17 мин.

Межсезонье 2019: победители и проигравшие

Ленард мучил нас очень долго, но всё-таки выбрал место продолжения карьеры. Пора подвести итоги межсезонья!

 

Победители

 

"Бруклин Нетс"

"Бруклин Нетс" в прошлом сезоне была одной из самых интересных команд, за которыми хотелось наблюдать. Да, начали они слабо, но затем прибавили по ходу сезона и уже к Звёздному уик-енду всерьёз боролись за выход в плей-офф. Филигранные флоатеры Ди'Анджело Расселла, индивидуальные подвиги Кариса Леверта и Спенсера Динуидди, внезапно вспыхнувший Родион Куруц и, конечно же, мощнейшие данки и блок-шоты Джаррета Аллена - всё это помогло нам полюбить "Бруклин", который не любили уже давно (с 2013 года, если быть точнее). Теперь добавьте ко всему этому Дюрэнта, Ирвинга и Джордана и получите самую многообещающую команду в лиге (в сезоне 2020/21, разумеется). Многие боятся, что Ирвинг и здесь химию испортит, но за "Бруклин" он болеет с детства, это его дом, да и друзья под боком. Лично я сомневаюсь, что здесь повторится бостонская история. Единственный минус - уход Расселла. Он был лидером команды на площадке, нередко в самые ответственные моменты брав на себя все обязанности в атаке. И в раздевалке никаких проблем видно не было. Достаточно посмотреть это видео: 

В общем, Шон Маркс молодец, Расселл прости, ждём возвращения Дюрэнта и, возможно, чемпионство...?

 

"Филадельфия 76ерс"

Ещё до начала открытия рынка свободных агентов было ясно: "Филадельфии" будет очень сложно оставить состав в неизменном виде. В начале прошлой регулярки в "Сиксерс" в результате обмена прибыл 4-кратный олл-стар Джимми Батлер, а накануне Звёздного уик-енда к ним присоединился почти олл-стар Тобайас Харрис. Эти дополнения к итак крепкой "Филадельфии" сделали команду одним из претендентов на титул. Конечно, времени на привыкание к новым партнёрам, к новым задачам на площадке было немного. Но ещё в регулярке и Харрис, и Батлер успели несколько раз выделиться индивидуально (Харрис: 32 очка против "Оклахомы", Батлер: победные броски против "Шарлотт" и "Бруклина"), и к плей-офф "76-е" подошли более менее сыгранными. В матчах на вылет оба игрока ни капли не просели в эффективности. Батлер вообще стал абсолютным лидером команды, в нужные моменты набирая очки и защищаясь против сильнейшего игрока оппонентов (впрочем, как и всегда). В итоге оба доказали, что имеют право и даже должны зарабатывать большие деньги. Было ясно, что вероятность сохранения и Батлера, и Харриса также мала, как вероятность попадания Беном Симмонсом трёхочкового. Плюс к этому клуб потерял их лучшего шутера, Джей Джей Редика. Но руководство сумело выкрутиться: подписали Тобайаса почти максимум (5 лет, 180 млн), выписали 4-летний контракт на 109 млн Хорфорду, а Батлера в редкой сделке с участием 4 команд обменяли по схеме "сайн-энд-трейд" в "Майами", получив Джоша Ричардсона. В итоге собрался ещё один претендент на титул в следующем году.

 

"Юта Джаз"

Идеальное лето для джаза. До открытия рынка СА стало известно, что клуб не собирается продолжать сотрудничество с Рикки Рубио. И правильно. Пользы он приносил не так много, но про него позже. Клуб наконец-таки выменял Майка Конли, отдав за него Грэйсона Аллена, Кайла Корвера, Джея Краудера и два пика первого раунда. Тут выигрывают обе стороны. "Юте" кровь из носу нужен разыгрывающий, который поможет разгрузить Донована Митчелла и при этом будет второй опцией в атаке. Конли же попал в схожую с "Мемфисом" команду: медленный темп и грамотная командная защита, одна из лучших в лиге. 

Также в стан "джазменов" прибыл Боян Богданович (4 года, 73 млн), человек, который тащил "Индиану" в отсутствие их лидера Виктора Оладипо. Ход немного рисковый, так как у Бояна последний сезон был контрактным, и не понятно, будет ли он настолько хорош и дальше, но он точно будет полезен, от него не будут требовать многого. Стоит отметить и подписание Джеффа Грина (прошу заметить, на минималку), замену Рауля Нето Эммануэлем Мудиаем, который объективно сильнее бразильца, и замену Дэррика Фэйворса Эдом Дэвисом, которые выполняют схожие задачи на площадке.

Очень плодотворное лето, "Джаз", так держать!

 

"Нью-Орлеан Пеликанс" 

По-моему, "пеликаны" - главные победители лета. Имея в составе капризную звезду, которая хотела играть под прицелами многочисленных камер, а не в какой-то Луизиане, где баскетбол сильно проигрывает американскому футболу в популярности, они выждали и обменяли её в Лейкерс на богатый пакет из игроков и пиков. Да, им во время Звёздного уик-енда предлагали даже больше, но тогдашний ГМ Нового Орлеана Делл Демпс из принципа не стал соглашаться на сделку (за что поплатился работой). Правильно ли сделал Демпс? Судите сами: обменяй "Пеликанс" Дэвиса тогда, они получили бы кучу отличных игроков (Кузма, Болл, Ингрэм, Рондо, Стивенсон) и доигрывали бы с ними сезон. Наиграли бы они на 1-й пик драфта? Вероятность была бы, на мой взгляд, меньше. Я не говорю, что Демпс гений, что он ещё тогда знал, чем всё закончится. Просто для "пеликанов" всё сложилось более чем удачно. Теперь они имеют в составе самого пропиаренного и оттого не менее талантливого студента 21 века Зайона Уильямсона, а также добавили к нему перспективное "озёрное" трио в лице Брэндона Ингрэма, Лонзо Болла и Джоша Харта, 4-пик драфта 2019 (обменян в "Атланту" на 8-й (выбрали центрового из Техасского университета Джексона Хэйса), 17-й и 35-й пики) и два будущих пика ЛАЛ в первом раунде. Плюс ко всему к ним внезапно для всех присоединился Джей Джей Редик (2 года, 26,5 млн).

Ещё год назад многие думали, что, покинь Дэвис Луизиану, клуб вообще может прекратить своё существование. Сейчас же там собралась очень любопытная команда, которая на бумаге уже в следующем сезоне может навязать борьбу за место в плей-офф.

 

"Атланта Хокс" 

После того, как та самая пятёрка игроков, выигравшая 60 игр в 2015 году, разбежалась, "Атланта" не торопясь, спокойным темпом строит новый состав. Трэвис Шленк не скрывает, что планирует создать новую династию подобно "Голден Стейт Уорриорз", где работал до 2017 года ассистентом генерального менеджера. И пока всё у него выходит отлично:

- на драфте 2017 года выбрали быстрого атлетичного бигмена Джона Коллинза

- летом 2018-го задрафтовали "нового Стэфа Карри" - Трэя Янга

- немного погодя, под 19 пиком, взяли потенциально "Клэя Томпсона для бедных" - Кевина Хуэртера

И вот на драфте 2019 молодое ядро "Хокс" пополняется двумя вингами: Де'Андре Хантер (4-й пик), чемпион NCAA-2019, один из лучших защитных игроков драфта, который и в атаке очень способный, и Кэмерон Рэддиш, потухший за спинами Зайона Уильямсона и Ар Джей Барретта в Дьюке, но таланта в нём на 10 пик предостаточно. С таким молодым перспективным составом в Джорджию будет куда проще заманить громкие имена.

Начинайте следить за этой командой, потому что в следующие несколько лет "Атланта" пошумит, скучно на их матчах точно не будет. 

 

"Лос-Анджелес Клипперс"

Не хочу выпендриваться, но я с самого начала был уверен, что Кавай выберет "парусников". Прошедший сезон показал, что:

1) Док Риверс - действительно крутой тренер, а не палка, которая выстрелила один раз в 2008 году;

2) даже без суперзвёзд в составе команда может навязать борьбу в плей-офф, не важно, кто против них играет (ГСВ пришлось не сладко, "Клипперс" заставили изрядно попотеть команду Керра)

3) "ЛАК" не нужен Леброн, чтобы быть желанным местом для продолжения карьеры (правда, им нужен Пол Джордж)

Да кто вообще не захочет идти в команду, которая, обменяв в середине сезона своего лучшего скорера, продолжала бороться, проведя очень сильную концовку регулярки и попав в плей-офф. И там они не позволили себя свипнуть, доставив Карри и Ко множество проблем (достаточно вспомнить камбэк с "-31" в матче). Правда, в условиях Ленарда было наличие второй звезды, но тут "Клипперс" даже не пришлось думать: после разговора с Каваем Пол Джордж сам попросил у "Тандер" обмен. 

Теперь вдумайтесь. На данный момент в команде:

- отличный тренер, один из претендентов на звание "Тренера года"

- номинант и обладатель премии "Лучший шестой игрок"

- игрок, попавший в тройку финалистов на звание МВП регулярки и "Лучшего оборонительного игрока"

- МВП Финала, практически в одиночку обыгравший "Филадельфию" и "Голден Стейт" и своими сидами разделавшийся с "Милуоки"

Скажу одно: в грядущем сезоне я бы против "Лос-Анджелес Клипперс" не ставил

 

"Нью-Йорк Никс"

Вау, какую работу проделал фронт-офис "Никс"! Подписали Джулиуса Рэндла, Таджа Гибсона, Бобби Портиса... не, это слишком жестоко.

 

Проигравшие

 

"Нью-Йорк Никс"

Конечно, "никербокеры" проиграли. Да, они добавили в ростер одного из топовых проспектов Ар Джей Барретта (в кои-то веки фанаты на церемонии были довольны); да, контракты, которые "Никс" раздали свободным агентам (Рэндл, Гибсон, Портис, Пэйтон, Буллок, Эллингтон), не такие и ужасные, как все считают...

НО

Ещё во время Звёздного уик-енда они обменяли Порзингиса, нацелившись в межсезонье подписать лучших из лучших, в частности Дюрэнта, а потом что сделали? Решили не предлагать ему максималку, якобы опасаясь того, что он не в лучших кондициях вернётся после разрыва ахилла. Один из самых универсальных игроков всех времён, МВП 2015 года, МВП финальных серий '17 и '18 не прочь за них играть, а они к нему повернулись местом, откуда у них руки растут (и, по всей видимости, голова). Вместе с ним просрали и Кайри, уже давно решившего играть вместе с 35-ым номером. Просрали Кавая, который в беззвёздный Нью-Йорк точно не переедет. Господи, как бы странно это не звучало, "Нью-Йорк" просрал Нью-Йорк! На протяжении 6 сезонов на "Никс" смотреть неинтересно, и поэтому из года в год они выдают безумные контракты очевидно не самым талантливым игрокам на рынке, просто выстрелившим в свой контрактный сезон. И всё это делалось из боязни потерять звание главной команды Нью-Йорка. Что ж, теперь мы с уверенностью можем назвать фронт-офис "Никс" одним из двух худших в лиге.

 

"Финикс Санз"

А вот и второй худший! Только здесь всё ещё хуже: "Финикс" не видел плей-офф уже сезонов. Всё это время они в режиме перестройки. При этом драфтуют они либо игроков посредственных (Бендер), либо не самых сильных (Эйтон вместо Дончича), либо "случайно" дающих своим 4-месячным дочерям попробовать лечебную траву (все мы знаем, о ком речь). Исключением, естественно, является Девин Букер, который, я ни капли не сомневаюсь, в скором времени захочет играть в другом месте. Также всеми баскетбольными операциями у них заправляет друган Леброна, по мановению королевского пальца отчисляющий игроков. Да и парикмахерские у них ужасные, не правда ли, Эрик Бледсоу?

В общем, этим летом команда из Аризоны нас не удивила. Нужен был разыгрывающий - взяли Рикки Рубио. Да, он разгрузит Букера, взяв розыгрыш мяча на себя, но это единственное, что он умеет. Бросать он так и не научился, а защита его переоценена, он слишком ограничен в габаритах. На драфте "Санз" совершили несколько обменов. Отправили 6-й пик в "Миннесоту" на 11-й пик и Дарио Шарича. Хорват точно будет отличным дополнением для "Санз", он так и не успел показать свой максимум ни в "Филли", ни в "Миннесоте", в то время как в Аризоне у него такая возможность появится. Однако выбор Кэмерона Джонсона достаточно спорный, ни одно авторитетное издание не помещало его так высоко, некоторые даже ожидали услышать его фамилию только в начале второго раунда. Он самый возрастной игрок драфта (ему уже 23 года), также его физические данные могут помешать ему защищаться на должном уровне в НБА. С другой стороны, он феноменальный шутер (62% с игры, 45% трёхочковых в последний сезон, 40% трёхочковых за 5 лет студенчества) и должен быть готов соперничать с профессионалами. Этот ход мы сможем оценить не скоро, но, на мой взгляд, оставалось несколько игроков куда интереснее Джонсона. Далее провели пару странных сделок: Ти Джей Уоррен (3 года, 35 млн) и 32-й пик уехали в Индиану взамен на деньги (чтобы расчистить платёжку), а потом выменяли у Бостона 24-й пик (разыгрывающий Тай Джером) и Аарона Бэйнса (1 год, 5,5 млн) на пик первого раунда 2020 года (Милуоки). Сомневаюсь, что нужно было принимать на себя контракт Бэйнса ради Джерома. Ну и вишенкой на торте стала информация о том, что руководство "Санз" боялось, что поведение Расселла, на которого они целились перед открытием рынка СА, отрицательно повлияет на Букера. "Нью-Йорк Никс", как вам такое?

И да, наркомана Джоша Джексона они скинули в "Мемфис".

 

"Шарлотт Хорнетс"

Погодите, я же забыл про команду "Его Воздушества"! Прошу прощения, тут собирается целый пъедестал из плохих фронт-офисов (кто на каком месте - решайте сами). 

Даже не буду говорить, какую ошибку "совершили" Хорнетс, не предложив Кембе максималку. Сложно понять, какую стратегию развития команды выбрало руководство. Очевидно, что с таким составом тяжело бороться даже за 8-ю строчку, даже в Восточной конференции. Что могли сделать в такой ситуации "шмели":

1) полюбовно расстаться с Кембой, дав ему шанс подписаться с командой, претендующей на что-то большее, чем дно НБА

2) попытаться обменять Кембу по ходу сезона 2018-19, получив за него хоть что-нибудь

3) предлагать максималку, терпеть или пытаться (хотя бы) обменять ужасные контракты в надежде на светлое будущее

Вместо этого они его оскорбили, предложив контракт на 4 года суммой в 160 миллионов вместо возможных 200. А как поняли, что игрока такие условия не устраивают, подписали Розира на деньги, которые Уокер заработал за все 8 сезонов, проведённых в майке "Шарлотт/Бобкэтс". После такого даже самый лояльный игрок может поменять своё отношение к организации, что Кемба и сделал: пошёл покорять сердца "кельтов", оставив "Шарлотт" у разбитого корыта.

Пожелаем удачи Уокеру в "Бостоне" и в плей-офф, а "Хорнетс" - в разгребании накопившегося дерьма.

 

"Миннесота Тимбервулвз" 

Вот этих ребят мне искренне жаль. После всех изменений в штабе команды назревало очень многообещающее лето. 

Должности, на которых в "Вулвз" числятся новые имена:

- генеральный менеджер (Герссон Розас)

- ассистент генерального менеджера (Джанлука Паскуччи, работал с Розасом в "Хьюстоне")

- вице-президент по баскетбольным операциям (Сачин Гупта, работал с Розасом в "Хьюстоне")

- первый ассистент главного тренера (Дэвид Вантерпул)

- ассистент главного тренера (Брайан Гейтс, Пабло Приджиони)

- президент по баскетбольным показателям и технологиям (Робби Сику)

После таких перемен начинаешь ожидать многого. И Розас подтвердил, что сидеть сложа руки не собирается. На драфте "Тимбервулвз", как я сказал ранее, обменяли свой 11-й пик и Дарио Шарича на 6-й пик с прицелом на выбор Гарланда. Первый промах: Гарланд пиком ранее ушёл в "Кливленд". Тогда решили взять Джаретта Калвера, атакующего защитника типа two-way, финалиста NCAA-2019. Потенциал у парня есть безусловно, в защите он может закрыть три позиции, но есть вопросы по реализации бросков (снижение процента трёхочковых бросков с 38 в первый сезон в колледже до 30 во второй; реализация штрафных - 71%). 

Позже появилось много новостей об интересе со стороны "Миннесоты" к Ди'Анджело Расселлу. Ходили слухи, что у Розаса есть план по обмену Уиггинса с его тяжёлым контрактом ради возможности подписания ДиЛо. При этом "Миннесота", опять же по слухам, как минимум не проиграет, а, возможно, даже выиграет от обмена. К сожалению, ничего из этого не произошло. Расселл в первый же день был обменян в "Голден Стейт" по схеме "sign-and-trade", а Уиггинс всё ещё миннеаполец. В довесок к этому Тадж Гибсон, Деррик Роуз и Энтони Толливер покинули команду, подписав контракты с "Никс", "Пистонс" и "Трейл Блейзерс" соответственно. Вот Розасу и пришлось заключать контракты с Джорданом Беллом (1 год, 1,6 млн), Ноа Вонле (1 год, 2 млн) и Джейком Лэйманом (3 года, 11,5 млн). Очень похоже, что "Миннесота" не собирается успокаиваться, учитывая слухи о судьбе Расселла в ГСВ. Ну а пока "Вулвз" пополняют список проигравших в это межсезонье.

 

"Хьюстон Рокетс"

Тут всё просто: команда осталась при том, что имела в прошлом сезоне. Здесь всё ещё сидит зарабатывающий, но не заслуживший бешеные бабки Крис Пол, ростер всё ещё короткий (на данный момент в платёжке числится 14 игроков, один из которых отчислен). Самое заметное приобретение "Хьюстона" в это межсезонье - Дейонта Дэвис. Впечатляет, не так ли?

У "Рокетс" были большие планы на межсезонье. Инсайдеры сообщали, что техасцы готовы расстаться со всеми, кроме Хардена. Были слухи об обмене Капелы в "Селтикс", были слухи об интересе к Батлеру, были слухи об обмене Пола (что невозможно даже в параллельной вселенной). В итоге ничего не произошло, и теперь Дэрил Мори должен придумывать что-то грандиозное, пока команда трётся темечком о порог налога на роскошь. 

Забавно получилось, что самый короткий отрывок у меня пришёлся на самую "короткую" команду.

 

Отдельная категория 

 

"Лос-Анджелес Лэйкерс"

Как же не упомянуть самую громкую команду и самый громкий обмен лета? Было бы неправильно.

Я всем нутром не хочу причислять "Лэйкерс" к победителям, и вот почему. "Когда предоставляется шанс выменять суперзвезду лиги, ты этим шансом обязан воспользоваться", сказал как-то Дэрил Мори. В этом есть своя правда. Энтони Дэвисы на дороге не валяются, и если есть возможность подобрать одного, даже за большую цену, ты должен как минимум об этом подумать. А когда твоя команда у него в приоритете, то бездействовать - вообще 11-й смертный грех. Поэтому Роб Пелинка и сделал это. Я и понимаю его. Но заплатил он слишком большую цену. Он не только отдал трёх очень ценных молодых игроков, не только отдал 4 пика первого раунда, он ещё и испортил химию в команде (на пару с Леброном). После первых слухов об обмене чуть ли не половины команды, некоторые игроки высказывали недовольство действиями клуба. Действительно, очень тяжело сосредоточиться на баскетболе, когда игрок в центре внимания из-за слухов о возможном обмене, он перестаёт чувствовать себя нужным здесь. Кстати, всё это Пелинка отдал за, возможно, годичную аренду Брови. Конечно, шансы переподписать его у "озёрников" неплохие, но вдруг на радаре Дэвиса нарисуются "Никс", чем чёрт не шутит?

Далее, после обмена и драфта в составе значились 5 фамилий игроков. Пять! И руководство, вместо того, чтобы заполнять состав приличными ролевиками, принялось ожидать решения Кавая, потому что, видите ли, двух звёзд им мало. Мне интересно, кем бы они заполняли скамейку, учитывая, сколько у них осталось бы средств на приобретение игроков (чуть больше, чем нисколько). Я не понимаю, почему они рассчитывали, что Кавай выберет их? Он не будет там первой звездой, у них будут проблемы с глубиной состава, руководство не внушает доверия (само руководство, конечно, о себе так не думает). Всё говорило против них. И всё же они решили подождать. 

Теперь, когда Кавай их сосед, а не квартирант, они подписали Дэнни Грина и Джавейла Макги. Неплохо, но и тут им повезло, так как оба игрока сами ждали решения Ленарда. В общем, трезво оценить действия команды мне сложно.

И вообще, для меня "Лэйкерс" сейчас как очередной фильм из саги "Форсаж": вбухана куча бабла, много шума и ожиданий, а по итогу куча спецэффектов, примитивные диалоги и сюжетная линия оставляет желать лучшего.

UPD: Как назло, сразу после того, как я опубликовал текст, "Лэйкерс" подписали Казинса, Кука и переподписали Рондо, так что, я думаю, они всё сделали правильно.

 

В который год НБА оправдывает свой девиз: "NBA - is where amazing happens". И нам с вами предоставлена возможность следить за всем этим бешенством. Всем терпения до октября!

Друзья, ставьте "плюсы", если чтиво понравилось, "минусы" - если не понравилось, и оставляйте комментарии, что понравилось, а над чем стоит поработать!