4 мин.

Путь Харрисонов

Они прошли через все созданные вокруг них мифы. Они прошли сквозь разговоры о неизбежности превращения Кентукки в лучшую команду фрешменов с момента прихода в университет Джона Каллипари в 2009-ом году.

Братья Аарон и Эндрю Харрисоны сумели пробиться наверх. Аарон - это высокий, физически сильный атакующий защитник, страдающий от нестабильности и зависимости от своего броска. Что касается Эндрю, то он потерялся на фоне Аарона, так  и не сумев найти с братом общий язык при игре в атаке.

«Сильно переоценены»,- чаще всего говорили о них. Это произносил не только я, но и большинство скаутов НБА, наблюдавших за ними по ходу регулярки. Посредственная физика, посредственный процент из-за дуги, посредственная игра в защите, слабая координация тела – в течение регулярного чемпионата эти разговоры всплывали всё чаще и  чаще. Большинство следящих за драфтом-2014 не включало близнецов в число пиков первого раунда ни в декабре, ни в январе, ни в феврале. И Харрисоны прекрасно знали, как сильно они опустились в МОК-драфтах.

Harrisons

«Ты играешь плохо и люди говорят, что ты недостаточно хорош»,- сказал Эндрю после победы над Мичиганом в четвертьфинале чемпионата NCAA (elite eight-прим.ред.)

При этом ещё несколько недель назад дискуссия о необходимости продолжения обучения в университете была в самом разгаре. В случае выхода на драфт их будущее читалось на раз-два: выбор где-то в болоте второго раунда и непонятные перспективы.

Об этом не говорилось, когда они только приняли предложение университета Кентукки. Но в этом году ходили разговоры о том, сможет ли Аарон Харрисон выбить из состава талантливого разыгрывающего Тайлера Улиса, который будет играть за Кентукки с сезона 2014/2015. Была и ещё одна интрига: сможет ли Аарон Харрисон удержать свое место в составе после прихода в команду Девина Букера – талантливого свингмена, который также начнёт выступать за Кентукки с сезона 2014/2015.

Все изменилось буквально за пару недель.

Великолепная игра в турнире конференции и самом Безумии сделали своё дело. Братья моментально вернулись в первый раунд МОК-драфтов. Эндрю стал дорожить мячом и гораздо реже ошибаться, в то время как Аарон подтянул бросок и начал убивать в клатче.                    (под вторым номером Аарон Харрисон, под пятым- его брат-близнец Эндрю)

Harrisons

«Они помогают друг другу», -сказал один из Генеральных менеджеров в недавнем интервью.

Они идут к своей цели семимильными шагами.

- В лучшем случае они будут выбраны в первом раунде,- заявил другой менеджер. - Это самый большой подъем за этот сезон.

«Они заставили меня изменить собственное мнение», - сказал один из ассистентов Генерального менеджера. «Плохие игроки не тащат свою команду настолько далеко»,- заметил руководитель одной из команд НБА.                    

«Не могу не отдать им должное за их игру»,- признался представитель руководства одной из команд из НБА.  Он же добавил: «Харрисоны хорошие игроки, но не элитные атлеты. Я думаю, они оба будут играть на позиции второго номера в своей команде, и это будет выглядеть солидно».   

Большинство экспертов считают, что братья будут выбраны во второй двадцатке грядущего драфта. Финал четырех, по их мнению, не сможет переломить эту ситуацию коренным образом.                 (братья Харрисоны и Джон Калипари) 

Harrsons

Но даже если Харрисоны смогут доминировать над весьма слабым и низкорослым бэккортом Висконсина( Джош Гэссер, Тревор Джексон и Бен Браст) (Висконсин играет в три защитника- прим.ред), то это не повлияет на общее положение дел. Для руководства команд НБА все еще останутся неясности в отношении Харрисонов.

Однако, в отношении братьев многое прояснилось.

«Они стали лучше, но я бы не взял их в первом раунде», - сказал еще один из представителей руководства.

«Самый большой вопрос - это как они будут действовать порознь»,- добавил другой. Вместе они дополняют друг друга. Я думаю, порознь им будет очень тяжело».

Несколько недель назад казалось очевидным, что они останутся в Кентукки на второй год. Теперь же парни сделали все, чтобы свести вероятность второго года в университете к минимуму.

Оригинал тут