6 мин.

Собрав все трофеи, Карлес Пуйоль продолжает быть лидером «Барселоны»

Собрав все трофеи, Карлес Пуйоль продолжает быть лидером «Барселоны». Сейчас он является амбассадором Heineken и путешествует в турне с кубком Лиги Чемпионов. Он не собирается становиться тренером, тем не менее по-прежнему живет футболом.

cap

— Ты говорил, что хотел играть до 40 лет, но завершил карьеру раньше. Когда ты понял, что не сможешь продолжать?

— Когда больше не смог тренироваться. Последние два года были очень сложными, и я перенес три операции на колене. Все знают, что мое понимание игры и спорта – всегда выкладываться на 100%. И когда не можешь дать то, что требуется, нужно отойти в сторону.

— Думаешь, в том матче твоя опека Луиша Фигу изменила твою карьеру?

— Да. Тогда я находился в основной команде уже около года, и это было важно для болельщиков. Фигу перешел к нашему самому большому сопернику, и это был очень напряженный матч. Помню ту атмосферу. Я должен был опекать его и других игроков. Судья постоянно свистел, а я продолжал бежать. Мы ничего не слышали.

— Был ли его переход в «Реал Мадрид» предательством?

— В футболе всякое случается, но когда один из капитанов и самых любимых игроков, уходит к главному конкуренту, всегда больно.

— Ты работал с Ван Гаалом и Гвардиолой. Кого из них выберешь?

— Для меня Ван Гаал значительнее. В трудный момент он поверил в меня, и я смог дебютировать. Я ценю все, что смог испытать. Также Райкард был очень важен, а эра Гвардиолы самая любимая.

—Ты сыграл ключевую роль в секстете Гварлиолы. Неповторимое достижение?

—Никогда не знаешь, что произойдет в будущем. Но та команда играла великолепно, и это признают не только болельщики «Барсы».

puyol

— Помнишь Эль Класико 2011 года и пресс-конференции Жозе Моуринью?

—Они были частью класико. Иногда это мотивирует и дает еще больший импульс. То было трудное и очень напряженное время, но я был сосредоточен на колене и возможности играть.

Почему Пеп не выиграл ЛЧ с другими клубами?

— Потому что это невероятно сложно. Сейчас он отлично справляется с «Манчестер Сити», а до этого с «Баварией». Приятно видеть игру его команд, сразу узнается стиль. Надеюсь, в финале увидим матч «Барселона» - «Манчестер Сити». Футбольные болельщики будут в восторге. 

— Думаешь, «Барса» потеряла свой стиль?

— Нет, не думаю. Они пытаются играть так, как и раньше. Они хотят владеть мячом и доминировать, но это не всегда возможно. Если сравните их с командой «Барсы», в которой мне посчастливилось сыграть, то поймете, что снова собрать такую же команду сложно. Идея и философия прежние, они пытается играть так же, но это нелегко.

— Что происходит с блауграной в последние годы? Почему не получается снова выиграть ЛЧ?

— Они были прекрасной командой, но бывают неудачные дни. Как в Риме, Париже или Турине. В таком престижном турнире нельзя позволять себе промахи. Это должно послужить опытом, и посмотрим как пойдут дела в этом году.

— В тот период команде не хватало лидера?

— Совсем нет. В раздевалке есть великие лидеры, игроки с большим опытом и навыками.

— Есть ли Мессизависимость?

 — Когда в вашей команде есть лучший игрок в истории, логично, что вы от него зависите. Тем не менее, рядом с ним находятся великие футболисты, которые так же творят историю.

— Почему Месси не так хорош в сборной Аргентины?

— Нужно быть командой и иметь общую философию. Думаю, что в их сборной есть отличные футболисты, но они играет не как команда.

—Роналду забивает хет-трик, и Месси отвечает. Они зависят друг от друга?

—Не думаю. Все следят за футболом, но не верю, что Месси реагирует на  подобное. Это его стиль игры, он всегда стремится забить. Бессмысленно говорить, что Месси превосходно играл против «Лиона» только из-за того, что ранее Роналду забил три гола. Из десяти сыгранных матчей Лионеля девять будут зрелищными, и один просто отличный.  

—Де Лигт прогрессирует, Ван Дейк вспыхивает…Кто лучший центральный защитник в мире?

 — Жерар Пике, никаких сомнений.

— Рамос или Пике?

Пике.

Пике лучше тебя?

— Да, он лучший в мире. Мы разные. Он играет ключевую роль в «Барселоне» во всем: в том, что привносит, в лидерстве, в конкуренции. Он феномен и отличный друг.

pique

— Артур – наследник Чави?

—Возможно. Ему всего 22 года, он демонстрирует огромную индивидуальность и схожие качества ... но сравнивать его с Чави – слишком громкие слова. Мы ведь говорим об одном из лучших полузащитников в истории. Нужно идти шаг за шагом, позволять Артуру работать и поздравить его с тем, как он уже играет. Ему нужно смотреть на Чави, просматривать записи и учиться.

— Как бы ты поступил с Дембеле, если бы сейчас был капитаном?

— Он замечательный игрок, хотя иногда возникают трудности. Нужно позволить ему играть и дать понять, что в молодости все совершают ошибки. Усман находится в лучшем месте, и должен воспользоваться этой возможностью. С его способностями он может творить историю.

— Вальверде – подходящий тренер для команды?

— Абсолютно. Быть в Барселоне – совершенно другой опыт. Это очень требовательный клуб, но Эрнесто превосходно справляется.

—Чего сейчас не хватает Коутиньо? 

— Думаю, уверенности, потому что необходимыми навыками он обладает. Он демонстрировал свой уровень в других клубах, да и в «Барсе», когда только приехал. Ему просто нужно обрести уверенность.

— Неймар ошибся, уйдя из «Барсы»?

— Спросите его. Он был в лучшем месте и с лучшими напарниками. Он был шикарным игроком, но захотел новых вызовов, и мы должны принять это. Сейчас легко говорить, что он был неправ: травмы, а у «ПСЖ» дела идут не так, как ожидалось, особенно в ЛЧ. Его карьера продолжается, а когда закончится, тогда и можно подвести итоги.

— Триумф «Реала» в ЛЧ затмил успехи «Барсы» во внутренних турнирах?

— «Барса» хорошо провела сезоны. В те годы, когда «Барселона» выигрывала лигу, а «Реал» – ЛЧ, меренги добились большего, но это субъективное мнение.

Что думаешь о возвращении Зидана?

— У него было восемь месяцев, чтобы подумать и решить, что он хотел сделать. Без него команда не преуспела, но вопрос в том, сможет ли Зидан справиться лучше, чем было в прошлый раз.

— А что насчет назначения Луиса Энрике на пост тренера сборной Испании?

— Он мой хороший друг, и у Испании не может быть лучшего тренера. Желаю ему успехов. Жаль, у меня не было возможности поиграть под его руководством, я бы многому научился.

— Как оцениваешь Красную Фурию на данный момент?

— Сейчас происходит смена поколений. Мы смогли добиться фантастических результатов, выиграв Чемпионат Мира и дважды Чемпионат Европы. Несмотря на перемены, считаю, что там есть хорошие игроки, которые способны многого достичь с таким фантастическим тренером.

— Как относишься к уходу Лопетеги прямо перед началом Мундиаля?

— Сложная ситуация. Я бы сказал, что это не самое лучшее положение дел. Но чтобы дать правильную оценку, нужно было знать происходящее изнутри, а меня там не было.