4 мин.

Выход Дани Ольмо в роли «ложной девятки» - качественная идея Энрике. Италии пришлось подстраиваться

Луис Энрике удивил своим выбором атакующих игроков. Он не выпустил на матч профильных нападающих, и на этой позиции расположился Дани Ольмо. Это решение помогло команде преодолевать давление Италии, особенно в первом тайме. 

Манчини решил прессинговать Испанию на чужой половине 1v1. Инсинье и Иммобиле напрягали центральных защитников, Кьеза чаще всего встречал Альбу, Баррела играл по Бускетсу, Верратти - по Коке, а Жоржиньо присматривал за Педри. Роберто явно рассчитывал, что нападающий не будет часто приходить в центр поля и помогать выходить из-под давления. 

Но в первой же атаке Ольмо опустился на свою половину и предложил Лапорту дополнительный вариант для паса. Верратти пришлось выдергиваться со своей позиции и фолить. 

Это был грамотный ход Энрике для преодоления качественного и интенсивного прессинга Италии. Дани часто приходил ниже в центр поля для того, чтобы помочь выйти из-под давления. Своим расположением он создавал структуру, похожую на ромб в полузащите Испании. 

Полузащитник «Лейпцига» мог опуститься на свою треть, сохранить мяч под прессингом и продвинуть его дальше на чужую половину. Ольмо приходил и на фланги, где помогал партнёрам своим открыванием вывести владение из этой зоны, и переводил его в центр или на другую часть поля. Если же Испания владела мячом на чужой половине, то он тяготел ближе к пространству перед штрафной. 

Италии нужно было приспосабливаться к дополнительной опции соперника в атаке. Изначально за его движением следили центральные защитники. Кьеллини и Бонуччи, в зависимости от ситуации, делали шаги в его сторону и следили за Дани или встречали его на приёме в нужный момент.  

Ближе к середине тайма перестроилась уже вся их оборонительная структура. Кьеза стал ориентироваться по Педри в правом полуфланге - это позволило Жоржиньо чаще находиться рядом с Ольмо и оказывать на него давление. 

Но даже в такой ситуации Дани не терялся и мог пользоваться персональными ориентировками соперника в центре поля. Он дважды в первом тайме вытащил своего опекуна и в касание отрезал его пасом левее на Педри. При этом нужно учитывать и его понимание пространства - Ольмо находил нужный момент и открывался между двумя соперниками, но не всегда вовремя получал передачу. 

Идея Энрике не стала основополагающей при владении, но помогла Испании преодолевать прессинг соперника и закрепляться на чужой половине. Во втором тайме ситуация изменилась из-за того, что Италия стала играть ниже на своей половине. Дани теперь чаще смещался на фланги (выполнил опасный навес в штрафную), но в большинстве случаев располагался в зоне перед штрафной. 

В схеме 4-1-4-1 (или по ситуации 4-5-1) Италии без мяча за него продолжил отвечать Жоржиньо. У Ольмо стало намного меньше возможностей грамотно открываться и находить пространство, но даже в такой ситуации он пользовался опекой и старался отклеиться от соперника.

На 67-ой минуте во время паса на фланг Дани двигался к мячу и вытянул за собой опорника Италии. Но как только мяч попал в борьбу на границе штрафной, он рванул ближе к этой зоне и и оказался первым на мяче (пробил из опасной позиции).

На 70-ой минуте после выхода Морено и Родри, а до этого и Мораты, Дани ушёл на левый фланг, где занял более привычную для себя позицию на этом Евро. Затем он отдал голевую передачу на Морату и подарил Испании шанс в серии пенальти. Но задумка с его выходом в роли «ложной девятки» показала гибкость и умение Энрике подстраиваться под соперника. 

Фото: Global Look Press; Скриншоты сделаны из трансляции телеканала «BBC».

Подписывайтесь на мой телеграм канал «Футбольное обозрение», где я выкладываю небольшие рецензии на актуальные события.