5 мин.

Что нас ждёт в январе? Плей-офф МЧМ по хоккею, старт НХЛ, возвращение Макгрегора и другие события

МЧМ по хоккею (до 5 января) и укороченный формат в НХЛ (с 13 января) 

Безусловно, одним из главных событий начала года является хоккей, а именно МЧМ и его продолжение. В новогодние праздники, бывает, людям особо не до спорта, телевизора и интернета, но молодёжка заставляет их как минимум поинтересоваться счётом или обзором. Тем более наши парни всегда в "огне" и за последние десять лет только раз не выходили в стадию полуфинала. В этом году как и ранее у нашей сборной есть все шансы на первое место. Мы так сильно ждём этого момента - окунуться в 2011 год, когда Евгений Кузнецов и компания, со скрипом преодолев стадии четверть-и-полуфиналов, вырвали золотые медали у родоначальников хоккея канадцев. С той победы прошло ровно десять лет, те звёзды Владимир Тарасенко, Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов уже успели стать обладателями Кубка Стэнли. Их завоёванные чаши случились раньше, чем наше следующее ожидаемое золото от постоянно меняющихся молодых игроков. Так что ждём от этого поколения новых свершений! 

Но если в МЧМ уже традиция - играть в новогодние вечера и ночи, то за океаном в это время регулярный чемпионат НХЛ уже близится к экватору. Но только не в этот раз. И дело не в локауте. В условиях коронавируса лига сместила сроки как доигровки сезона 2019/2020, так и начала следующего. Как итог: 13 января начинается новый поход 31 команды за кубком Стэнли. Вместо привычных 82 матчей на этот раз регулярка ограничится 56 играми. Но интерес никуда не пропадёт, тем более снова и снова будут блистать российские хоккеисты, и надеемся, что количество российских обладателей Кубка Стэнли возрастёт в 2021 году. 

“Тур де Ски” (1-10 января): без норвежцев, но с сильнейшими россиянами 

В лыжных гонках в отличие от чемпионата Мира "Тур де Ски" проводится каждый год. И эта суровая тяжёлая многодневка буквально истощает лыжников. Провести восемь гонок за десять дней сродни пытке, особенно когда в последний день приходится взбираться в гору. Поэтому выиграть здесь - очень почётно. Правда, приятнее в компании сильнейших. Но норвежцы решили пропустить этот этап из-за боязни коронавируса. Так что Наталья Непряева будет считаться главным фаворитом у женщин, а Александр Большунов у мужчин. А мы вместе с Клэбо и его соотечественниками будем смотреть по телевизору! 

Чемпионат Мира по гандболу среди мужчин (14-31 января): без флага, с изменённым названием 

В Египте в пяти городах пройдёт ЧМ по гандболу среди мужских команд. На этом турнире уже будут действовать ограничения в связи с дисквалификацией на 2 года нашего флага и гимна. Команда теперь будет называться “Команда Федерации гандбола России”, вместо национального флага будет использоваться флаг ФГР. В этом году команды разбиты на восемь групп по четыре в каждой. Соперники достались не из самого сильного списка. Наша сборная попала в квартет со Словенией, Беларусью и Южной Кореей. Конечно, в отличие от наших женщин мужская команда показывает невыразительные результаты. Последняя медаль датирована ещё 2004 годом. На Олимпийских Играх в Афинах завоевали бронзу. Затем были провальные выступления, как на чемпионатах Мира, так и Европы, а на Олимпиаду мы не отобрались уже в третий раз подряд. Но надежда умирает последней, будем ждать прорыва от наших гандболистов! 

Чемпионат Европы по конькобежному спорту (16-17 января): удастся ли обойти голландцев в общем зачёте? 

В голландском Херенвене пройдет очередной Чемпионат Европы по конькобежному спорту по спринтерскому и классическому многоборью. Безусловно, главными фаворитами будут считаться голландцы, но россияне слеплены почти с того же теста и несомненно дадут бой родоначальникам “коньков”. На том же домашнем чемпионате Европы 2018 года в Коломне нашим спортсменам не хватило лишь одной золотой медали, чтобы опередить грозных голландцев. Так что именно Россия будет считаться державой №2, тем более без участия Японии и Канады. И до сих пор не побитые мировые рекорды Павла Кулижникова на дистанциях 500 и 1000 метров и Натальи Ворониной на дистанции 5000 метров только подтверждают силу российских конькобежцев и именно этих спортсменов. Из-за пандемии коронавируса были отменены этапы Кубка мира, которые планировались на ноябрь и декабрь 2020 года. Поэтому, квалификация на ЧЕ-2021 пройдёт по результатам этапов, проведённых в ноябре-декабре 2019 года. В окончательном списке выступят все сильнейшие, только Павел Кулижников заявлен, как запасной по причине болезни коронавируса. А чуть ранее Павел был признан спортсменом года в России, в 2020 году он выиграл три золота на чемпионате Европы и два на чемпионате Мира. Будем надеяться, что наш рекордсмен восстановится и в короткие сроки наберёт форму. Даже после ковида он способен принести для страны медали высшей пробы. 

UFC 257. Макгрегор-Порье (23 января): реванш спустя 7 лет 

UFC привыкла радовать любителей данного зрелища боями высшего уровня. Где лучшие в дивизионах непременно встречаются друг с другом. И каждый номерной турнир, как вишенка на торте. А тут в октагон выходит сам Конор Макгрегор. Интерес к этому персонажу возникает в обычных новостных лентах, где он обычно скандалит и воюет в "Твиттере". Но 23 января мы наконец-то увидим Конора в деле. Да и ещё с каким соперником: Дастин Порье! С экс-временным чемпионом, который за последние семь боёв выиграл шесть. И это можно назвать реваншем. Ведь их первая схватка состоялась ещё в 2014 году, где Макгрегор за 106 секунд справился тогда ещё не с поймавшим звёзд с неба Дастином Порье. Сейчас он боец иного уровня, так что лёгкой прогулки у Макгрегора не будет, да и сценарий боя семилетней давности видится с трудом. Кто фаворит? Сложно предсказать. Всё-таки Конор является некой “тёмной лошадкой”. В какой он форме, известно только ему одному. Но если он будет приходить на пресс-конференцию с бутылкой виски, то, думаю, его ждёт избиение, как и с Хабибом.