8 мин.

Ау, «БАТЭ»?

Никогда не думал, что буду регулярно смотреть чемпионат Беларуси, но это могло произойти, наверное, только в сегодняшних обстоятельствах. Но открывать для себя что-то новое - не так уж и плохо, тем более сейчас просто нет альтернативы. И наши соседи словно осознают, что их чемпионат смотрят не только в Беларуси - уже в первых турах появилась нешуточная интрига. «БАТЭ», гранд местного футбола, гегемония которого прервалась только в прошлом сезоне, потерпел два поражения подряд, причём не от своих конкурентов, а от команд, не претендовавших на что-то серьёзное в прошлом чемпионате. Казалось бы, какой-нибудь отскок, всё бывает, но здесь так однозначно сказать нельзя - «Славия» хорошо смотрелась на фоне не самой убедительной игры фаворитов. 

До пропущенного мяча гости смотрелись убедительнее.

 Встреча началась с атак хозяев, которое старались через фланговые розыгрыши доставить мяч в штрафную, но у них мало что получалось. Однако в стартовый отрезок матча мы не будем акцентировать внимание на попытках что-то создать от «Славии». Здесь похвалы удостоился как раз «БАТЭ». Гости грамотно пользовались недоработками соперника и в первые полчаса оправдывали статус фаворита. Быстрый гол пришёл из-за чрезмерного увлечения атакой от хозяев, после потери слишком много игроков застряли впереди и «жёлто-синие» с радостью убежали в контратаку.  Драгун получил мяч от Стасевича, на которого выбросились сразу Жук и Шевченко, на огромном свободном пространстве, опорная зона «Славии» не успевает. Виллумссон получает мяч на фланге, входит в штрафную и забивает первый мяч в игре.  

Казалось бы, одной из самых сильных команд немудрено забить гол в контратаке против середняка. Но в следующей атаке, уже позиционной, гости продемонстрировали свои скилы. Сначала всё было похоже снова на быструю атаку, но «БАТЭ» забрал подбор и уже старался вскрыть подоспевший оборонительный блок хозяев. Правее штрафной создали фланговый треугольник и вывели на прострел крайнего защитника, у которого было два варианта в районе одиннадцати метров. В итоге момент завершился ударом Сароки из штрафной.

Но гости, видимо, сами удивились такой классной атаке и от неожиданности больше ничего не создали в первом тайме. На самом деле в позиционной атаке «БАТЭ» действовал достаточно гибко. В 4-3-3 фланговые нападающие часто менялись флангами, а в случае, если Драгун или Виллумссон  уходили со своих позиций, то они открывались в полуфланге на их месте. Стоит отметить, что восьмёрки гостей действовали по-разному: если Драгун чаще помогал в билд-апе, опускаясь на линию к Бага, то исландец чаще уходил выше и открывался по всей ширине на чужой половине. Но редко «БАТЭ» удавалось не то что проникнуть в штрафную, а вообще довести дело до удара.  

Ещё один аспект, в котором преуспели гости - прохождение прессинга в начале игры. Вообще то, что «Славия» не закрылась на своей половине, а стремилась прессинговать на чужой половине при розыгрышах от ворот или аутах, довольно похвально, но в начале игры давление не всегда работало. Хотя идея была довольно смелой: один верхней двойки давил на центральных защитников, другой располагался персонально по Бага, центральные полузащитники ориентировались по Драгуну и Виллумссону, Котляров и Нарх на флангах смотрели по ситуации и могли выброситься как на центрального, так и крайнего защитника соперника. Проблема в том, что игроки гостей действовали вариативно и могли застать врасплох прессингующих. Смещения Драгуна на помощь в начале атаки периодически помогали проходить давление, но дальше атака становилась позиционной, быстро не получалось довести мяч до финальной трети. По сути, «БАТЭ» не создал большого количества моментов, но и этого было достаточно, чтобы победить «на классе». Но не тут-то было.  

2 гола «Славии» перевернули игру. Обе ситуации - как под копирку.

На 37 минуте «БАТЭ» теряет мяч, Нарх забросом отправляет мяч налево, на помощь Чухлею моментально приходит Пантя. Левый защитник хозяев входит в штрафную и бьёт из выгодной позиции, а на добивании после сейва Чичкана первым оказывается Мельников. Гости не успели вовремя вернуться и получили первый мяч.  Момент был стопроцентный - помимо удара у Пантя был вариант отдать на свободных Нарха и Шевченко, у которых была не менее удачная позиция. И дело тут не в полузащите гостей, Бага и Драгун находились в штрафной, доигрывать должны были и вовсе фланговые нападающие. Те, кто успел прибежать назад, вжались и в штрафную и пространство в зоне 14 для них словно перестало существовать. Да ещё и дали пробить и упустили Мельникова.

Второй гол оказался очень похожим. Снова «БАТЭ» теряет мяч ну чужой половине, Нарх отправляет вперед, «Славия» цепляется, Котляров входит в штрафную и простреливает на Мельникова. Правда, здесь ситуация была менее очевидной, гости успели вернуться, но   Мельников каким-то образом умудрился запихнуть мяч в ворота. Оба мяча вроде как не стали результатом серьёзного давления хозяев, но они грамотно воспользовались не лучшей игрой соперника в переходах. Теперь игра, казалось бы, пойдёт в известном ключе - фаворит атакует позиционно, а ведущая в счёте команда заперлась на своей половине. Но «Славия» с этим раскладом не согласилась.

«БАТЭ» закономерно не смог отыграться - «Славия» была острее и грамотно оборонялась.

Гости в роли отыгрывающихся совсем не убедили. В начале атаки ничего не клеилось, не удавалось даже проникнуть в финальную треть на выгодную позицию для навеса или прострела. Всё это накладывалось на смелую игру хозяев когда, казалось бы, нужно оборонять результат. Периодически включали высокий прессинг, в основном встречали в центре поля и моментально забирали мяч в случае неудачных действий «жёлто-синих». Замены напрашивались, и на 68 минуте Кирилл Альшевский пытается изменить игру: вместо Стасевича и Драгуна вышли Милич и Скавыш. Сразу же удаётся провести неплохую фланговую комбинацию с участием Филиповича и вышедших игроков, в итоге дело закончилось ударом Нехайчика из штрафной.

Кажется, что наконец-то «БАТЭ» нашёл идеальное сочетание. Гости перестраиваются на 4-2-3-1. Виллумссон перемещается к Бага в опорную, Скавыш играет  десятку, Милич правее, а Нехайчик номинально левее, но у Павла свободная роль, он перемещался по всей трети поля соперника.  Мяч стал ходить лучше, но кардинально замены не изменили игру. После замены выехали на эффекте неожиданности, затем хозяева подстроились и под новую систему. Примерно после замен сели ниже, центральным полузащитникам приходилось выполнять огромный объём работы из-за давления гостей на центральную зону, сразу несколько игроков соперника открывались перед штрафной для получения мяча и последующей комбинации, но ничего они так и не придумали. В конце сбились на навал, в определённых ситуациях это не лучшее решение так как следует продолжить играть в том же стиле, однако здесь как раз стоило грузить в штрафную, ведь уже ничего не получалось. Так и не получилось.   

А хозяева не отказались от контратакующей игры - терзали оборону «БАТЭ» на стандартах, убегали 3-в-3 после потери мяча соперником на чужой половине. Создалось ощущение, что отыграться во что бы то не стало нужно было не гостям, а именно игрокам «Славии». «Жёлто-синие» после неплохого начала совсем расклеились после пропущенных мячей, что для одного из лидеров чемпионата не самая лучшая ситуация с психологической точки зрения.

Я не эксперт чемпионата Беларуси, но кажется у «Славии» есть неплохие перспективы в этом сезоне. Даже при победном счёте хозяева не садились на свою половину, а давили на соперника и выбегали в быстрые атаки. Это больше говорит о смелости команды, но в дальнейший играх это пойдёт им только на руку. Начинайте болеть за «Славию» пока это не стало мейнстримом.

Заглавное фото: официальный сайт «БАТЭ» .

Фото: Официальный сайт ФК«Славия».

Подписывайтесь на мой телеграм канал .