8 мин.

Загитова, Шурыгина, Бузова, Панин, Волочкова, Джигурда, Лолита: кто из скандально известных звезд популярнее в Сети?

В данном материале мы проанализировали популярность знаменитостей, воспользовавшись сервисом Google Trends. Он дает возможность сравнения популярности не отдельных запросов, а целых блоков, связанных с конкретными персонами, что позволяет получить более точные результаты. Сервис Yandex.Wordstat в моменте показывает схожие соотношения по запросам, содержащим имя и фамилию, что подтверждает правильность нашего анализа.

Мы НЕ сравниваем число упоминаний в СМИ, графики не учитывают количество подписчиков в соцсетях и другие факторы, а только поисковые запросы и только в Google! В тексте будем использовать понятия средней и пиковой (предельной) популярности.

Для анализа взят полугодовой интервал, при этом учитываются только запросы из России. По статистике число запросов из-за рубежа сравнительно мало, например Загитовой даже в японском Google поиске интересуются в 4,5 раза реже, чем в российском. В целом на графике Загитовой видим ярко выраженный пик 18 мая - в день совершеннолетия Алины и подъем в августе на новостях о сдаче экзаменов, поступлении и неясности с продолжением карьеры.

Скандальное участие Загитовой в агитации граждан к участию в голосовании по поправкам прошло незамеченным, призыв чемпионки явиться на участки утонул в общем хоре, состоящем из более узнаваемых в народе личностей. Теперь сравним число запросов о Загитовой с некоторыми другими российскими знаменитостями, наделавшими шуму в последние годы:

Алина Загитова vs Диана Шурыгина

Обе девушки стали известны широкой публике еще до совершеннолетия и обе довольно давно: Шурыгина в 2016 году, Загитова - в 2017. Самый популярный выпуск программы "Пусть говорят" об изнасиловании Дианы набрал более 20 млн (!) просмотров, что в 4 раза больше, чем самый популярный ролик о Загитовой на канале МОК. Ныне интерес к Шурыгиной уже не тот и она немного уступает по числу запросов фигуристке, хотя пиковая популярность у нее втрое (!) выше. К слову, в Инстаграме Шурыгиной более 1,7 млн подписчиков против 0,8 млн у Загитовой.

Алина Загитова vs Алексей Панин

Алина Загитова вдвое уступила другому любителю собак, известному актеру Алексею Панину по средней популярности и почти в 4 раза по пиковой. Скандал с участием Панина на похоронах в течение недели интересовал россиян на порядок больше, чем любые новости об олимпийской чемпионке. В остальном графики очень похожи, хотя синяя линия и при отсутствии мощных инфоповодов лежит немного выше.

Алина Загитова vs Анастасия Волочкова

Прославленная балерина и звезда светской хроники превосходит Загитову по интернет-популярности на 30%, по пиковой - почти в два раза! Бесконечные подробности бурной личной жизни бывшей примы Большого театра и многочисленные скандалы с ее участием не дают покоя россиянам. В частности, один из пиков на графике - конфликт с полицией из-за посещения монастыря в период пандемии коронавируса. В целом же заметно, что ЛЮБАЯ новость о Волочковой интересует аудиторию существенно больше, чем информация о Загитовой.

Алина Загитова vs Ольга Бузова

На кого делает ставку "Первый канал" в новом сезоне "Ледникового периода"? Ответ на графике! Превосходство Бузовой над Загитовой по интересу россиян - в 10 раз, а в отдельные даты - в 100 и более! Даже в родной Удмуртии Загитова интересует жителей в два раза меньше, чем бывшая участница "Дома-2". Графики не пересекаются - максимальное число запросов о фигуристке вдвое меньше, чем минимальное о Бузовой. В Инстаграме Ольги 21,8 млн подписчиков - прекрасный потенциал для того, чтобы делать рейтинги ЛП и обеспечивать миллионные просмотры роликам с проекта на YouTube.

Алина Загитова vs Елена Беркова

Помимо Бузовой, Загитова проиграла по популярности целому ряду персонажей, связанных с телепроектов "Дом-2", включая Викторию Боню, Ксении Бородиной, Ксении Собчак и т.п. Поэтому мы решили найти героиню проекта с примерно таким же уровнем интереса со стороны широкой публики как у фигуристки. И нашли - это ПЕВИЦА Елена Беркова, которая лишь ненамного превосходит Алину по средней популярности. Без комментариев.

Алина Загитова vs Яна Рудковская

Будущая телеведущая и продюсер серьезно уступает главной женщине-продюсеру дня сегодняшнего: в 3 раза по пиковой популярности, в 2 раза по средней. Способность Рудковской генерировать информационные поводы бесспорна, но даже беглого взгляда на графики достаточно, чтобы понять главное - Яна Александровна интересует народ даже в отрыве от мужа, сына, работы и Димы Билана. 3,7 млн подписчиков в Инстаграм не дадут соврать.

Алина Загитова vs Лолита Милявская

Удивительно, но и подзабытая Лолита Марковна дает прикурить "мировой звезде" - интерес к певице в 2,5 раза выше, чем к Загитовой. Расставание Милявской с пятым мужем "нарисовало" главный пик на графике, оказавшийся в 5 раз выше, чем поток новостей о совершеннолетии Загитовой, когда ее поздравил среди прочих Владимир Путин. Число подписчиков в Инстаграм - 3,1 млн человек, заработки - "от 40 тысяч евро за выступление".

Алина Загитова vs Никита Джигурда

Чистая победа прославленной фигуристки! Бывший муж Марины Анисиной уступил Загитовой по популярности в полтора раза, хотя пиковые значения у них практически одинаковы. Вполне вероятно, что кипучая активность Никиты Борисовича в медийном пространстве в связи с делом Михаила Ефремова позволит ему приблизиться к показателям Алины в самое ближайшее время.

Вместо выводов

Страшно далеки поклонники фигурного катания от народа! Для простого обывателя фигуристы как и борцы, гимнасты и толкатели ядра появляются из ниоткуда раз в 4 года и исчезают в никуда. И Алина Загитова ничем не отличается от среднестатистического фигуриста-чемпиона, что показывают и соцопросы, и объективные данные интернет-сервисов.

К сожалению, факт есть факт - мало кто из спортсменов может сравниться по популярности с сомнительными звездами нашего шоу-бизнеса, а уж фигуристы и подавно. Играет роль и скоротечность карьеры Загитовой, хотя звезду можно сделать даже из Шурыгиной, было бы желание и медийный ресурс. Нужно смотреть правде в глаза!

Самообманом выглядит и ожидание Второго Пришествия Загитовой на пьедестал ОИ, после которого по преданию в Загиню должны уверовать даже радикальные медвеботы. Алина сделала свой выбор - она стремится монетизировать свой скромный коммерческий потенциал здесь и сейчас, а также пытается нарастить популярность за счет участия в шоу на "Первом канале".

Очевидно, что не Алина Загитова будет делать рейтинги "Ледниковому периоду", а совсем наоборот. Это шоу для нее отличная возможность заработать и привлечь к себе внимание людей, далеких от фигурного катания.