11-й этап Бриллиантовой Лиги в Монако

Итак, на этапе Бриллиантовой Лиги в Монако было установлено 6 лучших результатов сезона, подрались 2 французских бегуна и едва не был побит один мировой рекорд!))

Этот этап ожидался "этапом Болта", но самое грандиозное представление устроил кениец Кипруто, остановившийся в одной сотой секунды от мирового рекорда!

На 200 м у женщин весь пъедестал оккупировали представительницы США, показав при этом лучший результат сезоне:

1. Джетер (США) - 22,20 (личный рекорд). 2. Феликс (США) - 22,32 (лучший результат в сезоне). 3. Соломон (США) - 22,63

В беге на 400 м у женщин все буднично:

1. Монтшо (Ботсвана) - 49,71. 2. Маккорори (США) - 50,29. 3. Уильямс-Миллс (Ямайка) - 50,61

Опять же, вчерашние результаты Чемпионата России в этой дисциплине: Настя Капачинская показала время 49,35, и это тоже лучший результат сезона! На чемпионате мира, надеюсь, Насте удастся вмешаться в борьбу за мелали!

Картинка 7 из 373

Прыжки в длину принесли России единственную медаль на этих соревнованиях - "серебро" взяла Дарья Клишина, улетевшая на 6,79м:

1. Риз (США) - 6,82

2. КЛИШИНА (Россия) - 6,79

3. Лесур (Франция) - 6,74

Надеюсь, Даша продолжит радовать нас своими результатами и дальше!

Кстати, на чемпионате России Ольга Зайцева (не путать со известной биатлонисткой!))) показала превосходный результат, улетев на 7,01 м во второй попытке! Как говорится, почувствуйте разницу..)

В метании диска результаты не примечательны, победила заняла Мюллер (Германия), метнувшая снаряд на 65,90м.

У метательниц копья Барбара Шпотакова показала лучший результат сезона:

1. Барбара Шпотакова (Чехия) – 69,45 (лучший результат сезона)

2. Кристина Обергфолль (Германия) – 64,86

3. Мадара Паламейка (Латвия) – 62,06

В прыжках в высоту ожидаемую победу одержала хорватка Бланка Власич с результатом 1,97м.  Она пропустила высоту 1,99, а три ее попытки прыгнуть 2,01 оказались безуспешными.

Напомню, что вчера на чемпионате России Анна Чичерова взяла высоту 2,07! Это лучший результат сезона. И Бланке есть над чем задуматься перед ЧМ..)

У мужчин в беге на 400м с барьерами медали разыграли 2 страны: США и Великобритания. Двукратный олимпийский чемпион Анджело Тейлор выдал самое впечатляющее выступление сезона, выиграв в супербыстром стиле со временем 47,97. Лидер текущего сезона, ван Зил из ЮАР, финишировал лишь 4-м.

1. Тэйлор (США) - 47,97. 2. Джексон (США) - 48,22.  3. Грин (Великобритания) - 48,43

Особый интерес вызывало, естественно, выступление Усэйна Болта на стометровке. Болт сейчас находится откровенно не в лучшей форме, и победил со временем 9,88, что очень далеко от его лучшего результата (9,58). Впрочем, в этом году он рекорда и не обещал)

1. Усэйн Болт (Ямайка) – 9,88. 2. Неста Картер (Ямайка) – 9,90. 3. Майкл Роджерс (США) – 9,96

Зато порадовали результатами кенийские бегуны:  Давид Рудиша, действующий мировой рекордсмен в беге на  на 800 м, показал лучший результат сезона.

Олимпийский чемпион  на 1500м Асбел Кипроп отстал от своего соотечественника на насколько метров, но был вознагражден "серебром" и улучшил свой personal best на 0,02с.

David Rudisha at the 2011 Herculis press conference in the Fairmont Monte-Carlo (Chris Turner - IAAF)

1. Рудиша (Кения) - 1.42,61 (лучший результат сезона в мире)

2. А. Кипроп (Кения) - 1.43,15

3. Симмондс (США) - 1.43,83

На "полторашке" также победу праздновал кениец с лучшим результатом сезона, а весь пьедестал заняли африканские спортсмены:

1. Силас Киплагат (Кения) – 3.30,47 (лучший результат сезона)

2. Никсон Чепсеба Кения) – 3.31,74

3. Абубакер Каки (Судан) – 3.31,76

Однако на этом кенийцы не успокоились, и оккупировали  весь пъедестал на дистанции 3000м с препятствиями:

1. Бримин Кипроп Кипруто (Кения) – 7.53,64 (лучший результат сезона)

2. Эзекиль Кембой (Кения) – 7.55,76

3. Пол Коеч ( Кения) – 7.57,32.

Кипруто выдал восхитительный последний круг, установил новый рекорд континента и остановился всего в 0,01с от мирового рекорда! Безусловно, именно он стал героем этих соревнований.

На дистанции 5000м победу одержал Мохаммед Фара, с лучшим результатом сезона:

1. Мохаммед Фара (Великобритания) 12.53,11 (лучший результат сезона)

2. Бернард Лагат (США) – 12.53,60

3. Исайя Коеч (Кения) – 12.54,18

Мохаммед Фара вообще проводит отличный сезон - в начале июня в Юджине он показал лучший результат сезона на 10000м, а в Монако побил рекорд Великобритании на 5000м. Занявший второе место Бернард Лагат из США также провел блестящую гонку, повторив свой же  рекорд США со временем 12:53.60.

В метании ядра представительство было очень скромным - всего 5 смортсменов. Призовые места разыграли североамериканцы

1. Хоффа (США) - 21,25 (рекорд соревнований). 2. Кантвелл (США) - 21,23. 3. Армстронг (Канада) - 20,98

У прыгунов с шестом француз Рено Лавиленье прыгнул на 5,90 м, это также лучший результат сезона в мире.

В тройном прыжке праздновал победу Филлипс Айдову (Великобритания) – 17,36м.

Забег на 1500 м не входит в зачет Бриллиантовой лиги, однако стал одним из самых интересных моментов соревнований. Победитель Силас Киплагат установил лучший результат сезона в мире (3:30.47), Абубакер Каки финишировал третьим, установив национальный рекорд (3:31.76). Но запомнился этот вид не этим – два французских спортмена, Майедина Мекисси-Беннаба и Мехди Баала,  устроили драку! Они оба провели бег неудачно, Мекисси-Беннаба был одиннадцатым, а Баала – девятым. После финиша они обменивались впечатлениями и, видимо, слова Мекисси-Беннаба задели соотечественника, он, в духе Зинедина Зидана, боднул товарища по команде, и завязалась драка. Разнимать спортсменов пришлось судьям.

Остальные результаты можно посмотреть здесь.