8 мин.

«Денвер» – главный фаворит нового сезона?

Пейтон Мэннинг и «Денвер Бронкос» выиграли последние 11 матчей регулярного сезона, став первыми в АФК.

Несмотря на то, что до начала нового чемпионата еще целых семь месяцев, СМИ уже сейчас начинают подогревать интерес публики и пытаются выяснить, каков будет расклад сил в наступающем сезоне.

Журналисты сайта nfl.com на днях опубликовали статью, в которой указали, какая из команд получила самый легкий и самый сложный календарь на новый сезон. Основывались они на результатах, показанных всеми командами в завершившемся регулярном сезоне. Судя по данному исследованию, у «Денвер Бронкос» чисто теоретически самый легкий календарь. Да, у того самого «Денвера», который занял первое место в АФК с результатом 13-3 и уступил в плей-офф будущим чемпионам «Балтимор Рэйвенс» в захватывающем и драматичном матче.

Таким образом, «Бронкос» становятся чуть ли не главными фаворитами предстоящего чемпионата, судя по силе самой команды и удачному расписанию игр. В новый сезон с новыми большими ожиданиями?

Вот как высказались по этому поводу различные специалисты и аналитики:

Стив Вайч (nfl.com)

Безусловно, «Денвер» просто обязан повторить свой успех. Они должны выигрывать свой дивизион пока у них есть Пейтон Мэннинг. И, честно говоря, «Бронкос» для меня были бы фаворитами в финале конференции с «Нью-Ингленд Пэтриотс», если бы они смогли туда пройти. «Денвер» однозначно будет еще лучше в новом сезоне, ведь теперь у ресиверов будет больше времени для того, чтобы наладить игру с Пейтоном Мэннингом. Также я надеюсь, что старший из Мэннингов окончательно адаптируется к новой команде и городу. Нет также и никаких предпосылок к тому, чтобы защита «Денвера» стала хуже. Безусловно, «Бронкос» будут биться за первенство в АФК!

Что касается сложности календаря, то это сейчас не имеет никакого значения, так как все еще может перевернуться с ног на голову до старта нового сезона. Я бы рассматривал фактор календаря как главный элемент успеха только в том случае, если бы стартовым квотербеком «Нью-Ингленда» был Тим Тибоу... Тогда бы я уже сейчас поздравил «Денвер» с победой!

 

Альберт Брир (NFL Network)

Если вы скажете, что «Денвер» входит в новый сезон в качестве одной из команд, от которых ждут многого, то окажетесь правы. Но являются ли они командой с самыми огромными ожиданиями?

Во-первых, если их график будет самым легким в новом сезоне по мнению статистиков, то вспомните, что «Денвер» выступает в более слабой конференции, а также играет в дивизионе, где каждый из их соперников находится на этапе перестройки.

Во-вторых, у них намного больше работы, чем у других команд. Что приводит меня к мысли о том, что командой с наибольшими ожиданиями является «Сан-Франциско». Они уже добились определенного успеха в этом году, сыграв в Супербоуле, однако, все это быстро забывается (ведь они не стали победителями...). Также хочу отметить и тот факт, что подобные команды строятся не для того, чтобы блеснуть в один год, а затем на долгое время уйти в небытие. Такие команды строятся для того, чтобы успешно выступать на протяжении длительного периода времени. Вы можете сказать, что четыре их основных игрока выходят на рынок свободных агентов, однако, по моему мнению, только отъезд сэйфти Дешона Голдсона можно считать серьезной проблемой. 17 из 22 основных игроков все еще будут в составе не один год.

Поэтому считаю неправильным награждать «Бронкос» титулом команды, к которой будет приковано наибольшее внимание и считать, что их новый сезон будет полон надежд и ожиданий на Супербоул. Никто так не может дождаться начала чемпионата 2013, как «Найнерз», от которых действительно ждут очень многого.

 

Чарли Кэссерли (nfl.com)

На данный момент очень сложно определить, легкий ли у «Денвера» календарь. Команды еще не работали на рынке свободных агентов и на драфте, не проводили тренировочные лагеря. Мы не знаем о том, как та или иная команда будет выглядеть в сентябре, но все равно в одном из главных фаворитов я могу не сомневаться. Им, безусловно, являются «Денвер Бронкос»! Пейтон Мэннинг и его принимающие будут проводить второй год вместе, поэтому они должны стать еще сильнее в нападении. Защита будет проводить второй сезон под началом координатора Джека Дель Рио, и это также один из основополагающих факторов потенциального успеха. «Бронкос» уже в этом сезоне могли участвовать в финале конференции, если бы их не остановил «Балтимор» с неподражаемым Джо Флакко, который выдал просто потрясающий год! В противном случае, в игре с «Пэтриотс» именно «Денвер» выглядел бы фаворитом.

На данный момент я считаю, что состав 48-го Супербоула будет таким: «Денвер» против «Сан-Франциско». По моему мнению, именно эти две команды сейчас сильнейшие в лиге!

 

Джейсон Смит (nfl.com) 

Нельзя просто посмотреть на календарь и с уверенностью сказать, что он легкий или сложный, а тем более судить о том, кто является главным фаворитом предстоящего сезона. Давайте вернемся в прошлый год в это же время. У «Денвер Бронкос» был один из сложнейших графиков матчей в истории игры. У них было 10 игр с представителями другого дивизиона, семь из которых играли в плей-офф годом ранее. Также им предстояло встретиться с перегруженными свободными агентами «Тампа-Бэй Бакканирс» и с очень перспективными «Каролина Пантерс». Тогда я даже не мог предполагать, что «Денвер» в будет состоянии рассчитывать на что-то большее, чем результат 8-8.

И что же произошло? «Тампа» и «Каролина» не смогли сделать шаг вперед, показатели команд западного дивизиона АФК были худшими за последнее десятилетие, «Питтсбург» и «Нью-Орлеан» также оказались на спаде. Это уже 10 побед. Против так называемой «элиты» НФЛ, которую прогнозировали на 2012 год («Балтимор», «Нью-Ингленд», «Хьюстон», «Атланта» и «Цинциннати»), «Бронкос» показали результат побед и поражений 2-3. Так насколько хороши они были на самом деле? Лучшее, что вы можете про них сказать – это то, что они находятся в числе главных фаворитов, однако вряд ли настолько явно превосходят кого-либо из конкурентов.

Затем расписание, оказавшееся таким удачным для «Бронкос», сыграло с ними злую шутку, ведь им предстояла встреча с «Балтимором», который они обыграли месяцем ранее. Для меня не имеет значения то, как команда играла в регулярном сезоне против оппонента. Главное то, что вы продемонстрируете в данном конкретном матче. На кону все. В вашей голове постоянно крутится мысль: «Раз мы уже их обыгрывали, значит, победим снова». И вдруг, этого не происходит. Кто знает, как бы оно было, если бы Денверу не пришлось играть с командой, с которой они уже встречались в сезоне? Но это реальность календаря НФЛ – каждый год не зависим от прошлого. Команды, которые были сильны в один год, могут стать просто ужасными уже на следующий (также как и команда, которая выступает хорошо до 11-й недели, а потом пролетает мимо плей-офф). Поэтому сложно предсказывать заранее то, как все сложится в новом сезоне, и у кого расписание легче или сложнее. Все еще может кардинально измениться в любой момент!

 

Дейв Дэмешек (nfl.com) 

Под «самыми смелыми ожиданиями» я предполагаю, что мы говорим о подъеме Кубка Ломбарди над головой в холодном Нью-Джерси в феврале будущего года. И, если мои предположения верны, то это вряд ли в полной мере может относиться к «Денвер Бронкос». В конце концов, их квотербек является аналогом бывших питчеров бейсбольной команды «Атланта Брэйвз» Грега Мэддакса и Тома Глэвайна в НФЛ. Когда заходит речь об их успехах в плей-офф, на комплименты рассчитывать не стоит.

Как Мэддакс и Глэвайн, Пейтон Мэннинг считается одним из лучших в своем виде спорта, благодаря таким качествам, как хитрость и коварство, нежели физическим недюжинным способностям. Всем трем легендарным спортсменам покорялся регулярный сезон, когда для них незамеченными оставались «Хьюстон Астрос» в мае или «Джексонвилль Джагуарз» в октябре. Однако, когда наступала пора более серьезных соперников, обычно они, как и их команды, подсаживались и уже не выглядели настолько же собранными и уверенными в своих силах. В плей-офф они, к сожалению, уже не блещут...

Вы вправе рассчитывать на то, что «Денвер Бронкос» в 2013 году проведут еще один блестящий регулярный чемпионат. Скорее всего, они снова будут первыми западном дивизионе АФК (хотя я предполагаю, что если Энди Риду удастся отыскать новых молодых талантов и усилить скамейку, то «Канзас-Сити Чифс» вполне могут сменить весь расклад сил в лиге и поспорить с ними за высшую ступень). Но выиграть еще и в плей-офф? Вряд ли... Откуда я знаю? Да потому, что если бы не было Рекса Гроссмана в «Чикаго Беарз» в начале 2007 года, то Пейтон Мэннинг бы имел «полный ноль» в своей карьере. А так, у него есть один титул чемпиона, но от другого звания он вряд ли избавится – от титула одного из главных неудачников в плей-офф, таким же, какими были Мэддакс и Глэвайн...

 

А что вы думаете по этому поводу? Станет ли «легкий» (хотя как мы могли понять из интервью, что еще далеко не факт, что он может называться таковым) календарь основополагающим фактором успеха «Денвера» в новом сезоне? Являются ли «Бронкос» главными фаворитами в борьбе за Супербоул? Способен ли Пейтон Мэннинг сломать нехорошую традицию своих поражений в плей-офф?

Какие команды, по вашему мнению, уже сейчас можно считать основными фаворитами нового сезона?