3 мин.

«ЦСКА» большую часть матча не уступал «Зениту», но неудачно провёл концовку

«ЦСКА» уверенно начал сезон, и казалось, что Гончаренко прибыл на игру с серьёзными намерениями. Тем более у «Зенита» из-за дисквалификации не играл Ракицкий - Семаку пришлось думать над тем, как заменить ключевого игрока в развитии атаки. И ожидания оправдались - матч получился богатым на события.

Семак не стал менять схему и отправил в центр обороны Дугласа Сантоса. Его универсальность часто выручала «Зенит» - бразилец уже играл слева в защите и полузащите, а также в центре поля. В этом матче на новой позиции вышло неплохо - он не совершил грубых ошибок в обороне, а при владении сохранял мяч и отдавал его партнёрам для дальнейшего продвижения на чужую половину.

Зато Гончаренко явно недооценил Ловрена. Хорвата не накрывали при приёме, он мог подготовить передачу или пройти вперёд с мячом несколько метров. Как итог - предголевая передача в первом мяче (длинная на Дзюбу) и несколько неплохих попыток найти игроков атаки в финальной трети. Здесь «Зениту» удалось хоть как-то компенсировать отсутствие лучшего пасующего центрального защитника из-за недоработок соперника. 

Но большую часть матча хозяева не имели явного преимущества, и «ЦСКА» в рамках возможного их сдерживал. Гончаренко редко использовал высокое давление - в основном «армейцы» оборонялись по схеме 5-3-2 в среднем блоке с Гайчем и Влашичем впереди, и «Зенит» не всегда стабильно доставлял мяч в финальную треть и закреплялся там.

В середине первого тайма Барриос начал опускаться к центральным защитникам и создавал тройку для преимущества в первой линии, но выше приходил Кучаев, и «ЦСКА» встречал уже 3-в-3. Извлечь выгоду из перемещения опорника не получилось, и Семак отказался от этой идеи. 

«ЦСКА» помимо крепкой обороны создавал моменты впереди - в концовке тайма нанесли три удара из штрафной. Перед победным голом Азмуна по xG «Зенит» опережал их совсем немного (0.71 - 0.62). В конкретном матче данная метрика часто мало что отражает, но здесь примерное равенство по остроте справедливо и показывает отсутствие весомого преимущества хозяев  

Но заготовленный стандарт от «Зенита» решил судьбу игры. Всё прошло идеально - Караваев после розыгрыша смог на рывке свободно ворваться в штрафную из-за недоработки Тикнизяна, Оздоев пропустил мяч, а Азмун в момент паса начал двигаться чуть назад к одиннадцатиметровой отметке и получил идеальную передачу под удар. Тренерский штаб «Зенита» использует возможности своих футболистов на максимальном уровне.

После пропущенного гола «ЦСКА» так и не смог вернуться в игру. Гончаренко пробовал играть с Влашичем в центре нападения, но идеи сложно было осуществить из-за не самого оптимального состояния важнейших игроков - на послематчевой пресс-конференции он рассказал, что Никола вместе с Кучаевым просили замены. Из-за непредвиденных обстоятельств «ЦСКА» смог ответить только ударом Магнуссона с углового.

Несмотря на поражение прогресс «армейцев» очевиден - большую часть матча они сдерживали «Зенит» и неудачно провели лишь последние 25 минут. На фоне активного поиска новичков будущее команды выглядит оптимистично. Но с таким «Зенитом» на дистанции тягаться пока тяжело - Семаку в любой момент на помощь могут прийти стандарты, а потеря ключевого центрального защитника почти не влияет на игру команды. 

Заглавное фото:  pfc-cska.com; фото: pfc-cska.com ; Вячеслав Евдокимов / «Зенит».

Подписывайтесь на мой телеграм канал «Футбольное обозрение», где я пишу небольшие рецензии на актуальные события.

Использована статистика understat.com