10 мин.

Егор Ганичев: «Мы заслужили это чемпионство, так как прошли очень нелёгкий путь»

19-летний полузащитник Егор Ганичев в эксклюзивном интервью "в ОБЛАСТИ футбола" – о первых шагах в футболе, школах Сатурна и Шинника, и выступлении в составе команды «СДЮСШОР-Вологда».

– Егор, ты родился в Вологде. Расскажи о своем детстве. Какие воспоминания остались из того времени?

- Вообще, воспоминаний о детстве у меня очень много и для меня это самый яркий и красочный период в моей жизни. Но больше всего впечатлений оставляет именно футбол. Я помню, как мы с командой ездили на различные детские турниры. Так же я помню, как мы с друзьями с утра до вечера гоняли мяч на «коробке». Это было прекрасное и беззаботное время!

– Когда и почему решил пойти в футбол?

- В возрасте шести лет родители отвели меня на футбол, если честно, я не хотел заниматься им и даже со слезами пришёл на первую тренировку, но со временем мне начал импонировать этот вид спорта.

– Кто у тебя был первым тренером? Общаешься с ним сейчас?

- Первым тренером был Виктор Евгеньевич Анухин. Он очень интересный и креативный человек. Может благодаря ему я и полюбил футбол. К сожалению, сейчас мы с ним не общаемся.

– Был ли у тебя футбольный кумир в детстве? И есть ли он сейчас?

- Мой кумир - Неймар. Мне очень нравится его дриблинг и креативное мышление.

– Ты был в составе команды Мастер-Сатурн, расскажи как проходило твоё обучение в академии «Сатурна»?

- В возрасте 14 лет, после моего первого сезона 11 на 11 у меня появилась возможность поехать на просмотр в Мастер-Сатурн. Спустя неделю тренировок и товарищеского матча с «Чертаново» меня взяли в академию. Воспоминания от туда у меня только самые положительные. Там мы тренировались в двухразовом режиме (не все тренировки проходили на поле, там была футбольная акробатика, фитнес и тренажёрный зал). Так же мы играли против самых топовых академий страны.

– Что тебе дало время в школе «Сатурна»?

- В Мастер-Сатурне я приобрёл очень много полезных футбольных навыков. Прежде всего там мне заложили технику, улучшили скоростные и координационные способности. Но самое главное я получил бесценный опыт в играх с самыми сильными академиями России.

– Пробовал ли после «Сатурна» попасть или перейти в другую академию?

- В Мастер-Сатурне у нас убрали тренера. В этот момент у меня появился вариант с «Шинником» и я принял решение о переходе в Ярославский клуб. После просмотра меня взяли в академию, там я проучился год, после чего в 2018 году у нас был выпуск и мы перешли в молодежную команду. Именно этот период я считаю самым сложным в своей карьере.

– Расскажи о времени проведённом в Ярославле, какие для себя сделал выводы находясь в структуре «Шинника»?

- В «Шиннике» на тот момент у меня происходил переход из детско-юношеского футбола во взрослый. Было не просто. Я понял, что он менее техничный и скоростной, могу сказать, что он более силовой.

– Егор, если честно приходила ли тебе мысль в голову, чтобы вообще закончить с футболом?

- Я думаю у всех футболистов такие мысли были, и я не исключение, особенно после неудач. Но, к счастью, я каждый раз находил в себе силы и продолжал свой футбольный путь.

– Давай поговорим, о твоих родителях. Расскажи о них. Знаю, что твой папа активно участвует в твоих футбольных делах.

- Действительно, родители и вообще все родственники очень поддерживают меня, за что им огромное спасибо. Они смотрят почти каждый мой матч. С папой мы очень часто обсуждаем прошедшие матчи.

– Как получился вариант играть за «СДЮСШОР-Вологда» ?

- Вариант со СДЮСШОР появился довольна таки просто. После Шинника я приехал домой в Вологду (так как не видел дальнейшей перспективы прибывания в этом клубе) и начал искать новый клуб. Мой папа позвонил тренеру Роману Юрьевичу Устюжанину и договорился о просмотре.

– У тебя были сомнений по поводу своего перехода?

- Да были, все таки клуб любительский. Но как я уже сейчас считаю, сомнения были напрасны.

– Можешь вспомнить свой дебют?

- Да, могу. Мой дебют состоялся в первом матче минувшего сезона против команды «Текстильщик-М». Я вышел в стартовом составе и отыграл один тайм. Я считаю, что не очень хорошо провёл тот матч.

И вообще, первые матчи для меня и всей команды сложились не очень удачно. Скорее всего это связано с малым временным периодом подготовки к чемпионату из-за коронавирусной инфекции.

– Как складывается общение с опытными игроками «СДЮСШОР- Вологда»?

- У нас довольно таки дружный и сплочённый коллектив. Что же касается старших товарищей у нас хорошие, рабочие отношения. Ребята всегда подсказывают и поддерживают.

– Что можешь сказать о уровне первенства МФФ «Золотое Кольцо» ?

- Неплохой чемпионат. Есть парочка сильных команд, которые достаточно близки к профессиональному уровню.

Чемпионский сезон, Рудольф ЧЕСАЛОВ, поездка на финальный турнир в Сочи.

28.10.2020. Тверь. СШОР-Волга (Тверь) — СДЮСШОР-Вологда (Вологда) 0:2

– В 2020 году команда «СДЮСШОР-Вологда» выдала исторический сезон и завоевала золотые медали первенства МФФ «Золотое Кольцо». Поделись своими эмоциями о прошедшем сезоне.

- Эмоции самые положительные и если честно, то их не передать словами. Я считаю, что мы заслужили это чемпионство, так как прошли очень нелёгкий путь, усердно работали на каждой тренировке и, самое главное, мы все верили в нашу победу.

– Что на твой взгляд повлияло на такой результат?

- Я считаю, что главными факторами успеха стали сплочённость нашего коллектива и вера в победу.

– Одним из творцов победы команды считают вашего главного тренера — Рудольфа Чесалова. Расскажи о нем, о его методах работы.

- Да, действительно Рудольф Дмитриевич внёс очень большой вклад в нашу победу. Он очень харизматичный, настырный, упорный, уверенный в себе человек, с ним очень приятно работать и благодаря этим качествам он смог привести нас к чемпионству. Что же касается методов его работы — основными принципами являются порядок и дисциплина.

– Знаю, что он, очень лестно отзывается о тебе. Насколько его поддержка важна для тебя?

- Я считаю, что каждый человек нуждается в определенной поддержке, особенно молодой футболист. Очень важно чтобы тренер доверял молодым игрокам.

– Какой матч в Чемпионском сезоне был самым запоминающимся для тебя?

- В этом сезоне было очень много ярких матчей, но больше всего запомнился наш золотой матч против Команды «Шинник-М». На этот матч пришло достаточно много зрителей, мы показали хорошую игру и соответственно получили отличный результат.

– К середине сезона ты стал основным игроком команды. Как ты считаешь в чем ты прибавил?

- На самом деле я не думаю, что я в чем то прибавил, скорее всего просто набрал хорошую игровую форму.

– В какой момент команда поняла, что может стать чемпионом?

- После нашего «камбека» в Ростове Великом мы приобрели определенную уверенность в том, что мы можем достичь поставленной цели.

04.11.2020. Вологда. СДЮСШОР-Вологда (Вологда) — Шинник-М (Ярославль) 4:1

– Чемпионский матч выпал на игру против «Шинник-М». С какими мыслями выходил на игру?

- Был небольшой мандраж, но я понимал, что это наш золотой матч на нашем поле, при своих зрителях и мы ни в коем случае не отдадим его!

– Расскажи как команда отпраздновала победу в первенстве?

- Вечером после игры с «Шинником-М» мы всей командой собрались в ресторане и культурно отпраздновали нашу победу.

Ноябрь 2020 «Тренировка «СДЮСШОР-Вологда» в Сочи»

– В ноябре 2020 года «СДЮСШОР-Вологда» впервые в своей истории выступила на финальном турнире среди команд 3 дивизиона в Сочи. Расскажи немного об этом турнире.

- Это финальный турнир первенства России среди любительских команд. В нем принимают участие 10 команд. Состав участников турнира охватывает практически всю территорию нашей страны. Каждая команда является победителем своей зоны. Вот уже несколько лет подряд он проходит в городе Сочи.

– Как тебе организация турнира?

- Организация была на достаточно высоком уровне, единственное, что мне не понравилось это качество и размеры полей.

– Как команда проводила свободное время от игр и тренировок?

- На самом деле, свободно времени было не очень много так как игры были через день, а между ними у нас проходили восстановительные тренировки. Но многие ребята успели посетить олимпийский парк, сходить на хоккей и просто прогуляться по городу Сочи.

24.11.2020. Сочи. СДЮСШОР-Вологда (Вологда) — Локомотив (Лиски) 3:4

– В Сочи «СДЮСШОР» занял 8 место, почему не получилось выступить лучше?

- Скорее всего, недостаток опыта игры на более высоком уровне, плотный график и совершенно другие скорости, плюс нестандартные размеры полей.

– Какие выводы сделала команда по этому турниру? Собирались командой, обсуждали совместно?

- Конечно, собирались, обсуждали, в итоге сделали определённые выводы. Будем дальше работать и более профессионально подходит к тренировочному процессу.

– Егор, что дальше? Какие планы у команды на 2021 год?

- Дальше нас ждёт долгий, тяжелый предсезонный период. После чего мы будем участвовать в 4 турнирах:

Кубок и Чемпионат Вологодской области.

Кубок и Чемпионат Золотого Кольца.

В каждом турнире у нас стоят максимальные задачи.

– Как ты считаешь в ближайшее время в Вологде будет профессиональная команда?

- Надеюсь, что будет, потому что все предпосылки для этого есть, у нас есть крепкая, сплочённая команда, начиная с руководства и административным штабом, заканчивая нами, футболистами. А самое главное — у нас есть болельщики, которые за нас переживают и поддерживают.

– Какие цели ставишь перед собой: и на ближайшее время, и на перспективу?

- Хорошо провести предсезонный период, подготовится к турнирам, максимально помочь команде в достижение результата и стремиться попасть в профессиональный футбол.

Блиц

– Удар или разрезающая передача?

– Удар

– Гол или результативная передача?

– Гол

– Виктор Анухин или Рудольф Чесалов?

– Рудольф Чесалов

– Лучший музыкант?

– 21 savage

– Любимая позиция на поле?

– «LW» — Левый фланговый атакующий вингер.

– Лучший YouTube канал?

– в ОБЛАСТИ футбола (улыбается)

– Adidas или Nike ?

– Nike

– Когда мы увидим Егора Ганичева в профессиональном футболе?

– (С надеждой.) Скоро

– Кто станет чемпионом МФФ «Золотое Кольцо» 2021?

– «СДЮСШОР-Вологда»