6 мин.

Этап «Бриллиантовой лиги» в Стокгольме

Начнем с выступления российских спортсменов, тем более, что на этом этапе их представительство было довольно внушительным. Наибольший интерес преставляли соренования в секторе для прыжков с шестом, где собрались все претендентки на медали предстоящего чемпионата мира: Дженнифер Сур, Силке Шпигельбург, Фабиана Мурер, Светлана Феофанова, Моника Пырек и постепенно набирающая форму Елена Исинбаева. И по итогам этих соревнований можно с уверенностью сказать, что Елена вернулась окончательно! Убедительная победа Исинбаевой с результатом 4.76 (вторым результатом сезона в мире) вселяет надежду на то, что и в Тэгу Елена сможет побороться за самые высокие места. К сожалению, три попытки Исинбаевой на высоте 4.86 были неудачными. Остальные россиянки выступили скромнее: Светлана Феофанова с результатом 4.64 остановилась в шаге от призовой тройки, уступив по попыткам Дженнифер Сур, а Александра Киряшова с результатом 4.41 заняла девятое место.

Прыжки с шестом (женщины): 1. Исинбаева (Россия) - 4.76    2. Шпигельбург (Германия) - 4.70   3. Сур (США) - 4.64.

В секторе для прыжков в высоту также состоялась репетиция финала чемпионата мира с участием всех ведущих спортсменов в этом виде, включая лидера сезона американца Джесси Уильямса, чемпиона России Алексея Дмитрика, призеров чемпионата Александра Шустова и Ивана Ухова, чеха Ярослава Бабу, киприота Кириакоса Иоанну, а также Олимпийского чемпиона Андрея Сильнова, не попавшего на чемпионат мира. К радости российских болельщиков победу одержал Иван Ухов с результатом 2.34, повторив лучший личный результат сезона, показанный на чемпионате страны. Вторым стал Джесси Уильямс с результатом 2.32, третье место разделили Андрей Сильнов и представитель Катара Моатаз Баршам Ахмед, показав результат 2.30. Такой же результат показал Александр Шустов, но уступил Сильнову и катарцу по попыткам. Алексей Дмитрик со скромным результатом 2.22 занял лишь седьмое место, что в преддверии чемпионата мира не может не настораживать. Еще один представитель России Сергей Мудров занял последнее место с результатом 2.15.

Прыжки в высоту (мужчины): 1. Ухов (Россия) - 2.34  2. Уильямс (США) - 2.32   3. Баршам Ахмед (Катар), Сильнов (Россия) - 2.30.

Остальные представители нашей страны остались за чертой призеров. В забеге на 800 м участвовали сразу три представительницы России. В итоге Светлана Клюка, не попавшая в команду на чемпионат мира, с результатом 2.00.44 заняла пятое место, Елена Кофанова с результатом 2.01.43 стала девятой, а некогда грозная Татьяна Андрианова участвовала в этом забеге в качестве "зайца" и, естественно, не финишировала. Победу с лучшим личным результатом сезона одержала ямайская бегунья Кения Синклейр - 1.58.21. Особый интерес вызывает результат всеобщей любимицы Кастер Семени, которая заняла лишь восьмое место, показав весьма скромное время 2.01.28. Шифруется Семеня или на самом деле не очень хорошо готова - мы узнаем на чемпионате мира.

800 м (женщины): 1. Кения Синклейр (Ямайка) - 1.58.21   2. Малика Аккауи (Марокко) - 1.59.75   3. Юнейси Сантиусти (Куба) - 2.00.06.

В соревнованиях в тройном прыжке отличный результат показала украинка Ольга Слалдуха, прыгнув на 15.06. Однако, из-за сильного попутного ветра этот результат не будет засчитан, как лучший результат сезона. Лидер мирового сезона кубинка Яргелис Савинье стала второй с результатом 14.87. Видимо, между этими двумя спортсменками, имеющими на двоих семь из восьми лучших результатов сезона, развернется борьба за победу на чемпионате мира. Представительница России Анна Куропаткина со скромным результатом 14.06 заняла шестое место.

Тройной прыжок (женщины): 1. Ольга Саладуха (Украина) - 15.06  2. Яргелис Савинье (Куба)  3. Катерин Ибарген (Колумбия) - 14.83.

В секторе для толкания ядра Россию представляла чемпионка Европы среди молодежи Евгения Колодко. Однако, главными действующими лицами были безоговорочные лидеры сезона - белорусская спортсменка Надежда Остапчук и новозеландка Валери Адамс. Следует отметить, что эти две спортсменки на данный момент имеют одиннадцать лучших результатов сезона. И вряд ли кто-нибудь сможет вмешаться в их борьбу на чемпионате мира. В Стокгольме сильнее была Адамс, толкнув снаряд во второй попытке на 20.57 (4-й результат сезона). Остапчук показала 20.37 (8-й результат сезона). Евгения Колодко в лучшей попытке толкнула на 18.44, заняв девятое место.

Толкание ядра (женщины): 1. Адамс (Новая Зеландия) - 20.57  2. Остапчук (Белоруссия) - 20.37  3. Камарена-Уильямс (США) - 19.87.

Соревнования в Стокгольме были отмечены рядом лучших результатов сезона. В секторе для прыжков в длину лидер мирового сезона австралиец Митчелл Уатт улетел на 8.54, установив тем самым национальный рекорд. Таким образом, австралиец имеет на данный момент три лучших результата в сезоне. Представитель Марокко Яхиа Берраба занял второе место, показав четвертый результат сезона - 8.40, знаменитый панамец Ирвинг Саладино, также имеющий в этом сезоне результ 8.40, занял третье место с прыжком на 8.19.

Прыжки в длину (мужчины): 1. Уатт (Австралия) - 8.54  2. Берраба (Марокко)  3. Саладино (Панама) - 8.19

Еще одним обладателем лучшего результата сезона стал норвежец Андреас Торкильдсен, метнув копье на 88.43, что на тринадцать сантиметров дальше его же прежнего лучшего результата сезона в мире. Один из лидеров сезона россиянин Сергей Макаров с результатом 82.26 занял пятое место.

Метание копья (мужчины): 1. Торкильдсен (Норвегия) - 88.43  2. Де Зордо (Германия) - 84.37  3. Фаркухар (Новая Зеландия) - 84.21.

Забгег на 5000 м среи женщин напоминал чемпионат Кении: среди пятнадцати стартовавших участниц Кению представляли восемь. Неудивительно, что в отсутствие бегуний из Эфиопии достойных соперниц кенийкам не нашлось. С лучшим результатом сезона - 14.20,87 победу одержала Вивиан Черуйот, опередив соотечественниц Салли Кипиего и Сильвию Кибет.

Венчал программу стокгольмского этапа бег на 200 м с участием Великого и Ужасного Усэйна Болта. Достойных соперников ямайцу не нашлось и преимущество Болта в забеге было подавляющим. В результате, пробежав последние 30-40 метров в прогулочном темпе, Болт показал результат 20.03, что является четвертым результатом сезона в мире и вторым личным результатом Усэйна в сезоне. Интересно, сможет ли кто-нибудь остановить эту ямайскую машину на чемпионате мира или золотую медаль Болту можно вешать на шею уже сейчас?

200 м (мужчины): 1. Болт (Ямайка) - 20.03  2. Алонсо Эдвард (Панама) - 20.47  3. Эйнсли Вог (Ямайка) - 20.56