3 мин.

«Динамо» грамотно играло без мяча и разрывало в быстрых атаках - «Урал» не смог ничего сделать

«Динамо» уверенно побеждает в первом туре. Несмотря на уход целой группы игроков состав остался боеспособным, при этом руководство намеренно усилиться под еврокубки. Но и с текущим подбором у «Динамо» всё в порядке - с «Уралом» Новиков имел возможность реализовать свои идеи. 

Гости отдали мяч и большую часть времени оборонялись по схеме 4-4-2 в среднем блоке, редко вступая в прессинг выше. Компактная расстановка позволяла играть плотно в центре, что серьёзно ударило по позиционкам «Урала».

Но Новиков также знал об опасности правого фланга соперника из-за кроссов Кулакова. И он подстроился - Игбоун, вышедший слева в полузащите (хотя в прошлом сезоне мы видели его в основном на острие или под нападающим), действовал в обороне значительно интенсивнее чем Н`Жи на другом фланге. 

Нигериец доигрывал по сопернику, опускался ниже на помощь своему крайнему защитнику и периодически формировал 5-ку в последней линии своим расположением. Кулаков в матче отметился только заблокированным ударом из штрафной и 3-мя кроссами без моментов - один из самых опасных вариантов развития атаки «Урала» в целом удалось нейтрализовать.

Хозяева много владели мячом, но взломать оборонительный блок «Динамо» и стабильно закрепиться в финальной трети им не удавалось. В позиционной атаке Аугустыняк и Егорычев помогали центральным защитникам продвигать мяч, а атака действовала узко. Араторе, Бикфалви и Бавин располагались в центре и насыщали зону перед штрафной, но «Динамо» компактной обороной не позволяло «Уралу» что-то извлечь из подобного построения атаки.

Юрий Матвеев старался совершать корректировки по ходу игры для улучшения владения. Например, поменял расстановку в начале атаки - вместо 2-2 можно было чаще видеть построение 3-1. Это обеспечивал чаще всего Аугустыняк, опускавшийся к центральным защитникам и формировавший тройку вместе с ними. Благодаря этому «Урал» получал преимущество 3-в-2 над нападающими «Динамо», но не смог использовать тренерскую перестановку.

Впереди неплохой оборонительный перфоманс «Динамо» подкреплялся быстрыми атаками. «Урал» при потере на чужой половине не успевал перестроиться и оставлял свободные зоны.

Ими активно пользовалась атака гостей - для них возможность разбежаться без сопротивления становилась идеальной ситуацией. Именно так забили первый гол (Н`Жи убежал после неудачного углового «Урала») и создали стопроцентный момент для Шиманьски.

Помогли и стандарты - Игбоун забил с углового, а Фомин попал в крестовину после удара со штрафного (пробовал также Филипп, но менее удачно). «Динамо» выжимает максимум из возможностей в атаке при игре 2-ым номером - в еврокубках это может пригодиться. 

«Урал» оказался в ситуации, когда нужно большую часть времени владеть мячом и что-то изобретать в атаке для преодоления оборонительного блока «Динамо». На фоне ухода игроков основной обоймы и появления нового тренера можно в какой-то степени снисходительно отнестись к не самому лучшему перфомансу в атаке (у Матвеева ещё будет время наладить контроль мяча, идеи есть уже сейчас). На данный момент больше вопросов вызывает игра в переходных фазах. 

Фото: ФК «Урал» и ФК «Динамо».

Подписывайтесь на мой телеграм канал «Футбольное обозрение», где я пишу небольшие рецензии на актуальные события.