«Ахмат» доставил «Зениту» проблемы, а во 2-ом тайме Семак упростил игру - сказались травма Караваева и будущий матч в ЛЧ

Выезд в Грозный не сулил «Зениту» ничего хорошего - в этом сезоне Талалаев строит агрессивную и вариативную в атаке команду. Тем более дома «Ахмат» всегда был неуступчив. И хоть хозяева отыгрались благодаря довольно спорному пенальти,  «Зенит» испытал достаточно трудностей, и Семак на послематчевой пресс-конференции сказал о том, что это была «непростая игра, как и ожидалось».

Гости снова вышли играть в схеме 4-3-3. Барриос привычно часто опускался между центральными защитниками - особенно важное обстоятельство в этой игре. «Зенит» не только получал преимущество 3-в-2 над нападающими соперника в первой линии при атаке, но и имел дополнительного игрока в центре защиты на случай быстрых контратак «Ахмата».

Но это происходило только в случае, когда «Зенит» владел мячом в позиционной атаке в средней трети, и хозяева оборонялись ниже. У своих ворот гости сталкивались с высоким прессингом 1-в-1. И периодически «Ахмат» доставлял им проблемы своим давлением и отбирал мяч, но не всегда грамотно распоряжался им после перехвата владения.

Помимо перемещений Барриоса важную роль играли действия восьмёрок. Дуглас Сантос в левом полуфланге привычно эффективно двигал мяч на рывках и отлично пасовал между линиями (его игра в центре поля нисколько не теряет в качестве по сравнению с выступлением слева в защите - это один из самых эффективных трансферов «Зенита» за последние годы). Правее же Кузяев много помогал развивать атаки в средней трети и часто опускался на фланг. Сутормин, Дзюба и Ерохин впереди играли узко и старались открываться в зоне перед штрафной.  Гол Кузяева показал, что у «Зенита» были идеи по преодолению оборонительного блока «Ахмата». Во время давления в центре поля на Ракицкого выбросился Полярус - он в то же время перекрывал направление передачи за спину на Жиркова. Но Ярослав отдал в центр Сантосу, и бразилец уже перевёл мяч на Юрия, тот протащил его по флангу и после взаимодействия перед штрафной Дуглас оказался один на пространстве. На него вынужден был выброситься Тимофеев, а ему за спину забежал Кузяев и классно исполнил.

Но в основном «Зенит» с трудом находил пространство в штрафной, так как «Ахмат» не только высоко встречал атаки соперника, но и успевал откатываться в компактную схему 4-4-2 без мяча в среднем блоке. При этом хозяева сами не хуже проявили себя в атаке - Бериша и Полярус на флангах отвечали за доставку мяча в опасные позиции. Равенство 4-4 по ударам из штрафной отражает характер матча - явного преимущества у одной из команд не было.

В перерыве Семак перестроил «Зенит» на 3-5-2 - Караваев получил повреждение, а в запасе не было профильного правого защитника. Можно было бы, например, отправить на эту позицию Дугласа Сантоса (такой опыт у него имеется) и не менять схему, но Сергей Богданович выбрал наиболее надёжный вариант. У гостей было достаточно вариативных и объёмных игроков на поле, подходящих для позиции правого латераля - Кузяев, Сутормин и, на крайний случай, Ерохин могли бы там сыграть. В итоге туда перешёл Сутормин (уже встречался с этим в «Оренбурге»), Кузяев остался в центре поля, а Ерохин действовал выше в паре с Дзюбой. Новая схема давала «Зениту» определённые преимущества при владении - превосходство 3-в-2 над нападающими «Ахмата» в первой линии уже не зависело от смещений Барриоса, а Ловрен и Ракицкий на позициях крайних центральных защитников получали больше свободы с мячом.

Но игра «Зенита» заметно упростилась - много внимания уделялось стандартам (с одного из них и забил Ловрен), и стало больше забросов вперёд на Ерохина и Дзюбу. В виду сложившихся обстоятельств и предстоящего выезда в Рим это решение выглядело логичным.  Тем более «Зениту» во 2-ом тайме часто приходилось обороняться. «Ахмат» имел продолжительные отрезки владения и неплохо комбинировал в финальной трети, но из штрафной кроме гола Бериши с пенальти хозяева пробили лишь раз. У гостей кроме мяча Ловрена было три таких удара, но 2 их них блокировали - в том числе неплохой момент Жиркова.

Семак не стал бросать все силы во 2-ом тайме и сыграл более рационально, что вполне оправдано перед важной игрой с «Лацио» в Лиге Чемпионов. От результата этой встречи во многом зависят перспективы «Зенита» в борьбе за выход из группы - поражение лишит команду всех шансов. После прошлогодней неудачи для Семака важно цепляться за любую возможность, поэтому матч с «Ахматом» не стал панацеей - пришлось сыграть проще после потери основного правого защитника.  Фото: Магомед Абасов / «Ахмат» и Вячеслав Евдокимов / «Зенит».

Подписывайтесь на мой телеграм канал «Футбольное обозрение», где я пишу небольшие рецензии на актуальные события. Использована статистика Whoscored.com