5 мин.

Чемпионат мира 2011 в Тэгу: прогнозы. Часть I

В беге на 100 м самая главная интрига состоит в том, сумеет ли хоть кто-то остановить "ямайскую машину" - Усэйна Болта (ЧМ, ОЧ, обладатель мирового рекорда (9,58с). Текущий сезон Болт проводит без особого блеска, однако этапы Бриллиантовой Лиги в Монако и Риме он выиграл со временем 9,88 и 9,91 соответственно.

Картинка 2 из 9158

Конкуренцию Болту обещает составить экс-рекордсмен мира на этой дистанции (9,72), но не очень устойчивый психологически ямаец Асафа Пауэлл (показал 9,78 в Лозанне). Также среди претендентов на пъедестал Неста Картер, показавший 9,90 на этапе БЛ в Лозанне, Фратер (9,88с) (все - Ямайка). Разбавить ямайскую гегемонию могут Майкл Роджерс (США) - 9,96 в Лозанне, и Кристоф Лемэтр (Фр.) – первый белый, выбежавший из 10с (9,92).

Тайсон Гэй, самый вероятный конкурент Усэйна, пропускает ЧМ из-за травмы.

Прогноз: 1. Болт 2. Пауэлл 3. Фратер

 На дистанции 200 м наиболе вероятным победителем выглядит тот же Болт (ОЧ, ЧМ. мировой рекорд 19,19с). Этапы в Стокгольме и Париже он выиграл с 20,03. Конкуренцию ему могут состваить тот же Лемэтр, показавший в Париже достойные 20,21, Алонсо Эдвард из Панамы, Эйнсли Вог и Марвин Андерсон из Ямайки, итальянец Хоуи и Паттон из США.

Прогноз: 1. Болт 2. Паттон 3. Эдвард

В беге на 400м наиболее интересно будет посмотреть на американца Лашона Меррита (ОЧ, ЧМ), отбывшего 21-месячную дисквалификацию за допинг и сразу после возвращения занявшего 2-е место на этапе БЛ в Стокгольме. Кроме него, претенденты на первую тройку - Джермейн Гонсалес (Ямк) и Кристофер Браун (ЧМ-2010, Багамские о-ва), оба в этом сезоне выигрывали и были на пъедестале на этапах БЛ. Чемпион всего и вся в этой дисциплине Джереми Уоринер (США) по ходу сезона показывал не очень внятные результаты.  Из европейцев дойстойно может выступить бельгиец Кевин Борли, ЧЕ-2010. Кроме того, не стоит списывать ос счетов американцев Тони Маккуэя и Грега Никсона.

Прогноз: 1. Гонсалес 2. Браун 3. Меррит

 

Картинка 2 из 192

В беге на 800м наиболее вероятным победителем мне видится Давид Рудиша (ЧМ, обладатель мирового рекорда 1.41,11). На этапе в Монако он показал лучший результат сезона. Конкуренцию ему могут составить товарищ по команде Асбель Кипроп (ОЧ-2008 в беге на 1500м), суданец Каки (ЧМ-2009), американец Симмондс, кениец Лаланг (ЧМ-2010).

Из европейцев шансы на удачное выступление есть у нашего Юрия Борзаковского. и у поляка Левандовского.

Прогноз: 1. Рудиша 2. Кипроп 3. Симмондс

 В беге на 1500м медали, по всей видимости, разыграют представители африканского континента: Cилас Киплагат (Кения), показавший в Монако  лучший результат сезона 3.30,47, Асбель Кипроп (ОЧ-2008), Абубакер Каки (Судан), 2. Никсон Чепсеба (Кения), Амин Лаалу (Марокко).

Прогноз: 1. Киплагат 2. Чепсеба 3. Каки

В беге на 5000м лучший результат сезона показал британец Мохаммед Фара (12.53,11). Он проводит блестящий сезон и может претендовать на медали чемпионата мира. Компанию на пьедестале ему могут составить Бернард Лагат из США (ЧМ-2009),  один из лидеров текущего сезона на этой дистанции эфиопец Иман Мерга и молодой Исайя Коеч, чемпион Кении.

 Прогноз: 1. Фара 2. Мерга  3. Лагат

Картинка 2 из 141

Бег на 10000м традиционно вотчина африканских спорсменов, и скорее всего, медали в этом виде разыграют между собой спортсмены из Кении и Эфиопии.  Хотя лидером текущего сезона в этой дисциплине является британец Мо Фара! Обладатель мировых рекордов на 5000 и 10000 м, ОЧ в этих дисциплинах Кенениса Бекеле, похоже, закончил со спортом, поэтому королевский трон свободен. Но есть эритреец Зерсенай Тедеса, эфиопец Иман Мерга, кенийцы Кипкоеч, Кипьего и Тануи.

Прогноз: 1. Мерга 2. Фара 3. Кипкоеч

В марафоне также медали, скорее всего, уйдут в Африку - из соревнований этого года по марафону в 90% случаев одержали представители Кении. Претенденты: Уилсон Чебет, Эммануэль Мутаи, Бенджамин Кипту, Юсуф Сонгока, Винсент Кипруто (все - Кения), из эфиопов можно отметить Челе Дехаза и Эшету Мендиму.

Прогноз: 1. Чебет 2. Кипруто 3. Мутаи

В спортивной ходьбе на 20 км шансы на победу есть и у россиян: Валерию Борчину (ОЧ-2008, ЧМ-2009) придется сражаться с  Эдером Санчесом (Мексика), словаком Матьеем Тотом, тунисцем Себеем, китайцем Ван Ченом, японцем Фуджисава. Сюрприз может преподнести и 19-летний россиянин Станистав Емельянов, ставший в этом году чемпионом Европы. Из россиян заявлены еще Владимир Канайкин и Сергей Морозов, которые также способны показать хороший результат.

Прогноз: 1. Борчин 2.  Санчес 3. Себей

В ходьбе на 50 км шансы на пьедестал у России также есть: в состав заявлены Сергей Кирдяпкин (ЧМ-2009) и Денис Нижегородов, бронзовый призер ОИ в Пекине. действующий рекордсен мира. Конкуренцию им могут составить китаец Си Тьянфен, Джаред Таллент из Австралии (серебро ОИ-2008 на 20км, бронза на 50 км).  Серебряный медалист прошлого ЧМ норвежец Трон Нимарк нынче в крупных соревнованиях не участвовал. Один и фаворитов на этой дистанции - француз Йохан Диниз ( в марте установил мировой рекорд).  Из россиян еще заявлены Сергей Бакулин и Игорь Ерохин - будет за кого поболеть))

Прогноз: 1. Нижегородов 2. Диниз 3. Таллент

Мужское десятиборье состоит из десяти видов, которые проводятся в течение двух дней подряд : первый день - бег на 100 метров, прыжок в длину, толкание ядра, прыжок в высоту и бег на 400 метров; второй день - бег на 110 метров с барьерами, метание диска, прыжок с шестом, метание копья и бег на 1,5 тысячи метров. На ОИ-2008 наш десятиборец Погорелов остановился в шаге от пьедестала с 4-м результатом. Нынче на ЧМ от России едет Алексей Дроздов. Медали будут разыгрывать между собой. скорее всего, кубинец Лионель Суарес (бронза ОИ-2008, серебро ЧМ-2010), действующий чемпион мира Трей Харди, олимпийский чемпион Брайан Клей , Эштон Итон - лидер текущего сезона (все - США).  Белорус Кравченко (серебро ОИ-2008) в последний год участия в крупных соревнованиях не принимал.

Прогноз: 1. Итон 2. Суарес 2. Харди.