3 мин.

Смелый «Реал» и быстрая «Барселона»

Серхио Бускетс всё же остался на скамейке запасных, и полузащита хозяев была представлена Ракитичем в роли шестерки, левая восьмерка- Де Йонг, за правый полуфланг отвечал Сержи Роберто. Зинедин Зидан подготовил против позиционной атаки соперника высокий персонально ориентированый прессинг- достаточно смелое решение французского специалиста.

В отдельных моментах прессинг помог завладеть мячом, но была и обратная сторона, которая часто проявлялась- если под давлением игроки "Барселоны" находили свободного в центре поля, то получались опасные по своему потенциалу быстрые атаки из-за высоких позиций прессингующей группы и, соответственно, наличия свободного пространства сзади, но несвоевременные действия игроков хозяев не давали выпадам даже завершиться ударам.

В целом, позиционная атака мало что принесла, быстрые атаки смотрелись даже интереснее,но отдельные компоненты помогали находить моменты (например, подключения Альбы и не всегда уверенные действия Карвахаля против него). Примерно с середины тайма Ракитич стал опускаться к центральным защитникам чтобы достичь преимущества в начале атаки, так как обычно в среднем блоке "Реал" играл по схеме 4-4-2 за исключением моментов, когда в центр смещался Иско, образуя похожую на 4-4-2 ромб схему, а Де Йонг находился выше.

Гости при позиционных атаках выстраивались по схеме 4-3-3, где в полузащите Каземиро находился над Кроосом (левее) и Вальверде (правее). Можно было увидеть и очень неплохой выход из обороны в атаку, а моменты в основном создавались после ударов из зоны перед штрафной со второго темпа. По совокупности моментов в первом тайме "Барселона" была чуть острее.

Во втором тайме содержание игры не сильно изменилось- "Реал" не отказался от своей задумки с прессингом, но теперь быстрые атаки возникали с обеих сторон, так как гости имели пространство после потерей мяча "Барселоной" в ходе позиционных атак.

Конечно, ожидания были совсем другими, но скучным матч точно не выдался. Прессинг Зидана доставил определённые проблемы хозяевам, а во втором тайме весы могли качнуться в пользу одной из команд в быстрых атаках. Возможно, в позиционной игре клубы не проявили разнообразия,но ведь отсутствовали некоторые основные игроки у тех и у других. Тем интересней ждёт нас сезон в Ла лиге, где после ничьей в очном матче установилось двоевластие.

Фото: GETTY IMAGES.