тоже не обязательно, можно только мелькнуть перед глазами хоккеистов, как это сделал Валерий Николаевич. 

В любом случае встряска была необходима, как глоток воздуха.    

2) почему именно Подколзин стал заводилой? 

Капитан - лицо команды, который должен вести за собой партнёров, в том числе и на скамейке. Но вести и заводить - не совсем слова синонимы. 

Сам Подколзин так прокомментировал: "Была беседа с ребятами. Заводили друг друга как могли. Призывал биться за тех, кто за нас болеет.

По его словам вывод один: не хватало общего духа, общего настроя. Причём даже после попыток исправить ситуацию. Оказывается, нужно было подключать резервы и разные способы, чтобы до ребят дошло, что играют с канадцами, а на груди герб России. Вообщем, Подколзин только подчеркнул, что команде не хватало эмоций.

Которые должен был дать главный тренер? На прямой вопрос Василию про сравнение Брагина и Ларионова он ответил просто: "Я счастлив был работать и с Брагиным, и с Ларионовым."

В таких случаях игрок должен отбросить все сомнения по Ларионову и отказаться от такого суждения. Но при этом он упоминает Брагина. Конечно, Василий сейчас не может сказать это напрямую. Но вывод можно сделать один: разница в работе Брагина и Ларионова есть.

Как итог, можно сказать с уверенностью, что Подколзин почувствовал не ладное по сравнению с этим и прошлогодними МЧМ, поэтому взял инициативу в свои руки и начал делать работу главного тренера. Тогда он получал нагоняи от Брагина, а тут пришлось самому стать на секунду Валерием Николаичем. Поэтому и произошёл такой коллапс, где всё же Подколзин, по моему мнению, не заводил, а орал и предъявлял партнёрам. Просто другим игрокам было это не понять в свой первый чемпионат под руководством Игоря Ларионова.   

3) достаточно посмотреть на эпизоды в играх 

Когда пропускаешь такую первую шайбу от канадцев, то тут сразу возникают вопросы к действиям игроков. Почему после того как Бычков потерял шайбу из вида и затем увидел, как она оказалась у канадца, не бросился в падении мешать броску? Даже если не успеваешь, но может быть добивание(!!!), и ты должен быть первым, кто придёт на помощь. Кстати, то же самое относится и к Бардакову, но у него хотя бы частично действие оказалось за спиной.  

И настолько идентичный момент был не раз. Матч с Германией. За 4:20 до конца второго периода. Только уже Мухамадуллин и Хуснутдинов.

А второй момент в той же встрече за 3 минуты до конца матча. Особо “отметился” Артемий Князев. Игрок немецкой сборной уходит в отрыв, Ян Кузнецов как может в падении перекрывает возможность для передачи на дальнюю штангу и ему это удаётся. Но он остаётся отыгранным и немец один перед воротами. Князев хоть и находится далеко, но не пытается как-то помешать. Добивания, удачные отскоки исключает. Даже посмотреть на его борьбу с набегающим на подставление клюшки второго немецкого игрока: Хуснутдинов, имевший более глобальное отставание от Князева, первым успевает хоть как-то помешать при необходимости.   

Но и возьмём момент первого гола с чехами. 

Мухамадуллин чудит на чужой синей линии, пропускает чешского нападающего, а затем катит и смотрит на дальнейшее развитие событие. И приходит в шок, что оказывается, что справа от него открывался игрок на завершение атаки. Видно, что помешать передаче он мог и успевал.

Без характера можно забыть о победе

Можно до бесконечности придираться к разным родам моментам. И у соперников есть свои шероховатости, но у нас нет порыва исправить свою же ошибку. И легко объяснить: в таких моментах хоккеист должен готов сесть на шпагат, даже если не умеет, но предотвратить угрозу у собственных ворот. А в случившемся мы не увидели даже простого наклона. Могут быть нелепые ошибки, как в случае со вторым голом чехов, где Чайка ошибся и вывел чешского нападающего один на один с вратарём. 

Все эти причины слились воедино и сомнений, к примеру, у меня не вызвало, что эмоций, настроя, готовности биться на льду у этой сборной не было. По крайней мере у отдельных личностей. Поэтому и не стоит удивляться этим 0:5 от Канады!