После 0:3 можно было отправляться спать! Повторением Баффало-2011 и не пахло

Вот так не задача на первой же минуте. Ещё и переиграли на 30 секунд, пока канадские судьи решили, что пора останавливать игру. Алекс Ньюхук остаётся совершенно один на пятачке после странных действий Бычкова и Бардакова и броском под перекладину открывает счёт в матче.

Уже привыкли! С Германией таких “подарочков” было уйма, только тут наказывают сразу. После стартового шока пора было проснуться и начать играть. И контролировали чаще шайбу. Если считалось бы владение, как в футболе, то хотя бы имели двузначное число в отличие от бросков, где Канада превзошла нас по всем параметрам, как собственно и по голевым моментам. Вторая забитая шайба была в пустые ворота, причём адресант сумел найти своего партнёра в окружение трёх соперников. Коннор Макмайкл завершил лёгкую на вид комбинацию хозяев, а Аскаров остался ещё и без клюшки.

А третья шайба была проще некуда: бросок Коула Перфетти с круга вбрасывания - гол. Аскаров здесь уже как минимум не выручил.

Вот так завершился первый период.

Четырёх минут хватило Брейдену Шнайдеру во втором периоде, чтоб Ярослав Аскаров вынимал шайбу из сетки ворот и нашёл снова свою потерянную клюшку. Может наш вратарь так сильно хотел полевым на лёд, что намекал тренерскому штабу таким образом? Клюшку дали, а зачем она мне, раз пасов нет? Да и какие могут быть передачи, если Семён Чистяков не смог передать в руки эту злосчастную клюшку своему голкиперу? Кошмар продолжался, время потихоньку тикало, а на льду ничего не менялось. Только разве что стали пытаться играть в “бей-беги”. Василий Подколзин не выдержал и исполнил роль Дзюбы с хорватами, только вряд ли его слова были: “Парни, я горжусь вами!”

В какой-то момент стало интересно посмотреть на наших в большинстве. Может, там выйдет толк? И такая возможность выпала в конце второго периода. За этот отрезок мы создали больше, чем за 40 минут. Даже забросили. Но шайбу отменили. Из-за справедливого положения “вне игры”.

Расстроились так, что получили буллит в свои ворота под занавес периода. Но Дилан Козенс не смог переиграть Аскарова.

Казалось, что неплохой отрезок в конце периода только раззадорит в третьей 20-минутке. Но всё осталось без изменений. Канадцы спокойно доводили матч до победы, имея возможности увеличить счёт в матче. А самое интересное было в стычке Захара Бардакова с канадцем, которая даже не переросла в драку. Но и в концовке матча Козенс отправил шайбу в пустые ворота, поквитавшись за промах в буллите.

Что было сказано после матча?

Главный тренер Игорь Ларионов прокомментировал поражение со счётом 0:5 от Канады в полуфинале:

«Надо отдать должное Канаде, они были свежее, быстрее и резче. Канадцы создавали моменты, вчетвером откатывались в обороне, держали шайбу. Мы не ожидали такого начала. К сожалению, наш гол отменили. Мы меняли сочетания нападающих во время игры. Начиная со второго периода, мы играли неплохо.

Игра Аскарова? Ни в коем случае не хочу его обвинять. Он наш основной вратарь, мы были уверены в нём. Не хотели менять Аскарова, это хороший голкипер, который давал нам шансы"

Василий Подколзин:

«Хоккей — это игра. Так бывает, Канаду поздравляю с победой. Если бы можно сыграть матч сначала, что сделали бы иначе? Ничего уже не поменять. Так сложилось, надо было играть лучше.

Была беседа с ребятами. Заводили друг друга как могли. Призывал биться за тех, кто за нас болеет. Я счастлив, что работал и с Брагиным, и с Ларионовым. Извиняюсь, что нет результата. Испытываю сейчас тяжёлые чувства. Завтра будет последняя игра на чемпионате мира, хочется закончить победой»

Михаил Абрамов:

«К сожалению, наш гол отменили, был офсайд, но мы не прекратили играть, продолжили создавать моменты. Незасчитанная шайба, наверное, могла что-то поменять в матче. Вы же видели, что мы давили, создавали моменты.

У нас было плохое начало, а соперник был наоборот, очень силён в начале. Канадцы три матча сыграли на ноль на турнире. Потом уже сложно было вернуться в игру. Мы играли командой, я не думал о своей игре. Будем готовы к завтрашней игре за бронзу.

Мы не создали трудностей для Девона Леви? Возможно, мы допускали ошибки, когда соперник забивал. Но хоккей невозможен без ошибок, мы их разберём. Ждём завтрашней игры»

Что теперь будет с Игорем Ларионовым?

Разгромное поражение. Совершенно бездарная игра. Тренерские просчёты. Игорь Ларионов теперь получит свой шквал критики. Всё-таки команда так и не смогла найти свою игру. Хоть и была попытка сыграть первым номером, но с канадцами это смерти подобно. За счёт быстроты движений и передач они создавали численное преимущество в моментах, на чём мы и "прогорели". А брак в этих аспектах у них минимален. Показалось, что плана В или С у Игоря Николаевича не нашлось. Ребята так и не смогли переломить игру и зацепиться за какой-то шанс.

Сложно предугадать, что получится теперь у Игоря Ларионова в должности главного тренера молодёжки? Если он не уйдёт или не будет уволен. Контракт у него истекает в 2022 году. Ларионов хотел подписать соглашение на один сезон, но из-за программы развития хоккея до Олимпиады в Пекине решил ещё на год остаться. Так что с большой долей вероятностью он сохранит пост. И следующий МЧМ будет определяющим в его карьере. Ещё один такой провал ему не простят, а в случае успеха, можно будет сказать, что ту оплеуху, которую получил сегодня, пересмотрел, сделал выводы. Но уже сейчас так и просятся слова: "Верните Брагина". При нём такого хаоса не наблюдали, и пусть, даже пожертвовав главной сборной, будет у нас крутая молодёжка. А то Новогодние праздники омрачаются, а хочется всё-таки хорошее настроение.

Канада - Россия 5:0

Голы: Ньюхук (Шнайдер, Куинн), 00:59 — 1:0;

Макмайкл (Пеллетье, Козенс), 10:33 — 2:0;

Перфетти (Байрэм, Козенс), 15:05 — 3:0;

Шнайдер (Судзуки, Мерсер), 24:09 — 4:0;

Козенс (Пеллетье), 58:31 — 5:0.