«Локомотив» на равных бился с «Баварией» - помогли грамотный план Николича без мяча и смелая игра в атаке

Перед матчем с действующим победителем ЛЧ «Локомотиву» не оставляли никаких шансов. Но вместо спокойного контроля игры от «Баварии» мы увидели равный матч с шансами для хозяев зацепить ничью. Тактическая работа Николича и настроенность игроков на борьбу с более сильным соперником (важнейший фактор) определили неожиданный перфоманс «Локомотива».

Николич выбрал схему 4-3-2-1: в центре поля вышли Крыховяк, Куликов и Игнатьев, выше под Зе Луишем располагались Смолов и Антон Миранчук. В первую очередь нужно было перекрыть центральную зону - данная расстановка очень помогла. «Бавария» активно задействовала фланги и полуфланги и оттуда уже стремилась проникать в штрафную, а центр использовала лишь в основном для перевода мяча на другую сторону чужой половины через пас. «Локомотив» оборонялся в среднем блоке и при необходимости откатывался ниже - с обороной в целом справлялись. Но гости нашли изъян в их структуре без мяча. Это было узкое расположение защитной линии. Гол и удар в штангу Комана пришлись после одной и той же комбинации - заброс из зоны перед штрафной за спину Рыбусу с последующей скидкой в центр.  Но «Локомотив» не вышел только обороняться. Основным способом проникновения в финальную треть соперника были контратаки, при этом даже в позиционной атаке хозяева несколько раз смело вышли из-под прессинга «Баварии» и перешли на чужую половину с возможностью создать остроту. После потери «Локомотив» вступал в контрпрессинг и старался быстро отобрать мяч или затормозить ответную атаку.

Равенство по ударам из штрафной 4-4 после первого тайма не совсем объективно отражает созданную командами опасность («Бавария» была острее, у «Локомотива» же только голевой момент Смолова). Но сама по себе смелость хозяев уже давала возможность верить в то, что в этом матче ещё не всё решено.

До середины второго тайма казалось, что «Бавария» спокойно возьмёт своё - у «Локомотива» плохо проходили контратаки, а гости имели голевой момент, но Киммих не забил из вратарской. Ещё и пенальти в ворота «Локомотива» отменили. И после него началась открытая игра: момент Игнатьева, удар Комана из штрафной и затем гол Антон Миранчука.

Оставалось ещё 20 минут и казалось, что «Локомотив» сядет на свою половину и будет бесконечно отбиваться. Николич выпустил Жемалетдинова и Рыбчинского и перестроил команду на компактные 4-4-2 без мяча скорее как раз для этого. Но ничего подобного - после 75-ой минуты хозяева имели преимущество 5-1 по ударам из штрафной. Так ещё стоит вспомнить момент Зе Луиша, когда тот мог отдать на свободного Жемалетдинова. Такая концовка только добавила положительных эмоций от матча. Но всё решил гол Киммиха из-за штрафной - всё-таки «Локомотив» играл против одной из лучших команд Европы.

В «Локомотив» никто не верил перед игрой, но они показали, что могут бороться с кем-угодно. Команда Николича точно не «пассажир» в ЛЧ. Осталось только выполнить главную задачу - наконец-то продолжить выступление в еврокубках дальше группового этапа и выйти в плей-офф ЛЕ с 3-го места.

Заглавное фото: Константин Рыбин; фото: Константин Рыбин; FC Bayern. Подписывайтесь на мой телеграм канал «Футбольное обозрение», где я пишу небольшие рецензии на актуальные события. Использована статистика Whoscored.com