7 мин.

Конте отлично подготовился к матчу, а во втором тайме сыграл прагматично- этого хватило для победы

В этом сезоне Серии А мы наконец-то наблюдаем интригу- "Интер" Конте всерьёз взялся за дело и идет вровень с "Ювентусом". Конечно же, команда пока не идеальна, но всё-таки это первый сезон под руководством нового специалиста, который как раз и маскирует некоторые проблемы точечными решениями под конкретного соперника. Они и сыграли в первом тайме, фактически обеспечив результат, затем можно было сыграть проще. Безусловно, стоит учитывать и состояние хозяев (травмы Гуляма, Кулибали, Малькюи, Мертенса, дисквалификация Максимовича), но от этого работа Конте не становится менее ценной.

План "Интера" на игру- розыгрыши при владении, высокий прессинг и классные контратаки (как приятный бонус)

При владении в первом тайме (которое часто было у "Интера" до второго гола) мы видели типичное построение в начале атаки- 3-1 с Брозовичем выше. Однако розыгрыш в центре поля с соперником в среднем блоке удавался нечасто- в большинстве ситуаций при начале атаки от вратаря неаполитанцы встречали гостей отнюдь не гостеприимным прессингом 1-в-1, в основном делая упор на сторону поля, на которой находился мяч, оставляя дальнюю часть (но не всегда,был и прессинг 1-в-1 по всей ширине поля). В некоторых случаях давление приносило свои плоды.

Но у "Интера" был свой ответ на прессинг, несколько раз неплохо проходивший и в следствие которого был забит второй мяч и случился выход 1 на 1 Лукаку на второй минуте, но арбитр зафиксировал офсайд. Розыгрыш заключался в том что бы довести мяч до Брозовича не напрямую через центрального защитника, так как зачастую этот вариант был закрыт, а с участием латераля и восьмёрки на соответствующем фланге (но, так как всё происходило в основном на левом фланге, то сразу скажем, что это были Бираги и Гальярдини). Левый центральный защитник Бастони пасовал на Бираги, в это время Гальярдини открывался на фланге (его поджимал, но активно не выбрасывался Хюсай) и переадресовывал мяч опорнику "Интера", который уже находился в хорошей позиции и мог самостоятельно продвигать мяч (как во втором голе на скриншотах), так и забрасывать на нападающих.

Еще один вариант продвижения, имевший меньшее влияние на создание моментов, чем описанный предыдущий, но который также стоит отметить. Без мяча в среднем блоке хозяева располагались по схеме 4-4-2, где к Милику в верхней двойке присоединялся Аллан. Но в определённых ситуациях на игрока с мячом выбрасывался кто-то из полузащитников (в основном, это крайние полузащитники в данной формации, Кальехон и Зелиньски, на латералей или крайних центральных защитников, сместившихся на фланг). Из-за этого, например, при выбрасывании Кальехона на Бастони открывалась опция паса на латераля, испанца старался страховать Аллан, но не всегда успевал, в результате у Бираги открывалось несколько вариантов продвижения мяча за спины полузащитникам неаполитанцев.

Без мяча "Интер" предложил высокий прессинг 1-в-1- нападающие по центральным защитникам, если шёл пас на Мерета, то один из них, перекрывая линию паса на своего игрока шёл на вратаря "Наполи", латерали ориентировались по крайним защитникам, Брозович опекал опорника соперника, восьмёрки по восьмеркам. Прессингом удавалось в некоторых ситуациях оборвать владение хозяев, но например, на одиннадцатой минуте в результате неудачной попытки нарвались на перспективную контратаку, однако Инсинье пожадничал и сам пробил из штрафной вместо паса на Кальехона. Можно отметить также, что хорватский опорник выдвигался на своего опекаемого игрока, Фабиана Руиса, даже в среднем блоке, лишь после второго мяча перестал совершать данную установку, лишь раз выдвинувшись в высоком прессинге. После второго мяча "Интер" в целом откатился в оборону, выстраиваясь в 5-3-2, однако с этим как раз связан самый неудачный отрезок миланцев в первом тайме.

Контратаки стали приятным дополнением, ведь Лукаку и Мартинес те самые нападающие, которым только дай мяч и свободное пространство. Фактически, первый мяч был забит с контратаки (потеря мяча после падения игрока), в некоторых ситуациях перспективные выпады не завершались ударом из-за несогласованности действия нападения. Контроль контратак- большая проблема неаполитанцев первом тайме, контрпрессинг проходил не всегда и любой отрыв мог завершиться моментом. Но, оценивая игру хозяев, всё-таки нужно обратить внимание на потери- в начале я уже перечислили список травмированных, в защите ситуация дошла до такой степени, что правому защитнику Ди Лоренцо пришлось выйти в центре. Продвижение мяча в связи с этим не клеилось, мало что создали кроме дальних ударов, хотя прессинг работал относительно неплохо. Стоит всё-же отметить неплохую десятиминутку в конце тайма, когда удалось прижать гостей- сначала был момент у Инсинье, затем Бираги прозевал рывок Кальехона и Милик после прострела забил. "Наполи" вернулся в игру,но всё же соперник смотрелся лучше по итогу тайма.

Смена ролей во втором тайме- Владение "Наполи", игра гостей без мяча

Во второй половине встречи активнее уже был "Наполи", строя свои позиционные атаки и также активно накрывая гостей прессингом. При владении Хюсай оставался на линии с центральными защитниками для создания численного перевеса над нападающими "Интера", над тройкой в основном открывался Зелиньски. Стоит отметить, что даже когда Гаттузо оставил на поле суператакующий состав- 4-4-2, Милик и Льоренте в нападении, Лосано вышел вместо Хюсая и направо в защиту отправился в Кальехон- то даже испанец также опускался к центральным защитникам, как и албанец до него.

Гости больше времени проводили без мяча, иногда включая высокий прессинг, но уже не так активно. Этого хватило для достижения цели- у неаполитанцев не все получалось с позиционной атакой, как и в моменты владения в первом тайме. Неплохие проникновения в финальную треть не могли превратить в момент, конечно, не дремала и оборона "Интера". Самыми опасными моментами остались попадание в перекладину Инсинье и дальний удар Зелиньски. Но перспективы хозяев явно увеличатся после возвращения в строй важных игроков, но на данном этапе "Наполи" не смогли доставить помех сопернику, находясь в позиции владеющего мячом.

Конте хорошо подготовился и одержал важную победу. Миланцы двигаются дальше и ожидания от выстроенной команды итальянца самые высокие, ведь когда-то "Юве" всё-таки отдаст первое место. Если это случится в этом сезоне- то Конте снова покажет, как вливается в новую команду и сходу делает результат.