4 мин.

ЦСКА Березуцкого пока приобретает очертания. С «Уфой» помогли стандарты - соперник поздно увидел свои недоработки

Дебютный матч Алексея Березуцкого как главного тренера ЦСКА пришелся на встречу с прогрессирующей «Уфой». После прихода Алексея Стукалова стиль команды изменился в сторону более смелых идей в атаке, и теперь играть с уфимцами стало ещё сложнее.

ЦСКА много играл через фланги. «Уфа» активно этому сопротивлялась

ЦСКА использовал схему 4-3-3 и при владении много атаковал через фланги. Они строили треугольники и старались вывести одного из партнёров на свободное пространство. Восьмёрки Бохинен и Обляков часто приходили в эту зону и помогали создавать численное преимущество или выходить из-под давления.

Стукалов подготовился к этому. Он выбрал расстановку 5-3-2 и наделил особой ролью без мяча уже своих восьмёрок. Мрзляк и Камилов должны были встречать крайнего защитника ЦСКА, если он принимал мяч на своей половине и двигался с ним дальше. Помимо подобной задачи они смещались на фланги и страховали вингбеков. У «Уфы» получалось в большинстве случаев сдерживать активность ЦСКА в этой зоне, но Березуцкий нашёл лазейку. Он выпустил Ахметова слева в нападении и надеялся на его дриблинг. Два раза хозяева доводили мяч до него на углу штрафной и насыщали её. Проходы Ильзата заканчивались опасно – сначала Бохинен без опеки пробил из центра штрафной, а затем был заблокирован удар самого Ахметова, и Фернандес после этого отскока имел голевой момент.

Стукалов в атаке полагался на подачи вингбеков и розыгрыш аутов. ЦСКА ответил плотной и компактной обороной в среднем блоке

ЦСКА не стремился постоянно контролировать мяч. Периодически «Уфа» долго развивала позиционные атаки в средней трети (итоговый процент владения - 51 на 49 в пользу гостей). Главная задумка Стукалова на чужой половине - довести мяч до вингбека на фланге и подать в штрафную, где уже два или три игрока будут подстраиваться под этот пас. Так они создали момент для Кротова во втором тайме.

При этом гости подготовились и к стандартам. С угловыми не получилось так опасно (их было всего два), зато любой аут около штрафной мог закончиться ударом. Чаще всего они забрасывали мяч на ближнюю штангу, откуда уже старались или скинуть его на дальнюю (так пришёл голевой момент Кротова), или довести до зоны подбора (после рикошета от соперника опасно бил Камилов). ЦСКА целенаправленно готовился к обороне без мяча на своей половине. Хозяева откатывались и встречали «Уфу» в структуре 4-1-4-1, где Мухин страховал всю атакующую группу. Армейцы редко выдвигались в прессинг и большую часть времени проводили в среднем блоке. Подобное расположение помогало справляться с навесами соперника – оборонительный блок успевал садиться ниже, и кто-то из игроков центральной зоны вместе с защитникам подстраивался под мяч.

Выход Дзагоева добавил креатива при владении, но все решил угловой – «Уфа» поздно приспособилась к свободе Заболотного

В перерыве Березуцкий выпустил Дзагоева вместо Бохинена и отправил Алана в правый полуфланг (Обляков ушёл левее). Это решение добавило вариативности в позиционных атаках ЦСКА и немного переместило развитие владения с флангов в центр. Он играл более свободно, искал пространство за спиной полузащитников «Уфы» и организовал два опасных момента. Но решающий и единственный мяч хозяева забили после углового. Здесь ЦСКА был особенно хорош: Заболотный четыре раза пробил после нацеленных подач. Хозяева против зонной обороны «Уфы» располагались так, чтобы трое игроков перед Антоном связывали нескольких соперников, а он оставался один и двигался на мяч для борьбы вверху против Камилова (два случая из трёх до подстройки под него). Оба единоборства форвард выиграл – сказалось преимущество в росте.

Сложно понять, почему Стукалов долго на это не реагировал и довел положение до гола. Лишь на 68-ой минуте по Заболотному персонально стал играть Кротов, а потом Агаларов. Но изменения случились слишком поздно. *** Пока ЦСКА Березуцкого только приобретает первые очертания, но уже видна качественная подготовка к сопернику. В ситуации, когда команда только строится, делать ставку на стандарты вполне уместно. Особенно против соперника с качественной обороной и наличием интересных тренерских идей в атаке.

Фото: «СЭ»; Скриншоты сделаны из трансляции «Матч Премьер».

Подписывайтесь на мой телеграм канал «Футбольное обозрение», где я выкладываю небольшие рецензии на актуальные события.

Текст написан специально для сайта «Реджиста».