4 мин.

«Локомотив» был лучше в мелких деталях и реализовал свои моменты. ЦСКА не хватало последнего паса в финальной трети

«Локомотив» проводит очень яркую весну и побеждает уже десять матчей подряд. Николич подобрал самое оптимальное сочетание игроков и помог команде прогрессировать в любой ситуации - как при владении, так и без мяча. Но с ЦСКА мы видели, что в обороне «Локомотиву» нужно прибавлять, а такая реализация впереди в данном конкретном матче не всегда переносится на остальные игры.

Марко Николич. Фото: Пресс-служба ФК «Локомотив»

Николич и в этом матче выбрал схему 4-3-1-2 с ромбом в центре поля. «Локомотив» не только старался доставить мяч в штрафную через фланговые розыгрыши, но и насыщал пространство перед штрафной. Это было удобно тем, что игроки, находящиеся в этой зоне, в той ситуации, когда можно было исполнить навес или прострел в опасную зону, могли сразу идти к 11-метровой отметке и бороться там за мяч. 

Подобная гибкость обеспечивалась позициями Баринова и Крыховяка. Они, действуя в полуфлангах, могли как опускаться ниже для помощи в первой стадии атаки, так и подключаться в штрафную вторым темпом, искать свободное пространство перед ней или помогать создавать численное преимущество на флангах. Именно их движение обеспечивало «Локомотиву» возможность доставить мяч в финальную треть с последующей возможностью создать опасность. 

Подключение Баринова и Крыховяка в штрафную

Но «Локомотив» не смог стабильно создавать остроту в этом матче и забил три мяча с четырёх ударов. При этом нельзя говорить только о везении - гости воспользовались недоработками обороны ЦСКА (кроме второго гола, хотя и там угловой пришёл после того, как Баринов остался один в штрафной и опасно пробил головой). 

Особенно выделяется первый, где «Локомотиву» помогло умное движение Жемалетдинова. ЦСКА излишне стянулся на угол штрафной - сразу пять игроков пытались накрыть троих. В это же время Рифат своим движением вытянул Дивеева, а в освободившееся пространство рванул Камано и реализовал свой момент. 

Эти мелкие детали первого гола сыграли решающую роль. «Локомотив» не переиграл ЦСКА в атаке, но был лучше в тот момент, когда нужно было сыграть нестандартно и заставить защитников соперника думать и перестраиваться.

Жемалетдинов уводит Дивеева, Камано врывается в свободную зону
За Камано никто не выдвинулся - он забивает первый мяч

ЦСКА пытался удивить соперника свободной ролью Дзагоева. Номинально Алан располагался сначала слева, а после 30-й минуты - справа (поменялся местами с Эджуке), но это подтверждалось только при игре без мяча. 

Когда же гости владели им, Дзагоев уходил ниже на помощь опорникам в его продвижении, смещался в центр или на другой фланг и менялся местами с Влашичем. Всё это в совокупности с тем, что он умеет находить быстрые и неожиданные для соперника решения как в центре поля, так и в финальной трети. 

Ранняя замена Алана явно ослабила возможности ЦСКА в атаке. Вместо него вышел Сигурдссон, выполняющий более узкую роль и стремящийся в большинстве случаев действовать на своём фланге или в ближнем полуфланге. 

Дзагоев сместился в центр в позиционной атаке ЦСКА
Реклама 18+

Но выжать достаточно остроты после подобного движения Дзагоева не получилось. ЦСКА часто после коротких и быстрых розыгрышей находил пространство перед штрафной, но с дальнейшим продвижением мяча испытывал проблемы. Гости много били из этой зоны, а пробраться дальше получалось лишь после навесов или прострелов и индивидуальных действий атакующих игроков. 

Если попытаться назвать конкретную причину не самой эффективной игры ЦСКА впереди, то нельзя не сказать о проблеме последней передачи или выбора нужного решения в сложной ситуации. В тот момент, когда нужно было сделать передачу в опасную зону или увести соперника для создания свободного пространства, не хватало быстрого и своевременного решения. 

Периодически это подтверждал своей игрой Эджуке. Он может обыграть или убежать от соперника, но не всегда использует свои лучшие качества правильно. В тот момент, когда есть возможность отдать на свободного партнёра, он часто лезет во фланг и пытается прострелить. Если Олич сможет изменить эту ситуацию, ЦСКА и без трансферов получит мощное усиление.  

Эджуке не видит свободного Ахметова и выполняет не самый удачный прострел

«Локомотив» проходит дальше, но ЦСКА не так просто отдал выход в финал кубка. Олич только что принял команду после того, как Гончаренко четыре года строил игру на основе собственных идей, и сам только начинает объяснять игрокам то, как он хочет действовать. Впереди у хорвата огромная работа, и сегодняшние неудачи не стоит воспринимать как провал молодого тренера. 

Заглавное фото: официальный сайт РПЛ; Фото: пресс-служба ФК «Локомотив».

Подписывайтесь на мой телеграм канал «Футбольное обозрение», где выкладываю небольшие рецензии на актуальные события.