6 мин.

Сражались до последнего

Игра рассматривалась как противостояние за Лигу Чемпионов, ведь команды всерьёз претендуют на попадание в самый желанный турнир. Перед встречей мы наблюдали равенство очков у соперников, что придавало значимости победе, появлялась возможность не отстать от «Краснодара». В итоге матч оправдал ожидания, но вмешались и непрогнозируемые факторы – два удаления фактически свели шансы гостей на нет, но концовка получилась сумасшедшей. Попытаемся разобраться в изначальных замыслах Карпина и Гончаренко и разберём игру в неравных составах, которая составила большую часть матча.

Игра в равных составах

Хозяева завладели мячом с первых минут, «Цска» этому не противился. Ростовчане расположились в привычных 4-3-3, в первые минуты старались много использовать крайних защитников при продвижении. Центральные защитники также активно участвовали в начале атаки, особенно Осипенко, который делал рывки с мячом на чужую половину. Через центр атаковать приходилось проблематично, Влашич играл персонально по Глебову, а опорник гостей не стремился сбрасывать с себя опеку хорвата. Но уже на 13 минуте Карпину пришлось совершить вынужденные перестановки – вместо Чистякова вышел Саплинов и отправился на позицию Байрамяна слева в нападении, Хорен занял место правого защитника, а Козлов перешёл в центр защиты. После изменений нужно было время для того чтобы сыграться, да и в продвижении атаки «Ростов» немного потерял, ведь Козлов на позиции центрального защитника исполнял скорее вспомогательную роль в начальной стадии позиционки. Все это накладывалось на отличный оборонительный план «армейцев». Без мяча гости предложили 5-3-2 с Сигурдссоном и Влашичем выше. Если роль Николы я уже упомянул, то исландец напрягал центральных защитников, но не слишком активно, позволяя тому же Осипенко заходить на половину соперника с мячом. Ахметов, Бистрович и Обляков составляли узкую тройку полузащитников в центре и располагались компактно, а при получении мяча крайними защитниками хозяев на них выбрасывались латерали. «Цска»удалось ограничить атакующий потенциал «Ростова» до удаления.

С мячом мы увидели 3-4-2-1 в исполнении «армейцев», особенностью схемы стало отсутствие профильного нападающего – Чалов остался в запасе, роль нападающего исполнил Сигурдссон, под ним левее располагался Влашич и правее Ахметов. В начале атаки применялась расстановка 3-2, Обляков и Бистрович открывались над центральными защитниками. При получении мяча одним из шестёрок на него выбрасывался Глебов, Попов и Ерёменко старались по возможности действовать уже. На 6 минуте случился эпизод, когда гости воспользовались выбрасыванием опорника хозяев и Ахметов получил пространство в левом полуфланге, Попову и Ерёменко пришлось отрабатывать назад, но оценивать это как замысел по прохождению обороны соперника сложно из-за малого количества времени в равных составах. Впереди армейцы также как и хозяева не смогли создать достаточно остроты – мяч доходил до атакующей тройки, но дальше не удавалось проникнуть на хорошую позицию для удара.

Игра 11-на-10

Все меняется на 20 минуте. Песьяков забирает мяч и вводит длинным ударом в сторону Шомуродова. На месте последнего защитника оказался Ахметов, Ильзат проигрывает борьбу и зарабатывает удаление за фол последней надежды. Но Акинфеев берёт пенальти, а через несколько минут Сигурдссон наказывает "Ростов" за привоз Байрамяна. Быстрое развитие событий закрепил гол Ерёменко, который исправился за не забитый пенальти. Лишь затем после энергичных 10 минут можно было оценить происходящее.«Армейцы» перестроились на 5-3-1 без мяча, Влашич садился на позицию Ахметова. В редких вылазках хорват уходил к Сигурдссону и схема становилась похожа на 3-4-2. Хозяева, оказавшиеся в большинстве, не смогли выйти вперёд, хотя нанесли несколько опасных ударов из неплохих точек вблизи ворот. Основным приёмов доставки мяча в штрафную были навесы с подключением большого количества игроков, активно действовали впереди Чернова и Байрамяна с позиции крайних защитников, которые и выполняли в основном те самые подачи. Хозяева также нередко насыщали зону перед штрафной, но через середину поля сложно было пробиться в штрафную соперника.

Игра 11-на-9

В начале второго тайма в ходе быстрой комбинации Попов уходит от Карпова и получает по ногам. Безбородов расценил эпизод как фол последней надежды и удаляет центрального защитника «армейцев». Попов забивает, и на первых минутах кажется, что все в противостоянии становится ясно. Гости выстроились в две линии при обороне,и речь шла только о сохранении хотя бы текущего результата. Карпин выпускает Мамаева, Павел выходит играть левую восьмёрку, Попов отправляется в опорную зону. «Ростов» запрессинговал аут на чужой половине и Мамаев забивает свой первый гол после возвращения. Ситуация безвыходная. Но не тут то было. «ЦСКА» настырно лезет вперёд, Сигурдссон наносит неплохой удар из штрафной. Выход Чалова означает более атакующую игру (и это мы говорим о команде, которая играет вдевятером). Гости перестраиваются на 4-3-1, после неплохой комбинации пусть и не без везения (хотя у Фёдора были вариант паса на Сигурдссона) "ЦСКА" возвращает интригу. "Ростов" выглядел совершенно не в своей тарелке, если в первом тайме предлагали варианты по доставке мяча в штрафную, то во второй половине атаковали чересчур академично, уповая на быстрые комбинации после потери соперника, а вот в позиционной атаке мало что получалось. В концовке "ЦСКА" прибрал инициативу в свои руки, и даже после незабитого пенальти высоко прессинговали соперника, но отыграться так и не удалось.

Матч получился богатым на события и сохранял интригу до конца во многом благодаря смелой игре армейцев в меньшинстве. Изначально гости сдерживали позиционку "Ростова", но вмешались совсем не контролируемые заранее обстоятельства. Интрига в борьбе за первую тройку в чемпионате возрастает, и даже после этой победы ещё ничего не ясно.

Заглавное фото:«РИА Новости»