3 мин.

Самые скандальные Олимпиады

Картинка 13 из 2083

Самая печальной и трагической стала Олимпиада 1972 года в Мюнхене. 5 сентября в отель, где проживали израильские спортсмены, ворвались террористы. Двое израильтян было убито сразу, 9 взяли в заложники. Террористы выдвинули требования к израильскому правительству об освобождении ряда заключенных в нескольких странах. Требования были отклонены. Полиция г. Мюнхена решила штурмовать здание, но штурм закончился неудачей - все заложники погибли.

Несмотря на трагедию, соревнования решено было продолжать. И по сей день эти Игры остались в истории как самая черная страница ОИ за все время их проведения.

Терактом была омрачена и Олимпиада в Атланте, США, в 1996 году. В олимпийском парке взорвалась бомба, убившая одного человека и ранившая более сотни прохожих.  Кроме того, эти Игры запомнились как одни из самых скверно организованных, с постоянными сбоями электроники и некомпетентным персоналом.

Печально знаменитыми стали ОИ 1980 года в Москве и 1984 года в Лос-Анджелосе. Московскую Олимпиаду бойкотировали Штаты и ряд западноевропейских стран в знак протеста против ввода войск в Афганистан. СССР не остался в долгу и объявил бойкот следующим Играм. которые проходили в США. К бойкоту присоединилась и Восточная Германия.

Картинка 5 из 295

Чудеса происходили на Олимпиаде 1912 года в Стокгольме. Одним из самых ярких и успешных спортсменов на ней был Джим Торп, американец индейского происхождения: он завоевал 2 золота, в пятиборье и десятиборье. Тем удивительней, что родная американская федерация настояла на его дисквалификации, мотивировав это тем, что он - профессиональный бейсболист, а на Играх должны выступать только любители. Вероятно, это был лишь повод, а причина заключалась в его "цветном" происхождении. Медали у Торпа отобрали. Реабилитирован он был лишь через 60 лет.

Картинка 15 из 514

Особняком стоит Олимпиада 1936 года в Берлине. На фоне растущих нацистских настроений было много публикаций в СМИ о недопустимости участия в Играх темнокожих атлетов. Сама Олимпиада не обошлась без неприятных эксцессов - так, был дисквалифицирован претендент на "золото" в беге на 800 м швейцарец Поль Мартен, собиравшийся жениться на еврейке.

Курьезнейший случай произошел на Играх 1904 года в США. Победитель марафонской дистанции американец Фред Лорц был позже дисквалифицирован за то... что бОльшую часть дистанции проехал на автомобиле! Уставшему бегуну решил "помочь" один из болельщиков, подбросив его едва не до финиша.))  

Картинка 5 из 40

Ну и что касается России, то для нас самой скандальной Олимпиадой остается Олмпиада в Солт-Лейк-Сити 2002 года. Думаю, все помнят, какой ворох скандалов и унижений свалился на рос. спортсменов. Кратко:

- беспрецедентный второй комплект золотых наград, выданный канадцам Сале-Пеллетье в парном катании. Такую же награду получили наши фигуристы Бережная-Сихарулидзе.

- дисквалификация лыжной эстафетной женской "четверки" за несколько минут до старта из-за повышенного содержания эритроцитов в крови Лазутиной.

- отобранное золото Ирины Слуцкой. Его отдали американке Саре Хьюз.

- победа той же Лазутиной на марафоне и через несколько часов - известие о ее положительной допинг-пробе.

То была первая наша Олимпиада под руководством Тягачева...

 

По материалам российских СМИ.