10 мин.

Андрес Иньеста: «Я выжал из себя каждую каплю, больше ничего не осталось»

Полузащитник сборной Испании готовится к своему последнему Чемпионата Мира. Иньеста вспоминает последние минуты в «Барселоне», времена, когда он практически достиг совершенства и как на него повлиял футбол в родной деревушке Фуэнтеальбилье.

«Сокровенный момент», – начинает он. Поздним воскресным вечером, проведя последний матч, Андрес Иньеста молча сидит посреди самого большого европейского стадиона. Сетки были свернуты, свет погас, все ушли, но он остался в форме, разувшись, чтобы чувствовать траву. «Было приятно сидеть там, наедине с полем, где мне так понравилось. Я просто прощался с домом. Каждый уголок Камп Ноу хранит воспоминания. Очень сильно, великолепно, эмоционально». Спустя 22 года, после 16 лет в первом составе, Иньеста покидает «Барселону» и Испанию.

Iniesta

Воспоминания, ностальгия, уход из «Альбасете», самое начало пути. А потом он встает, собирает вещи и уходит. «Некоторое время назад я принял это и смирился: я знал, что конец близко. Было нелегко попрощаться, но я очень благодарен за все церемонии, подарки клуба и такую любовь».

Тем не менее, в нем была и часть, которая хотела уйти. Японский «Виссель Кобе» ждет, а перед этим – Россия. 34-летний полузащитник, забивший самый важный гол в истории испанского футбола и выигравший Мундиаль 2010 года, проводит последние дни на высочайшем уровне. А сколько именно дней, зависит от того, насколько хорошо он и его партнеры по сборной сделают то, с чем справляются лучше всего: играют в футбол.

«Это мой последний Мундиаль», – говорит Иньеста, сидя в штабе сборной и ожидая вылета. Он приезжает сюда уже 12 лет, но, вероятно, больше не вернется. «Не знаю, завершится ли моя карьера в сборной Испании, но, возможно, это последний раз. В июле мы все решим. Я играл на четырех Чемпионатах Мира, еще одного не будет. Я собираюсь наслаждаться каждым моментом, зная, что это в последний раз, но не хочу «знать», что он последний. Это противоречие: не хочу, чтобы это был «последний Чемпионат Мира», как еще одна дань уважения, благодарности – ничего подобного. Хочу соревноваться, как в первый раз. Желание не изменилось, изменилось время.

Iniesta

В России будет спокойнее, чем в последние недели прощания, и надеюсь немного попутешествовать. Тогда футбол и дань уважения смешались в единое, теперь же есть только один футбол и только одна цель.

Я ухожу, потому что того просит тело. Если бы оно было в порядке, я бы остался. Но когда тело начало ослабевать, я понял, что пора уходить. Физическое и моральное восстановление стало  занимать больше времени – столько лет, и последние три года я был капитаном. Я выжал из себя каждую каплю, больше ничего не осталось. Это честный поступок. Было бы легко продолжать дальше, не волноваться, буду играть или нет, но я не мог так поступить. Время пришло.»

Есть цель закончить на самом верху, верить в то, что можешь, и есть заманчивая параллель с Зинедином Зиданом, который в 2006 году ушел из «Реала» и вывел сборную Франции – чемпиона восьмилетней давности, которые не смогли выйти из группы четыре года назад – в финал турнира. Как и в случае с Иньестой, некоторые думали, что он ушел слишком рано, в то время как другие уже считали его пенсионером, но было чувство предназначения и того, что он показал лучший свой футбол. Не то, чтобы кто-то предполагает, что Иньеста уйдет, повторив момент удара Матерацци.

«Надеюсь, что нет. Есть ли эта параллель? Да, в том, что это последнее крупное событие. То, что я уже не в «Барсе», не значит, что не готов и не способен принять этот вызов. Когда вы принимаете решение, то думаете и о Мундиале. И затем все будет уже кончено. После него все будет по-другому, все изменится. Я знаю это. Но сначала хочу выиграть Чемпионат Мира.»

Iniesta

Как и в 2010 году. В воспоминаниях моментально всплывает Йоханнесбург и момент, когда мяч оказывается перед ним. Это был не просто гол, это что-то более глубокое. Пересмотрите тот финал, пересмотрите дополнительное время, это же шедеврально: Иньеста словно возвышается над всеми остальными, практически полчаса его совершенной игры.

«Я чувствовал себя так же. Не знаю, ощущал ли себя лучше всех, но откуда-то я чувствовал силу. То же самое было и в финале Кубка Испании: я знал, что это последний финал с «Барселоной», мы только вернулись из Рима и этот матч был абсолютно всем. В ЮАР я чувствовал это, и, думаю, что и вся сборная тоже. Казалось, что получаю множество прикосновений, что могу сыграть один на один, словно перешел на другой уровень.»

Iniesta WC

И затем гол. В Испании у телевизора сидит Джессика, жена Дани Харке, капитана Эспаньола, скончавшегося от сердечного приступа годом ранее. С тех пор она не смотрела матчи, но в ту ночь она наблюдала за тем, как Андрес снимает футболку сборной и посвящает гол Дани.

Iniesta

«Когда Маркос, мой друг и биограф, описал это, мы пролили много слез. Есть вещи, которые заставляют вас гордиться и волосы встают дыбом». Иньеста попросил физиотерапевта Хьюго подготовить эту майку за несколько минут до начала матча. «Это единственный раз, когда я делал такое. Не знаю, как это назвать и объяснить. Судьба или что-то в этом роде. Я не экстрасенс и не вижу будущего. Должно быть какое-то слово, описывающее все это. Почему я выбрал именно тот вечер, чтобы написать тот текст на майке, забил, а затем вспомнил про надпись и снял футболку, потому что такое не приходит в голову. Случилось что-то такое, почему в итоге все вышло именно так.»

Если в карьере Иньесты есть особый момент, то он был в Южной Африке. Едва ощутимый, определяемый долей секунды – ощущения, радость от самой игры и того, как он играл.

Это не всегда было так легко, как выглядело. Он красноречиво рассказывает о своем «темном времени». Были травмы: ему говорили не рисковать в финале Лиги чемпионов-2009, и поездка в Южную Африку могла не состояться. Да и футбольное окружение может утомлять. «Чем меньше вы обсуждаете настоящий футбол, тем меньше мне это нравится. Слышишь вещи, которые на самом деле не являются правдой, и иногда после всего этого начинаешь верить в то, что читаешь, вместо того, что чувствовал на самом деле. Это может отразиться на вас и вашем здоровье.»

В Испании есть дополнительный аспект: политика. Даже Иньеста – сдержанный, нейтральный, скрытый – прочувствовал это; когда он призвал к решению каталанского кризиса, это было самое необычное заявление, но все же некоторые вступились за него. «Щепетильная тема, очень сложная. Люди говорят, что игроки должны высказать свое мнение, и когда ты высказываешь свою абсолютно логичную и разумную мысль, то получаешь удары со всех сторон. И тогда задумываешься, а стоит ли вообще открываться людям?»

«В сборной никогда не было с этим проблем. У каждого есть свое мнение: вы можете не разделять его, но у человека есть личные чувства и убеждения, но, конечно, там все по-другому. Политические ситуации должны решаться политиками, которые представляют людей и довели дело до такого. В сборной это никогда не было большой проблемой, потому что в конечном итоге мы – футбольная команда, которая стремится к одной цели.»

На поле Иньеста всегда отличался, бросая вызов предрассудкам и меняя игру. Он говорит о Пепе Гвардиоле и «еще одном шаге вперед в развитии футбола», утверждая, что «спустя годы мы все еще видим команды, имитирующие то, что мы делали», и с удовольствием вспоминает не только о победах, но и о том, как именно «Барса» побеждала. «Время от времени это лучше всего выражалось словами соперников: иногда мы слышали «Черт возьми, этого уже достаточно! Вы можете уже остановиться…»» Это был сэр Алекс Фергюсон, говоря о карусели Чави и Иньесты.

Нет ли сожалений? Как насчет «побалуй нас здесь, не играй в Англии?» «Я уверен, что это было бы здорово, хороший опыт», – отвечает Андрес. «Но я всегда прекрасно чувствовал себя там, где находился и никогда не задумывался о том, что где-то в другом месте мне может быть лучше. Слушай, я уезжаю из Барселоны только потому, что тело этого просит. В ином случае я бы остался.»

Андрес был словно маяком надежды для каждого человека, его «нормальность» ненормальна. В тот день, когда он приехал в Барселону, один из сотрудников Ла Масии сказал: «Он не похож на футболиста». «Что ж, – говорит он, — может быть, я могу стать примером для игроков с таким же типом тела, ростом, физическим состоянием. Я не считаю футбол спортом для игроков, чьи параметры составляют 180 см и 75 кг. Речь идет о команде, балансе, и не думаю, что есть идеальный тип. Множество игроков были очень хорошими, не будучи «спортсменами». Я никогда не боялся. Мне всегда нравилось играть против старших и крупных парней. В моей деревне было не так много мальчиков моего возраста. Вы учитесь «выживать», становитесь лучше. А они проигрывают.

«Победи их», – говорит он. Победа это то, в чем действительно хорош Андрес Иньеста. Он выиграл 35 титулов. Если бы Испания снова выиграла Мундиаль, многие были бы рады именно потому, что это его 36 трофей и последний на большой сцене.

«Есть разница между словами «было бы неплохо» и «это происходит на самом деле». Для нас ЧМ-2014 был ужасен. И мы вынесли урок, что если команда не готова на 100%, кто-то может нас победить. На этот раз мы в хорошей форме. Будет трудно, но мы знаем, что у нас есть отличная команда, которая может бороться. Я начал изучать соперников. В Португалии говорят, что у них было такое же чувство во Франции (что сборная не фаворит), но в итоге они выиграли турнир. Сейчас все начинается заново, и как только мы окажемся в России, то поймем, что время пришло.»

Iniesta

В последний раз.

И что потом? Что делают все остальные, о чем думают? Есть ли новый Иньеста? «О, нет. Так же, как и не было другого Чави, Пуйоля, Рауля, Вильи, Фернандо Торреса, в том смысле, что каждый игрок отличается. Многие футболисты могут быть более важными, чем я, но это не имеет никакого значения. Важен тот путь, который я прошел, воспоминания.»

«Надеюсь, что его долго буду в футболе. Я счастлив, когда играю. У меня будет абсолютно другая жизнь, другой стиль игры, но она все равно будет ответственной, и я надеюсь продолжать наслаждаться ей. Хочу чувствовать себя близко к полю. Не знаю, как далеко зайду. Я говорил, что хочу поиграть до 40 лет – посмотрим, смогу ли.»

Иньеста смеется. «Мне придется продлить контракт еще на три года. Было бы неплохо.»

«Футбол был моей жизнью. С тех самых пор, как мне было 4-5 лет, и я начал пинать мяч около деревни со своим отцом. Это был мотор, движущая сила моей жизни и жизни окружающих людей; я стал осью, вокруг которой все вращается. У меня был невероятный опыт, которым я поделился с семьей. Это на самом деле была сказка – все, что я прожил, как я ее прожил. И когда начнется новый путь, уверен, он будет очень хорошим. Футбол был моей жизнью, и надеюсь, что и будет.»

Iniesta

 Источник