9 мин.

Чемпионат мира 2011 в Тэгу: прогнозы. Часть IV

 

 Спортивная ходьба 20 км

 Этот вид в последние годы является вотчиной российских спортсменок, а точнее, одной спортсменки – Ольги Каниськиной. На крупнейших соревнованиях Ольга не знает поражений с 2007 года, выиграв за это время два чемпионата мира, Олимпийские игры и чемпионат Европы. Безусловно, Каниськина считается главным фаворитом предстоящего чемпионата. В нынешнем сезоне Ольга подтвердила свой высокий класс, выиграв этап в португальском Рио-Майор с результатом 1.28.35. Однако, лидером сезона и обладательницей мирового рекорда является еще одна россиянка Вера Соколова, показавшая в феврале в Сочи результат 1.25.08. Всего на секунду от Соколовой тогда отстала Анися Кирдяпкина – 1.25.09. Четвертой представительницей России в этой дисциплине будет Татьяна Минеева, имеющая в этом сезоне результат 1.28.09. Третий результат сезона имеет китаянка Хонг Лю – 1.27.17. Именно она, учитывая, что чемпионат будет проходить в Азии, видится основной соперницей россиянок.

 Прогноз: 1. Каниськина (Россия)   2. Соколова (Россия)   3. Лю (Китай)

 

 

Семиборье

В последние годы в этой дисциплине доминирует британка Джессика Эннис, являющаяся действующей чемпионкой мира и Европы. В нынешнем сезоне Эннис имеет лучший результат в мире – 6790 очков. Именно британка считается главным претендентом на победу в Тэгу и, честно говоря, вряд ли кто-нибудь ей сможет в этом помешать. Россию в этом виде представляют Анна Богданова и призер Олимпийских игр 2008 Татьяна Чернова. С Черновой, имеющей второй результат сезона 6773 очка, связаны основные медальные надежды. В борьбу за медали обязательно вмешаются: призер чемпионата мира и Европы немка Дженнифер Озер и Олимпийская чемпионка украинка Наталья Добрыньска.

Прогноз:  1. Эннис (Великобритания)    2. Озер (Германия)  3. Чернова (Россия)

 

 

Прыжки в длину

 Главным фаворитом чемпионата является действующая чемпионка мира американка Бритни Риз, показавшая в июне на национальном чемпионате очень сильный результат 7.19. Конкуренцию Риз должны составить россиянки Дарья Клишина, имеющая второй результат сезона – 7.05 и Ольга Зайцева (не путать с известной биатлонисткой), показавшая на чемпионате страны результат 7.01. Несколько лет назад Зайцева была очень сильной бегуньей на 400 м, однако с нынешнего сезона решила перейти в прыжки. И, надо сказать, прыжки стали у нее неплохо получаться – Ольга уже имеет прыжок за гроссмейстерский семиметровый рубеж! И Зайцева на этом чемпионате видится этакой «темной лошадкой», способной вмешаться в борьбу за медали. Из остальных претенденток на медали нужно выделить Олимпийскую чемпионку Мауррен Магги из Бразилии, имеющую в нынешнем сезоне седьмой результат сезона – 6.89. Должны побороться за призовое место американка , имеющая четвертый результат сезона – 6.97 и белорусская спортсменка Вероника Шуткова (6.95).

Прогноз: 1. Риз (США)   2. Клишина (Россия)  3. Магги (Бразилия)

 

Тройной прыжок

В нынешнем сезоне ситуация в этом секторе для российских болельщиков выглядит печально: оказалось, что за Татьяной Лебедевой и Анной Пятых нет никого, кто смог бы побороться за призовое место на мировом первенстве. На чемпионат мира от России поедут Алсу Муртазина, имеющая в нынешнем сезоне скромные 14.55 и Анна Куропаткина, показавшая в мае 14.35. Естественно, что с такими результатами пределом мечтаний будет попадание в восьмерку.

А медали разыграют другие. Лидером мирового сезона является действующая чемпионка мира кубинка Яргелис Савиньи, показавшая в июле в Париже результат 14.99. Основной соперницей кубинки без сомнения станет Ольга Саладуха из Украины, имеющая в этом сезоне прыжок за 15 метров, правда, при сильном ветре. Должна вмешаться в спор за медали еще одна представительница постсоветского пространства, казахстанская спортсменка Ольга Рыпакова, показавшая в конце июля 14.96. Можно также отметить колумбийку Катерин Ибаргуэн с седьмым результатом сезона – 14.83. Но, как мне кажется, борьба за победу развернется между Савиньи и Саладухой.

Прогноз: 1. Савиньи (Куба)  2. Саладуха (Украина)   3. Рыпакова (Казахстан)

 

Прыжки в высоту

Нынешний сезон ознаменовался возвращением в строй после рождения ребенка Анны Чичеровой. Да еще как ознаменовался: на чемпионате страны Анна установила рекорд России – 2.07! Этот результат является третьим за всю историю прыжков в высоту и всего 2 см уступает «бородатому» мировому рекорду Стефки Костадиновой. Вполне естественно, что Чичерова является главным фаворитом в этой дисциплине. Помешать ей может разве что Бланка Власич. Пусть Бланка имеет в сезоне скромный для себя результат 2.00, пусть говорят, что Власич неважно готова к сезону и что этот сезон для нее проходной, титул просто так она не отдаст. Скорей всего между Чичеровой и Власич развернется борьба за победу. Из претенденток на медали нужно отметить россиянок Светлану Школину (результат в сезоне 1.99) и Елену Слесаренко (1.97), опытнейшую итальянку Антониетту Ди Мартино (2.00 – второй результат сезона), болгарку Венелину Веневу (1.98).

Прогноз: 1. Чичерова (Россия)  2. Власич (Хорватия)  3. Венева (Болгария)

 

Прыжки с шестом

Еще одно возвращение нынешнего сезона – Елена Исинбаева, возобновившая сотрудничество со своим старым тренером Евгением Трофимовым. Очевидно, что ждать от Исинбаевой результатов уровня мирового рекорда в нынешнем сезоне не стоит, и вся подготовка направлена на Лондон. Однако, от победы на чемпионате мира Елена не откажется. Вселяет уверенность победа Исинбаевой на этапе Бриллиантовой Лиги в Стокгольме, одержанная в компании всех ее конкуренток с результатом 4.76.

Основной соперницей Исинбаевой будет американка Дженнифер Сур, более известная под фамилией Стучински. В конце июля Сур напугала всех, показав блестящий результат 4.91. Но не стоит так сильно пугаться: Стучински известна тем, что у себя дома, в США, она нередко показывает высочайшие результаты, а вот за пределами своей страны таких сильных результатов у нее ранее не замечалось. Однако, на последнем этапе БЛ в Лондоне Сур одержала убедительную победу с прыжком на 4.79, правда ее попытки на высоте 4.93 были далеки от положительного результата. В общем, ставлю на то, что борьба за победу развернется между Исинбаевой и Сур. Примерно одинаковый шансы занять третье место имеют немка Силке Шпигельбург (в сезоне 4.75), бразильянка Фабиана Мурер (4.71) и россиянка Светлана Феофанова (4.71).

Прогноз:  1. Исинбаева (Россия)   2. Сур (США)  3. Феофанова (Россия)

 

Толкание ядра

Нынешний сезон проходит под знаком соперничества новозеландки Валери Адамс и белоруски Надежды Остапчук. На двоих они имеют двенадцать (!!!) лучших результатов сезона и разрыв с остальными спортсменками в этом виде – «две трамвайные остановки» (с). Лучший результат сезона имеет Остапчук – 20.94, однако в очном соперничестве в сезоне чаще побеждала Адамс. Если не случится ничего экстраординарного, то первые два места в этом виде определены. За третье место должны поспорить американки Джиллиан Камарена-Вильямс (20.18) и Мишель Картер (19.86), а также китаянка Ляо Гонг (20.10).

Нашу страну в этом виде будут представлять чемпионка Европы среди молодежи и чемпионка России среди взрослых, талантливейшая Евгения Колодко (19.33) и призер прошлогоднего чемпионата Европы Анна Авдеева (19.17). Пределом мечтаний для наших спортсменок будет попадание в шестерку-восьмерку.

Прогноз: 1. Адамс (Новая Зеландия)  2. Остапчук (Беларусь)  3. Гонг (Китай)

 

 

Метание молота

Безусловным лидером сезона в этой дисциплине является немка Бетти Хайдлер, установившая в мае мировой рекорд – 79.42, а также имеющая четыре лучших результата сезона. Возможно, конкуренцию Хайдлер сможет составить россиянка Татьяна Лысенко, показавшая несколько дней назад на мемориале Куца результат 75.70. Из фавориток можно отметить китаянку Жанг Венксю с результатом 75.65, немку Катрин Клаас с результатом 75.48 и знаменитую кубинку Йипси Морено с результатом 74.46. Вот, собственно, та пятерка спортсменок, которые и разыграют медали чемпионата.

Прогноз: 1. Хайдлер (Германия)  2. Лысенко (Россия)   3. Морено (Куба)

 

Метание диска

Основным событием сезона в этой дисциплине стали не спортивные результаты, а проваленный допинг-тест чемпионки мира хорватки Сандры Перкович, который был сдан после этапа БЛ в Шанхае. Естественно, что главный фаворит в этом виде, Перкович, не поедет на чемпионат мира и, скорей всего, отдохнет от соревнований пару лет. В отсутствие Перкович основной претенденткой на победу является китаянка Ли Янфенг, имеющая лучший результат сезона – 67.98. Конкуренцию китаянке обязательно составят немка Надин Мюллер (66.05), кубинка Ярелис Барриос (65.44). Не стоит также сбрасывать со счетов Олимпийскую чемпионку из США Стефани Браун Трафтон (64.13) и россиянку Дарью Пищальникову (63.91), выступающую после многолетней дисквалификации.

Прогноз: 1. Ли (Китай)  2. Мюллер (Германия)  3. Барриос (Куба)

Метание копья

В этой дисциплине имеется ярко выраженный лидерский триумвират – чешка Барбора Шпотакова, немка Кристина Обергфёлль и россиянка Мария Абакумова. Лидерство в сезоне переходило к каждой из них по очереди, и на данный момент принадлежит Шпотаковой, показавшей в июле в Монако результат 69.45. Абакумова на данный момент имеет результат 67.98, четвертый в мире. Вполне вероятно, что эта троица и разыграет медали чемпионата, однако в распределение медалей могут вмешаться словенка Мартина Ратей (65.89), немка Катрина Молитор (64.67) и, может быть, британка Голди Сайерс (64.46).

Прогноз: 1. Шпотакова (Чехия)   2. Абакумова (Россия)  3. Обергфелль (Германия).