6 мин.

Битва за Лигу Чемпионов

Матч в Ростове на фоне осечки Краснодара воспринимался как возможность укрепить свои позиции в борьбе за Лигу Чемпионов. Насыщенность событий и неоднозначность игры только утвердили противостояние в качестве главного в туре. Не помешало даже поле уровня любительского чемпионата.

Первые полчаса матча: «Ростов» активен в атаке и имеет моменты, «Локомотив» вынужден больше обороняться и проводить одну отличную позиционку

Хозяева с первых минут обрушились на соперника, атакуя позиционно и в случае потери мяча вступали в контрпрессинг. В начале атаки Норманн с позиции шестёрки опускался к центральным защитникам и формировал тройку, Попов и Ерёменко находились над ними. Нельзя сказать, что структура 3-2 дала весомое преимущество для розыгрыша, Норманн не был активен в продвижении мяча, на крайних в тройке Осипенко и Хаджикадунича выбрасывались Крыховяк и Баринов в зависимости от полуфланга и затрудняли поиск вариантов для паса. Чтобы закрепиться на чужой половине использовали забросы от центральных защитников, под скидку или отскок открывались несколько игроков. Они были актуальны и для «Локомотива», но шли они чаще от Гильерме. Также старались использовать пустоту в опорной зоне в переходах, и если центральные защитники гостей успевали страховать, то с «Ростовом» в итоге это сыграло злую шутку , но об этом позже. Все это относится к обеим командам, что до «Ростова», то помимо вышеперечисленного (после заброса случился удар Норманна из штрафной, а на 13 минуте подловили гостей на свободном пространстве позади центральных полузащитников и Попов в итоге попал в перекладину), большую роль играли фланги, после розыгрышей отправляли мяч в штрафную, но в основном «Локомотив» справлялся,только после одного из забросов Ерёменко Шомуродова упустил Баринов ещё перед штрафной. Восьмёрки и крайние нападающие часто менялись местами, Шомуродов уходил ниже, предлагая вариант для паса – структура «Ростова» в атаке была вариативной. В обороне допустили лишь одну неопасную контратаку и момент Рыбуса, что позволяет говорить о контроле происходящего на поле.

Но даже в период активности хозяев в атаке не все так очевидно. «Локомотив» компактно оборонялся в 4-4-2, сумел ограничить «Ростов» в начале атаки. Впереди не удавалось долгое время создать остроту, но позиционная атака на 27 минуте получилась по настоящему опасной. После флангового розыгрыша удалось вывести на позицию для прострела Игнатьева, в центре штрафной оказались двое игроков «Локо», Козлов вынужден был смещаться на помощь Хаджикадуничу, Рыбусь только этого и ждал – поляк оказался один и имел отличный момент. После удалось подловить хозяев на медлительности опорной зоны, и хоть момент ничем не закончился, казалось, гости возвращаются в игру.

Отрыв «Локомотива» в заключительные 15 минут первого тайма не случаен – гостям удалось подловить хозяев на их слабости при переходах.

Кому-то могло показаться, что гостям повезло, но они просто грамотно воспользовались одной из оборонительных слабостей «Ростова». Норманн на чужой половине при владении крайне опасен, но при потере мяча норвежец не успевает вовремя вернуться, что приводит к образованию огромного свободного пространства на своей половине. Всё это дополняется тем, что находящиеся над ним по позиции Попов и Ерёменко далеко не скоростные игроки и на подстраховку не всегда стоит надеяться. Если первый мяч случился благодаря отличному удару Крыховяка, то затем гости четко обнажили проблемы «Ростова» - Норманн теряет мяч на чужой половине и не успевает назад, остальные игроки остались впереди – «Локо» распоряжается пространством и забивают второй мяч. Проявилась и указанная ранее медлительность восьмёрок хозяев, после скидки Осипенко первым на мяче оказался Крыховяк и гостям удалось быстро довести мяч до штрафной, где у Рыбуса масса вариантов для паса – Норманн помогает центральным защитникам, а Попова и Ерёменко даже не видно в кадре. В следующей же атаке снова опорная зона хозяев пустует и Миранчук неплохо распоряжается пространством, но попадает в штангу. «Локомотив» надавил на проблемы соперника и заслуженно повёл в счёте.

Попытки «Ростова» отыграться во втором тайме

Норманн продолжил опускаться к центральным защитникам и формировать тройку для преимущества в начале атаки, но основным путём доставки мяча в штрафную остались фланги. «Ростов» не изменил принципы игры, старались за счёт комбинации на фланге вывести игрока на позицию для навеса, но в штрафной гости почти все снимали, на 56 минуте Игнатьев ориентировался на мяч и не заметил Байрамяна за спиной, но после паса на Шомуродова удар был заблокирован. Однако Сёмин и его аналитический штаб уделили внимание проблеме и после выхода Магкеева перешли на 4-5-1 при обороне для более плотного контроля флангов и полуфлангов. Хозяева кроме моментов в конце после стандартов так и не смогли создать достаточно остроты хотя бы для небольшой интриги. Во втором тайме «Локомотив» и не стремился лететь в контратаки и сосредоточил внимание на обороне, с чем успешно справился.

Юрий Сёмин в очередной раз при не самой разнообразной игре надавил на проблемы соперника и грамотно настроил оборону. Участие в двух последних розыгрышах Лиги Чемпионов полностью его заслуга, да и в этом сезоне, кажется, «Локомотив» своё не упустит. Новый контракт позволит и дальше выжимать максимум из сегодняшнего состояния команды при возможном усилении.

Заглавное фото: vk.com/fcrostov

P.S. В связи с отсутствием футбола я планирую начать новую рубрику, в которой буду разбирать интересные матчи этого сезона или прошлый лет. Пишите в комментариях, какой матч вы хотите увидеть и я постараюсь сделать текст в ближайшее время.