3 мин.

«Челси» - идеальный вариант для Тухеля. Томас может помочь клубу обрести стабильность

Лэмпарда постигла та же участь, что и Тухеля ещё недавно - руководство отправило его в отставку. Можно сколько угодно рассуждать, справедливое ли это решение или поспешное, но теперь главным тренером является Томас. И «Челси» для него - отличный вариант продолжения карьеры.

Томас Тухель. Фото:

Тухель приходит в середине сезона - это может сыграть как в его пользу, так и против немца. Сложно приходить в новый клуб в январе, так как у тебя нет ни предсезонки, ни времени, чтобы наиграть новые сочетания или применить одну из альтернативных схем. Нужно решать задачу здесь и сейчас, набирать очки и улучшать положение. Иначе второй сезон (самый главный) начнётся уже напряжённо, не будет прежнего доверия и шанса на пробы и ошибки. При этом нельзя забывать о последствиях смены тренера, когда у команды чаще всего наступает подъём и краткосрочное улучшение результатов, независимо от текущего состояния. Многие говорят о том, что тогда футболисты «окрыляются», стремятся показать себя новому наставнику, но скорее здесь работает эффект неожиданности - никто не знает, как теперь будет играть клуб (продолжит использовать наработки старого тренера или применит совершенно другой стиль игры), сопернику необходимо приспосабливаться прямо по ходу матча, поэтому в первых играх у «Челси» будет преимущество.

Если говорить о тренерских качествах, то выбор руководства «Челси» довольно конкретный. Лэмпарда, искавшего свой стиль второй сезон и находившегося только на пути формирования своего футбола, сменил Тухель, имеющий чёткие принципы и взгляды. Для Томаса характерна серьёзная тактическая работа. Он не идеолог какой-то одной схемы, а чаще всего использует большое количество построений в зависимости от соперника, игровой фазы и качеств игроков. При нем команда может играть с мячом и без мяча в разных формациях, а затем и вовсе перестроиться из-за определённых обстоятельств. Все это относится и к игрокам - Тухель любит многофункциональных футболистов, и стремится использовать все их лучшие качества на разных позициях (Маркиньос в «ПСЖ» был хорош как в центре защиты, так и в опорной зоне).

Томас Тухель. Фото:

«Челси» для Тухеля чуть ли не идеальное место. У него есть мощный плацдарм (клуб недавно усилился во всех линиях), не нужно перестраивать команду на совершенно другие принципы игры (у Лэмпарда не было жёсткой философии относительно стиля), Тухель располагает качественным составом для разнообразной тактики и использования игроков на нестандартных позициях без потери качества. Есть и Вернер и Хавертцом, до сих пор не показавших и доли того, ради чего их брали. И уж с кем, как не с Томасом, наконец-то обрести удобную позицию на поле и раскрыться на полную мощность.

Томас Тухель. Фото: Imago

«Челси» очень повезло, что такой тренер в непростую минуту оказался без клуба. С Тухелем команда сможет как и улучшить результаты в краткосрочной перспективе, так и построить долговременный проект. Если Томас сходу положительно повлияет на игру клуба, «Челси» может наконец-то обрести стабильность.

Заглавное фото: Goal.com; фото: Goal.com; Getty Images; Imago Подписывайтесь на мой телеграм канал «Футбольное обозрение», где выкладываю небольшие рецензии на актуальные события.