4 мин.

К 100-летнему юбилею ИААФ. Рейтинги легкоатлетов. Часть двадцать седьмая

МУЖЧИНЫ

200 МЕТРОВ

10 место.  БОББИ МОРРОУ ( США )

Открывает наш список лучших спринтеров на 200-метровой дистанции олимпийский чемпион Мельбурна американец Бобби Морроу. Экс-рекордсмен мира (в обозреваемом виде) в 1956 году был признан лучшим спортсменом США по версии Sports Illustrated.

Лучший результат: 20,75 сек.

МОРРОУ

9 место.  ДОНАЛЬД КВОРРИ ( ЯМАЙКА )

Еще в 1968 году, будучи 17-летним, юный талант с Ямайки был включен в состав на ОИ в Мехико ( правда, не выступив там из-за травмы).  Победитель Монреальской олимпиады спустя четыре года в Москве не сумел повторить свой успех , став бронзовым призером.

Лучший результат: 19,86 сек.

8 место.  ЭНДИ СТЭНФИЛД ( США )

Наследник великого Джесси Оуэнса Энди Стэнфилд является первым официальным рекордсменом мира на этой дистанции. На олимпиаде в  Хельсинки ему не было равных, а вот в Мельбурне-56 приишлось уступить пальму первенства Бобу Морроу.

Лучший результат: 20,81 сек.

7 место.  ВАЛЕРИЙ БОРЗОВ ( СССР )

Сорок лет исполнилось в уходящем году достижению Валерия Борзова , которое так никто и не смог побить  на всем постсоветском пространстве.  Олимпийский триумфатор Мюнхена был чемпионом Европы-71 в беге на 200 метров.

Лучший результат: 20,00 сек.

6 место.  ДЖЕССИ ОУЭНС ( США )

К большому сожалению, рекорды мира на 200-метровке ведут свой  официальный отсчет только с 1951 года, поэтому имя Джесси Оуэнса в таблице высших мировых достижений отсутствует.  Американец, ставший символом довоенной Берлинской олимпиады, в одном из забегов на 220 ярдов (201,2 м.) в 1935 году показал результат 20,3 сек.

Лучший результат: 20,3 сек.

5 место.  ТОММИ СМИТ ( США )

Мексиканская олимпиада подарила нам целую россыпь потрясающих воображение рекордов. Не стал исключением забег на 200 метров, где американец Томми Смит установил высшее мировое достижение, продержавшееся 11 лет. Карьера заокеанских легкоатлетов, и Смита в том числе, того периода носила краткосрочный характер. Исключенный из сборной ( вместе с Карлосом ) спортсмен завершил свои выступления в большом спорте.

Лучший результат: 19,83 сек.

4 место.  КАРЛ ЛЬЮИС ( США )

Карл Льюис неоднократно заявлял о своих притязаниях на побитие мирового рекорда на двухсотметровке. В 1983 году он как никогда был близок к этому и казалось что это вопрос времени, но у победителя Лос-Анджелеса-84 и серебряного призера Сеула-88 так и не получилось внести свое имя  в таблицу высших достижений на этой дистанции.

Лучший результат: 19,75 сек.

3 место.  ПЬЕТРО МЕННЕА ( ИТАЛИЯ )

Улучшить секунды Томми Смита удалось итальянскому спринтеру Пьетро Меннеа , а произошло это на том же самом стадионе высокогорного Мехико. Олимпийский чемпион Москвы-80 и бронзовый медалист Мюнхена-72 является двукратным победителем континентального первенства, кроме того на первом в истории мировом чемпионате поднялся на третью ступеньку пьедестала почета в беге на 200 метров.

Лучший результат: 19,72 сек.

2 место.  МАЙКЛ ДЖОНСОН ( США )

В свою очередь покорить застоявшийся на тот момент мировой рекорд Меннеа удалось Майклу Джонсону и произошло это в 1996 году на американском отборе. А спустя полтора месяца он показал в Атланте сногсшибательные 19,32 сек. Двукратный чемпион мира ( 1991,1995 )  в этом виде легкоатлетической программы уделял большее внимание бегу на круг, поэтому мы не так часто видели его на 200-метровке.

Лучший результат: 19,32 сек.

1 место.  УСЕЙН БОЛТ ( ЯМАЙКА )

А лучшим спринтером в беге на 200 метров становится Усейн Болт - единственный в истории двукратный олимпионик в этой беговой дисциплине. Действующему рекордсмену мира и победителю чемпионатов мира Берлина-2009 и Тэгу-2011 вполне по силам войти в историю, став первым человеком кому покорился рубеж в 19 секунд.

Лучший результат: 19,19 сек. - МИРОВОЙ РЕКОРД