5 мин.

Олимпийский дайджест #10: Вспоминая золотые мгновения

  Болельщицкий кураж по мотивам двойного успеха понемногу утихает. Благодаря вчерашним золотодобытчикам Дарье Домрачевой и Антону Кушниру, белорусская команда впервые в своей истории поднялась на седьмое место медального зачета зимних Игр. Традиционный дайджест блога «Акробаты пера» предлагает еще раз вспомнить исторические комментарии победителей и полюбоваться красочными фото из Сочи.

  Чешская биатлонистка Габриэла Соукалова сказала, что в масс-старте невозможно было победить Дарью Домрачеву:

— Я не могла мечтать о золоте сегодня. Дарья Домрачева находится в превосходной форме на этой Олимпиаде, и обогнать ее здесь невозможно.

  А наша олимпионик перед гонкой была уверена в своей победе:

— Перед сегодняшней гонкой я была спокойна и уверена как никогда. На старте у меня не было никакого волнения – была просто сосредоточена на выступлении и знала, что все у меня получится. На стадионе ощущала сумасшедшую поддержку со стороны белорусских и российских болельщиков, за что им очень благодарна, также как и всем тем, кто в эти дни переживал за меня у экранов телевизоров, дома, в Беларуси, — сказала Домрачева.

  Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева стала 13-м спортсменом в истории зимних Олимпиад, кто смог одержал минимум три победы в рамках одних Игр.

  К тому же, Дарья сохраняет лидерство в медальном зачете среди спортсменов: в Сочи лишь ей одной вершина пьедестала покорилась трижды!

  В биатлоне подобное удавалось только мужчинам — Уле Эйнару Бьорндалену (2002 год) и Михаэлю Грайсу (2006 год). В зимних видах спорта, помимо Домрачевой, всего пять женщин на одной Олимпиаде завоевывали три золота – Любовь Егорова (1992), Лариса Лазутина (1998), Марья-Лийса Кирвесниеми (1984), Марит Бьорген (2010) и Яница Костелич (2006). В индивидуальных соревнованиях это удалось лишь Кирвесниеми и Костелич. 4 золота и более на одной Олимпиаде выигрывали только мужчины.

  Трехкратная олимпийская чемпионка Игр-2014 в Сочи биатлонистка Дарья Домрачева поделилась эмоциями после того, как стало известно, что ей присвоено звание Героя Беларуси:

— Звучит невероятно. Звание Героя Беларуси. Я очень горда этим. Я пока не осознала, что произошло, что я сделала на этих гонках, — делилась впечатлениями Домрачева.

  А напоследок поблагодарила всех тех, кто поддерживал ее на родине:

— Ребята, отпразднуйте это как следует. Только постарайтесь город оставить целым. Сделайте это мирно и по-доброму. Наслаждайтесь, я сделало это для вас, для Беларуси. Спасибо, что верили в меня.

  Через пару часов после «золота» Дарьи Домрачевой еще одна медаль высшей пробы упала в копилку белорусской сборной. Антон Кушнир стал олимпийским чемпионом в лыжной акробатике.

— Чувствую небольшой шок, большую усталость и огромную радость, счастье, что день так удачно для меня сложился. Верил в победу и очень сильно хотел выиграть. Не думал о баллах, оценках, но при том судействе и напряжении, которые были в мужской и женской акробатике, рад получить такую сумму. Прыжок был хорошим, реально хорошим. Я сделал все, что мог, и очень рад получить такие высокие баллы, — сказал Кушнир.

  Жена новоиспеченного чемпиона не могла сдержать эмоций:

— Впечатлений море, эмоции переполняют! Очень гордимся, очень счастливы. Спасибо Богу, что уберег, помог.

— Ожидали, что будет именно «золото»?

— Да, честно. Мы приехали сюда с ребенком, и я где-то внутри говорила себе: «Он не может занять место ниже, потому что сын на него смотрит». А любому мужчине хочется быть для сына примером. Мне почему-то казалось, что Антон мыслит именно так.

— Предчувствия были какие-то утром?

— Хотелось только, чтобы Антон победил. И ничего другого. Даже «серебра» не хотелось. Было бы все равно неплохо, конечно, но сидела уверенность, что Антон способен стать первым. Мы даже билеты на самолет поменяли заранее, хотя должны были сегодня ночью улетать. Останемся до 20-го числа.

  Помню, когда мы болели все вместе, Антон тоже победил на Кубке мира. Поэтому сейчас вновь прилетели сюда всей семьей. Гордимся им! Он заслужил эту победу своим трудом. Прыжок получился действительно сильным, не подкопаешься! Всем спасибо, кто переживал и поддерживал!

— Как вы переносите эти соревнования?

— Я очень сильно переживаю!

— Отговаривать от такого спорта мужа не пытались?

— Нет, это ведь дело его жизни!

  Главный тренер сборной Беларуси Николай Козеко прокомментировал прыжок своего подопечного:

— Знаете, пока еще не остыл, нахожусь в процессе соревнований, так что сложно анализировать.

  Прыжок Антона — тройное сальто с пятью пируэтами. Нечасто видишь такое исполнение, которое получилось у Кушнира. Два китайца пытались сделать нечто подобное, но, как видите, безуспешно.

— В чем секрет Антона?

— Здесь много составляющих, так сразу и не скажешь. Не просто ведь разогнался и покрутился. Это большой труд. Антон выступал с этим прыжком на чемпионатах мира, выигрывал этапы Кубка мира. Иногда срывал. Но, конечно, прыгнуть вот так в такой борьбе — дорогого стоит, — отметил Козеко.

  Отметим, что для главного тренера сборной Беларуси Николая Козеко золотая медаль Антона Кушнира стала третьей в коллекции высших наград Олимпийских игр. До этого белорусский специалист был непосредственно причастен к победам Алексея Гришина (Ванкувер-2010) и Аллы Цупер (Сочи-2014).

ФОТО: «Спорт-Экспресс», sochi2014.com, Reuters, ИТАР-ТАСС