7 мин.

Ливерпуль доехал до Белграда?

  Лихая банда Юргена Клоппа потерялась по дороге на матч с Црвеной Звездой. Ливерпуль потерпел поражение в важной для себя игре при удивительном стечении обстоятельств. Английский клуб выглядел фаворитом после первой игры, как на бумаге, так и на футбольном поле. Выглядел, до 6 ноября. После стартового свистка Ливерпуль будто подменили. Хочется обратить внимание на некоторые детали, которые могут объяснить, почему Скаузеры проиграли этот матч. Команде помешал балласт и отрицание того футбла, в который обычно играют Скаузеры. Ливерпуль проиграл не тактически, Скаузеры потерпели поражении ментально, ещё до матча. 

1) Игроки выглядели очень тяжело

Каждое передвижение подопечным Клоппа давалось с трудом, они лениво перекатывали мяч, дожидаясь появления свободных зон впереди, куда потом следовал длинный заброс или проникающая передача. Об этом свидетельствует владение мячём – 37 на 63 в пользу гостей. Ленивый контроль мяча не принёс никаких дивидентов – 635 передач осуществили подопечные Клоппа. Причем сложилось впечатление, что центра поля у Ливерпуля не было вообще, хавбеки зачастую сваливались в полуфланги при билд-апе, пытаясь насытить эти зоны. Фланговые защитники, как обычно высоко убегали вперед, в результате в центре поля оставался один номинальный опорный полузащитник Вейналдум, при потере мяча Ливерпуль становился лёгкой добычей при контр-атаках футболистов Звезды. 

2) Нулевой прейсинг в течение игры. 

Один из факторов ухудшения этого аспекта - отвратительная физическая форма игроков. При резких потерях мяча футболисты Црвены достаточно легко преодолевали центр поля и уходили во фланги или действовали через свободные зоны в центре обороны, благодаря численному преимуществу. Даже если игроки Ливерпуля и пытались накрыть соперника, ничего не выходило. Тройка Милнер – Лаллана – Вейналдум, не самая грозная связка, учитывая то, что Лаллана очень сильно сдал за последние сезоны во многих игровых аспектах (например в скорости передвижения и в видении поля), да и в оборонительных действиях он не слишком силён. Вейналдум цепкий игрок, но он не бульдог, как Хендерсон. Милнер не успевал за быстрыми контр – атаками соперника, возвращаясь с полуфланга в опорную зону. Достаточно статично себя повели игроки атаке в прейсинге, благодаря чему сопернику не составляло труда начать атаку, после потерь мяча Стариджем, Салахом или Мане. В целом футболистов Ливерпуля без сложностей обыгрывали 1 в 1, достаточно легко оттесняли от мяча при борьбе и обгоняли при скоростных баталиях. 

3) Атакующая тройка заигралась. 

Трио в нападении разочаровало не меньше других. Салах слишком много возился с мячом, и в ситуации, когда нужно было пробить или отдать пас, Египтянин продолжал идти в дриблинг – итог: потери мяча. Старридж – слишком перенервничал. Каждый раз, получая мяч, он старался поскорее избавиться от него – наносил удары по воротам, но чаще по воробьям. Мане вышел на вечернюю пробежку, но в первом тайме его действия принесли пару опасных моментов в копилку Скаузеров, но партнёры не воспользовались активностью сенегальца. После перерыва Фирмино добавил свежести и креатива в атаку. Он здорово прорывался через фланги, стягивал на себя защитников, отдавал передачи в освободившиеся зоны, но одноклубники или неохотно пользовались созданными моментами, либо не входили в это пространство либо удар шёл куда угодно, но только не в ворота. Если в целом оценивать атакующие действия игроков Ливерпуля, то можно отметить, что основными вариантами обострения были либо прострел после прохода по флангу, либо подача при подходе к штрафной площади. Эти действия достаточно просто читались футболистами Звезды. 

4) Подвела реализация.

 За первый тайм нападающие Ливерпуля ни разу не попали в створ. Во втором тайме ситуация стала лучше, но удача отвернулась от футболистов Клоппа. Игроки английской команды очень много били по воротам, но удары выглядели очень отчаяными. Нападающие как будто надеялись на чудо, когда наносили удары. За весь мяч Ливерпуль 10 раз пробил мимо ворот, и только 3 удара пришлись в створ. Мяч летел в перекладину, в голкипера, в штангу, в защитника, но только не в ворота. 

5) Классика обороны Ливерпуля. 

Высоко убегающие бровочники и два долговязых защитника – отличный квартет. Даже Ван Дейк не железный, голландец проиграл много верховых единоборств в этом матче, после одного из них с подачи углового и был забит первый гол. Матип не был уверен, что вышел на футбольный матч. Защитник бестолково входил в отборы и терял позицию – второй гол, большой привет Жоэлю. Из-за слабого прейсинга стали видны старые проблемы обороны Ливерпуля – высокие, медленные защитники не успевают соображать, играя против быстрых оппонентов. Ван Дейк и Матип путались и иногда мешали друг другу при организации оборонительных действий. Защитники слабо чувствовали партнёра, следствие этого - разрывы между парой центрбеков, которыми очень охотно пользовался сербский коллектив. Игроков Звезды не успевали накрывать. 

6) Олицетворение поражения

Отдельно стоит обратить внимание на Адама Лаллану. С ним у Скаузеров – 1 в составе. 0 работоспособности и полезных действий. Англичанин обленился. Лаллана балласт для Ливерпуля. Адам тормозит игру, отдаёт передачи назад или поперёк, передерживает мяч и почти не идёт в обострение. Он бестолково отыгрывает номер на поле. 

  • Что предложила Црвена Звезда?

Что касается Црвены Звезды, то нельзя принижать вклад хозяев в победу. Белградская команда получила приятный бонус в виде истощённых мерсисайдцев. Можно сказать, что футболисты Звезды побили Ливерпуль их же оружием. Владан Миелоевич грамотно построил скоростные переходы из обороны в атаку в этом матче. Марко Марин умело руководил процессом ведения позиционного нападения. Сербы, играя в низкий блок при обороне, использовали мощный прейсинг в нижней трети своей половины поля, не выставляя при этом перед штрафной автобус. Благодаря таким оборонительным действиям удалось нейтрализовать Салаха, Мане, Стариджа и Фирмино. Полузащитники мерсисайдцев не стремились идти в обострение, и вариант с пасом на одного из нападающих был наиболее очевидным. Каждый из форвардов мог провести мяч в штрафную, и отдать потенциально опасную передачу, поэтому защитники Црвены стремились их закрыть.

Подопечные Милоевича отлично использовали стандарты, с одно из которых и был забит гол.

Второй мяч стал сложением подарка от защитников Ливерпуля, в виде коридора между ними и верным решением Павкова ударить по воротам. Если взглянуть на всё проще, то игроки Црвены Звезды реализовали свои моменты, а мерсисайдцы растратили их попусту.

  • Итог от Клоппа

После матча, Юрген Клопп признал победу «Красно-белых» над «Мерсисайдцами». Он похвалил балканцев за настрой и подготовку к матчу, отметил ошибки своих игроков и неудачное стечение обстоятельств в попытках поразить ворота соперника. Немец пообещал провести работу над ошибками.Надеюсь, Игроки Ливерпуля и сам Юрген Клопп вынесут урок из этого поражения и проведут должную подготовку к остальной части сезона и следующим соперникам.