18 мин.

Полторашка для настоящих мужчин или рейтинги легкоатлетов к 100-летнему юбилею ИААФ. Часть двадцать шестая

Бег на 1500 метров у мужчин, которому посвящён очередной рейтинг блога , присутствует на Олимпийских играх с самого основания и до наших дней и за это время данная дисциплина успела обрасти выдающимися спортсменами и легендарными соперничествами. Пожалуй, это самая средняя из всех  дистанций и поэтому включает в себя разнообразную тактику: от плетения в конце пелотона и резкого ускорения на последнем круге до задавания своего темпа с целью вымотать соперника уже в первой части забега. Автор просит не судить его строго, так как он опять не смог удержаться в рамках типичной рейтинговой десятки, чтобы никого не забыть. Но даже, если кто-то и не упомянут, то уверен, что эксперты в комментариях всех вспомнят.

 

14 место. Звезда помещений

                

                                               Маркус О’Салливан (Ирландия) 

                                                 3 минуты 33.65 секунды (1992)

Дистанция 1500 м проводится с самого первого Чемпионата мира в помещениях 1985 года. Сюда редко доезжают выдающиеся атлеты, однако и здесь есть свои звёзды и интересные достижения.

Дважды на пьедестал Чемпионатов мира в помещении (1 золото и 1 серебро) поднимался украинец Иван Гешко. Аналогичное достижение у бронзового медалиста последней Олимпиады в Лондоне марокканца Абдалаати Игуидера. А серебряный призёр Чемпионата мира-2009 и первый эфиопский медалист в этих соревнованиях Дерессе Меконнен уже дважды стоял на высшей ступени двух последних мировых форумов в помещении. Но наибольших успехов здесь добился Маркус О’Салливан. Ирландец 4 раза пробивался на Олимпийские игры сразу на двух дистанциях 1500 и 800 м, но лишь однажды дошёл до финала (Сеул-1988). Зато О’Салливану удалось выиграть 3 Зимних чемпионата мира (1987, 1989, 1993). И это достижение пока никто не повторил. Кроме того, он успел побывать мировым рекордсменом в помещении и подготовить, как тренер, серебряную медалистку Чемпионата мира в беге на 1500 м канадку Кармен Дума-Хуссар. И тоже в помещении. Маркус более сотни раз выбегал из 4 минут на близкой по значению к бегу на 1500 м дистанции в 1 милю (1609,344 м) - единственной неметрической дисциплины, которая признаётся ИААФ.

 

13 место. Звезда Чемпионатов Европы

                     

                                   Стив Крэм (Великобритания) 

                                                      3:29.67 (1985)

Чемпионат Европы по лёгкой атлетике один из старейших турниров, который проводится с 1934 года. За всё это время только двум людям удалось выиграть эти соревнования более одного раза. По две победы имеют бронзовый медалист Олимпиады в Пекине француз Мехди Баала и Стив Крэм из Великобритании. «Стрела из г. Джерроу» был одним из плеяды блестящих британских бегунов первой половины 1980-х, которые в этот период в беге на 1500 м владели званиями европейского, мирового и олимпийского чемпиона, а также мирового рекордсмена. На счету Крэма – серебро Лос-Анджелеса-1984 и победа на Чемпионате Мира-1983. На пике карьеры в 1985 году – он установил мировой рекорд, первым выбежав из 3 минут 30 секунд. Этот рекорд до сих пор остаётся последней европейской записью в таблице лучших мировых достижений, а Крэм – первым и единственным чемпионом мира, не являющимся африканцем или выходцем из Африки. Благодаря своим искромётным ускорениям на последних 300-400 метрах и красивой технике бега Стив Крэм считается одним из самых эффектных атлетов на этой дистанции.

 

12 место. Мировой рекордсмен без медалей

                               

                                           Гундер Хэгг (Швеция)

                                                        3:43.0 (1944)

До конца 1990-х годов мировой рекорд в беге на 1500 м обновлялся достаточно часто, но только двум спортсменам удавалось сделать это трижды. Пока весь мир погряз во Второй Мировой войне, шведы штамповали мировые рекорды. Гундер Хэгг три раза переписывал таблицу лучших мировых достижений в борьбе со своим соотечественником Арне Андерссоном Всего же на его счету свыше 12 рекордов на разных средних дистанциях. В 1946 году Хэгг завершил карьеру и не смог выиграть ни Чемпионата Европы, ни Олимпийских игр, поскольку во время войны они просто не проводились.

 

11 место. Мировой рекордсмен с медалями

                                 

                                              Стивен Оветт (Великобритания)

                                                               3:30.77 (1983)

Британцу довелось бороться со своими соотечественниками легендарным Себастьяном Коу и Стивом Крэмом, а также с американцем Сиднеем Мари. Тем не менее, Стив Оветт 3 раза вписывал своё имя в таблицу мировых рекордов бега на 1500 м, выиграв также бронзу Олимпийских игр в Москве-1980 и золото Чемпионата Европы в Праге-1978. До Олимпиады в Москве он три года оставался непобеждённым на 1500-метровке (1978-1980). Есть предположение, что однажды в 1978 году, пробежав дистанцию две мили с лучшим результатом сезона, он последовательно превзошёл мировые рекорды в беге на 1000 м, 1500 м, 1 милю и 2000 м! Но ИААФ не признаёт данного результата.

 

10 место. Автор победного дубля

     

                                Асбель Кипроп (Кения)

                                                 3:28.88 (2012)

В истории бега на 1500 м только трём людям удавалось сделать победный дубль на главных соревнованиях, выиграв и чемпионат мира, и Олимпийские игры. Был близок к этому успеху бахрейнский марокканец Рашид Рамзи, но, выиграв чемпионат мира-2005, он был дисквалифицирован за допинг после победы на играх в Пекине, а его медаль перешла к Асбелю Кипропу, который и стал одним из тех, кому удалось сделать победный дубль. Кениец начал свой путь, победив на Всеафриканских играх-2007, а затем получил неожиданную золотую Олимпийскую медаль в Пекине. Кроме того, в его активе титул чемпиона Африки и победа на Чемпионате мира-2011, двукратное обладание лучшим результатом сезона в мире и 5-е место в списке самых быстрых бегунов в истории дисциплины. Однако победитель Бриллиантовой Лиги-2012 и фаворит Лондонской Олимпиады Кипроп упустил шанс стать вторым двукратным чемпионом Игр в беге на 1500 м. Он прибежал последним в не самом быстром финале, где победу одержал алжирец Тауфик Махлуфи. Пока же Асбель Кипроп сохраняет звание самого молодого олимпийского чемпиона (19 лет в 2008 году) и при хорошем раскладе может ещё побороться за успех в Рио. Ведь даже великий Эль-Герруж успел побывать последним на Олимпиаде.

 

9 место. Победитель с олимпийским рекордом

                   

                                                       Ной Нгени (Кения) 

                                                              3:28.12 (2000)

15 олимпийских чемпионов выигрывали свой забег, установив высшее достижение игр. Но, если до 1968 года это случалось довольно часто, то после игр в Мехико установить олимпийский рекорд удалось только двоим: Себастьяну Коу и Ною Нгени. Победив в Сиднее-2000, Ной Нгени превзошёл Коу и стал обладателем нынешнего олимпийского рекорда, а за месяц до этого кениец установил личное достижение, которое позволяет ему числиться 4-м в списке самых быстрых бегунов в истории 1500 метровки. Нгени по праву может считаться грозой авторитетов, ведь, кроме заочной победы над уже давно завершившим выступления Коу, в финале Сиднея Ной обогнал самого Хишама Эль-Герружа, у которого одно время подрабатывал пейсмейкером и помог установить нынешний мировой рекорд. Помимо олимпийского, Нгени превзошёл и один мировой рекорд Коу - в беге на 1000 м, и до сих пор владеет этим высшим достижением. Но судьба этого атлета сложилась трагично. Вскоре после Олимпийского триумфа Нгени был отлучён кенийской федерацией от Чемпионата мира-2001 за то, что тренировался в Англии, а в ноябре этого же года попал в страшную аварию, после которой так и не смог выйти на свой уровень.

 

8 место. Олимпийский чемпион с мировым рекордом

         

                                              Херберт Эллиот (Австралия) 

                                                               3:35.6 (1960)

Всего 4 человека побеждали на Олимпиаде с мировым рекордом. Двое из британец Чарльз Беннет и американец Джим Лайтбоди сделали это еще до официального признания мировых рекордов ИААФ в 1912 году. Новозеландец Джэк Лавлок сумел выиграть с мировым рекордом на последней предвоенной Олимпиаде-1936 года, но больше крупных успехов не имел, кроме рекорда в беге на милю. Поэтому лучшим олимпиоником-мировым рекордсменом мы признаём Херба Эллиота, одного из ведущих  бегунов конца 1950-х. Австралиец дважды побивал высшее мировое достижение. Второй раз он сделал это на Олимпиаде-1960 в Риме, где стал чемпионом. С 1957 по 1961 он не проиграл ни одного забега на 1500 м и 1 милю. Во многом он обязан этим своему тренеру Перси Черутти, который заставлял Эллиота тренироваться до изнеможения и выкладываться до конца. Но, чтобы избежать травм при падениях от усталости, Черутти проводил тренировки среди песчаных дюн или на траве, выводя спортсмена на трек только на официальных соревнованиях.

 

7 место. Универсал

        

                                           Кипчого Кейно (Кения)

                                                        3:34.91 (1968)

Кто из выдающихся спортсменов только не пробовал себя на дистанции 1500 м. Так в списке победителей Чемпионатов мира в помещениях мы найдём двукратного олимпийского чемпиона в беге на длинные дистанции легендарного эфиопа Хайле Гебреселассие. А если мы откроем список однократных Олимпиоников-чемпионов в беге на 1500 м, то увидим:

а) бронзового призёра в теннисе и победителя 800-метровки первых Олимпийских игр-1896 австралийца Эдвина Флака;

б) обладателя победного дубля Антверпена-1920 (800 и 1500 м) британца Альберта Хилла;

в) 4-х кратного олимпийского чемпиона 1908-1912 гг. американца Мела Шеппарда;

г) двукратного победителя олимпийской 800-метровки (1960,1964) легендарного новозеландца Питера Снелла;

д) девятикратного олимпийского чемпиона и обладателя наибольшего количества олимпийских наград в истории лёгкой атлетики (1920,1924,1928) «летучего финна» Пааво Нурми, который успел побывать и мировым рекордсменом в рассматриваемой дисциплине.

Но наибольшего числа медалей в беге на 1500 м среди универсалов добился Кипчого Кейно. Кенийский первопроходец в беговых дисциплинах был отличным стайером (серебряный медалист Мехико-1968 в беге на 5 000 м) и стипльчезистом (чемпион Мюнхена-1972). В финале бега на 1500 м Олимпийских игр в Мехико Кейно не только победил с олимпийским рекордом, но и обогнал мирового рекордсмена американца Джима Райана на 20 м, что до сих пор остаётся самым большим отрывом между победителем и вторым местом в истории дисциплины на Олимпиадах. Через четыре года в Мюнхене – Кейно подтвердил свой класс, выиграв серебро на этой же дистанции.

 

6 место. Рекордсмен Европы

           

                                        Фермин Качо (Испания)

                                                                 3:28.95 (1997)

В 1990-е-2000-е годы бег на 1500 м окончательно стал вотчиной выходцев из Африки, которые выиграли почти все Олимпиады и все Чемпионаты мира в этой дисциплине. Последним, кто оказал сопротивление натиску афро-арабских спортсменов был Фермин Качо. Испанец выиграл домашнюю Олимпиаду в Барселоне-1992, но вскоре вынужден был уйти на вторые роли. Он был вторым в Атланте-1996, дважды вторым на Чемпионатах мира, вторым на домашнем Чемпионате мира в помещениях. И только в Европе ему удалось взять золотую и бронзовую медали. Качо до сих пор остаётся действующим европейским рекордсменом и 6-м в списке самых быстрых бегунов в этой дисциплине. Благодаря своему мощному финишу, он, возможно, мог стать и двукратным олимпийским чемпионом, если бы перед последним кругом в финале Олимпиады в Атланте1996 перед ним не упал бы соперник, перепрыгивая которого Качо потерял около 5 метров и не успел включиться в финишный отрезок, проиграв эти пресловутые 5 метров победителю.

 

5 место. Первый одновременный чемпион двух крупных международных турниров

                                 

                                       Луиджи Беккали (Италия)

                                                                 3:49.0 (1933)

Как известно, Чемпионаты мира стали проводить только с 1983 года и до этого спортсмены доказывали свою состоятельность только на олимпийских и континентальных форумах. Первым, кому удалось добиться двойного успеха в беге на 1500 м, был итальянский атлет Луиджи Беккали. Он выиграл Олимпиаду в Лос-Анджелесе-1932 и первый чемпионат Европы в Турине-1934, а в 1936 и 1938 гг. завоевал и по бронзовой медали на таких же турнирах. Луиджи не был профессиональным бегуном. Он работал инспектором в дорожной комиссии в фашистской Италии и проверял состояние дорог. Пользуясь служебным положением, Беккали во время инспекций частенько просто наматывал километры по дороге вместо специальных тренировок. Это помогло ему дважды побить мировой рекорд. Хотя в 1932 и 1936 гг. он на олимпийском пьедестале приветствовал публику фашистским салютом, Беккали не был ярым приверженцем этой идеологии и перед войной эмигрировал в США, где и закончил карьеру.

 

4 место. Обладатель национальных рекордов на разных континентах

                         

                                            Бернард Лагат (Кения/США)

                                                                     3:26.34 (2001)

Кениец по рождению Бернард Лагат обладает 12-ю медалями Чемпионатов мира и Олимпийских игр разного достоинства в различных дисциплинах от 1500 до 5000 м. Он мог бы стать лучшим, но родился в эпоху знаменитого Хишама Эль-Герружа и по-настоящему раскрылся уже в зрелом возрасте. В 2000 году в Сиднее, Лагат помог своему соотечественнику Ною Нгени выиграть золото, а сам стал бронзовым призёром. После этого Эль-Герруж как будто мстил Бернарду. В 2001 марокканец обошёл его на Чемпионате мира, оставив с серебром, а в 2004 в Афинах в драматичной борьбе на финишной прямой Лагат вновь получил только серебряную медаль, уступив Эль-Герружу. Оба спортсмена выбежали последний круг из 52 секунд! Даже в списке самых быстрых бегунов в истории рассматриваемой дисциплины Лагат занимает только 2-е место после марокканца. Но если Хишам в 2006 году завершил свою карьеру, то Бернард, став гражданином США, наконец-то одержал свои первые победы. В 2007 году на Чемпионате мира он сделал уникальный для этих соревнований дубль, выиграв среднюю и длинную дистанции: 1500 и 5000 м. В 2009 в возрасте 34 лет Бернард выиграл свою последнюю бронзу Чемпионатов мира на 1500 м и переквалифицировался на 3000 м, где в 2012 году стал Чемпионом мира. Благодаря своей эмиграции, Лагат до сих пор владеет национальным рекордом в беге на 1500 м двух стран с разных континентов: Кении и США.

 

3 место. Лучший олимпийский чемпион

                           

                                                   Себастьян Коу (Великобритания)

                                                                         3:29.77 (1986)

Лорд Себастьян Ньюболд Коу единственный в истории бега на 1500 м двукратный олимпийский чемпион. Он показал, что спорт выше политики и добился своего успеха на двух Олимпиадах, бойкотируемых различными мировыми системами: социалистической и капиталистической. Победу в Лос-Анджелесе-1984 он одержал с олимпийским рекордом, который продержался 16 лет, а победа в Москве-1980 стала самым быстрым финишем в истории 1500-метровой дистанции. Последние 400 м, Коу пробежал за 52,2 секунды, а последние 100 м за 12,2! В 1979 году он установил за 41 день сразу 3 мировых рекорда на разных дистанциях (800 м, 1500м, 1 миля). В итоге он был признан «атлетом года» сразу на 800-метровке и полуторакилометровой дистанции, чего пока не удавалось добиться никому. Всего же он дважды владел лучшим итоговым результатом сезона в мире и 5 раз входил в двойку лучших атлетов года в беге на 1500 м.

 

2 место. Первый обладатель всех мировых титулов

                                      

                                                     Нуреддин Морсели (Алжир) 

                                                                                 3:27.37 (1995)

Алжирец доминировал в беге на 1500 м в начале-середине 1990-х годов. Весь 1991 год, а также с конца 1992 года и до середины 1996-го Нуреддин Морсели не потерпел ни одного поражения. А в 1990-1995 гг. он 6 раз подряд был обладателем лучшего результата сезона в мире. Морсели дважды побивал и мировой рекорд и до сих пор занимает 3-е место в списке самых быстрых бегунов на 1500 м. В 1988 году он взял свою первую и единственную серебряную медаль на мировом чемпионате для юниоров. Потом были либо победы, либо разочарования, как в Барселоне-1992, где он был 7-м или в Сиднее-2000, где он даже не попал в финал. Морсели не был выдающимся финишёром и поэтому мог проиграть дистанцию, где задавался низкий темп бега. Тем не менее, он последовательно выиграл все возможные мировые титулы в беге на 1500 м. В 1991 году Нуреддин выиграл Чемпионат мира в помещении, где успел побывать и мировым рекордсменом. В этом же году, а также в 1993 и 1995 Морсели 3 раза подряд выиграл Чемпионаты мира на открытом воздухе. Пиком же его карьеры стала победа на Олимпиаде в Атланте-1996 года. За свои выдающиеся достижения Нуреддин Морсели дважды признавался легкоатлетом года (1993, 1994). И быть бы ему лучшим в нашем рейтинге, если бы в середине 1990-х не зажглась еще одна звезда.

 

1 место. Рекордсмен по победам

                        

                                                          Хишам Эль-Герруж (Марокко) 

                                                                            3:26.00 (1998)

В середине 1990-х эпоха Морсели постепенно сменилась эпохой Эль-Герружа, которая продолжалась почти десятилетие (1995-2004). За это время марокканец добился множества достижений. Он 8 лет подряд (1996-2003) был обладателем лучшего результата сезона в мире. В 1998 году Хишам установил и поныне непобитый мировой рекорд. В 1995 Эль-Герруж выиграл серебро Чемпионата мира, а затем побеждал на этих соревнованиях 4 раза подряд (1997, 1999, 2001, 2003). Параллельно он выиграл два подряд зимних Чемпионата мира (1995, 1997). В 2001, 2002 и 2003 годах Эль-Герруж 3 раза подряд брал главный приз Золотой Лиги ИААФ. Три раза он признавался лучшим атлетом года (2001, 2002 и 2003) и трижды лучшим легкоатлетом мира по версии авторитетного журнала Track and Field News (1999, 2001, 2002). И только на Олимпиадах Хишаму не очень везло. В 1996 году он упал и прибежал в финале последним, в 2000-м году стал серебряным призёром, благодаря применённой против него командной тактике кенийцев. Но зато в Афинах-2004 Эль-Герруж повторил достижение легендарного Пааво Нурми, выиграв золото на средней дистанции 1500 м и на длинной 5000 м. В драматичном финале он всего на 0,12 секунды опередил серебряного призёра. Хишам Эль-Герруж пока по праву считается многими экспертами лучшим атлетом-средневиком всех времён.