6 мин.

«ПСЖ» не оставил шансов «монегаскам» - Тухелю помогла гибкая схема в атаке

Тренеры топ-клубов постоянно находятся в поиске новых вариантов для размещения всех звёзд в атаке без потери качества и в хороших условиях. Тухель как тактически грамотный специалист не отстаёт в этом от своих коллег и в матче с "Монако" продемонстрировал перспективный способ организации позиционной атаки, который в будущем может помочь команде. Важен он тем, что тренер парижан смог разместить на поле сразу всю мощь атаки - в стартовом составе появились одновременно Неймар, Икарди, Мбаппе и Ди Мария. Попытаемся разобрать представленные идеи, а также затронем проблемы "монегасков" в этом матче.

План Тухеля на игру

При владении "ПСЖ" формально располагался по схеме 3-4-1-2. Курзава опускался на линию к центральным защитникам, но мог подключаться вперёд по флангу как крайний защитник (именно после такого подключения был заработан пенальти, что говорит о гибкости построения), Неймар номинально располагался на позиции левого латераля, в основном перемещался в центр или ниже для участия в розыгрыше, Ди Мария играл под двойкой нападения, а Мбаппе с позиции форварда уходил на левый фланг или также в центр. Роль Неймара имела большое влияние на продвижение мяча, так как бразилец вместе с 10-кой связывали центральных полузащитников "Монако", которые не всегда действовали согласованно, благодаря чему можно было продвигать мяч дальше. Мбаппе получал пространство на левом фланге из-за узкой оборонительной структуры хозяев и неплохо ей пользовался. В конце тайма построение немного изменилось, к центральным защитникам опускался Гуйе, Неймар поднимался выше, однако далее такой приём не использовался.

Реклама 18+

В первой половине второго тайма мячом больше владели "монегаски", но затем мы снова смогли увидеть наработки Тухеля. После двойной замены при позиционной атаке в центр к Куасси вышел Верратти, Неймар переместился в нападение к Мбаппе, а позицию левого латераля занял Сарабия. Тренер гостей как в воду глядел - именно вышедшие на замену игроки организовали третий мяч. после которого исход противостояния стал окончательно ясен. Кажется, Томас нашёл отличный вариант по размещению своей мощной атакующей группы.

Без мяча гости располагались по схеме 4-4-2 в среднем блоке, включая высокое давление 1-в-1 при розыгрышах соперника от ворот (происходило очень редко). Изначально оборонительный план с Неймаром и Ди Марией на флангах без мяча смотрелся рискованно, однако структура действовала компактно, а крайние полузащитники держали позицию и при необходимости опускались ниже на помощь обороне. С учётом того, что хозяева мало что создали в позиционной атаке, можно сказать, что и без мяча Тухель предложил вполне рабочий вариант.

Что же "Монако"?

В первой половине встречи зачастую хозяевам приходилось обороняться. Структура не отличалась от соперника - те же 4-4-2 в среднем блоке и прессинг 1-в-1 при розыгрышах от ворот. И если высокое давление приносило какие-то плоды, в некоторых ситуациях возвращалось владение, то в остальном без мяча выглядели не лучшим образом. Дело здесь, как уже было сказано, в несогласованности центральных полузащитников (всё-таки это не самая лучшая позиция для Александра, по-моему, лучше всего он себя проявляет выше, на позиции 10-ки, однако с выходом Фабрегаса в центре ситуация без мяча была бы еще хуже, в этом аспекте Роберту Морено предстоит поломать голову), плохом контроле быстрых атак соперника, излишней свободе флангов, где не спасало даже перемещение Кейта Бальде ниже в защиту.

Реклама 18+

Во втором тайме хозяевам необходимо было владеть мячом, однако идей по доставке мяча в чужую штрафную было показано немного - существовала зависимость от игры крайних полузащитников, также использовались забросы вперёд, когда вся атакующая группа открывается узко, но к желаемому результату попытки не привели.

Морено предстоит серьёзная работа над всеми аспектами, после первой игры многие восторженно отзывались о перспективах "Монако", но данная игра скорее показала истинный расклад сил. Томас Тухель же показал очень перспективный атакующий вариант, который мы наверняка еще увидим в этом сезоне.

Фото: © REUTERS / Eric Gaillard.