3 мин.

Спасение

Первые 25 минут- лучший отрезок "Реала" в матче. Контроль мяча, часто вжимающий соперника в свою треть, давал плоды- было создано остроты больше, чем за весь следующий отрезок игры. В основном, кроме удара Бензема головой после навеса Начо, удары наносились из зоны перед штрафной, но они были отнюдь не безнадёжны, тая угрозу воротам Доменека. В схеме 4-3-3 Вальверде как 6-ка находился ниже, примерно на одной линии с ним часто располагался Кроос, Модрич обычно поднимался выше в правый полуфланг. Игроки линии полузащиты периодически опускались к центральным защитникам, образуя тройку для создавая преимущества в первой линии (3 в 2 против верхней двойки "Валенсии" без мяча).Крайние защитники располагались высоко, иногда получая пространство из-за компактного расположения оборонительного блока хозяев (как в моменте с опасным ударом Бензема головой). Уже упомянутый француз привычно опускался ниже в центр и на фланги для помощи в продвижении мяча, что свойственно ему. Вышедшие на фланги атаки Иско и Родриго менялись местами, в основном занимая позиции в полуфлангах. Позиционная атака в этот период отлично показала себя.

Без мяча мадридцы высоко прессинговали при розыгрыше от ворот по схеме 4-4-2, где в пару к Бензема поднимался Модрич. Но если "Валенсия" разбивала прессинг с помощью длинных передач, то появлялась острота у ворот гостей, что являлось не самым приятным моментом в этот отрезок. Но по совокупности "Реал" был лучше и, казалось, добьется положительного результата. Однако этого не случилось, хозяева отодвинули игру со своей половины и были активнее в атаке. Нужно было добавлять после перерыва, чтобы вернуться к хорошему периоду первой половины тайма.

Но во втором тайме ничего не изменилось, остроту в атаке стабильно создавать не получалось, при этом и у своих ворот спокойно не было, у "Валенсии" получались неплохие подходы. Зидан полностью поменял фланги атаки- вместо Иско и Родриго появились Винисиус и Бэйл, теперь в виду исполнителей все стало стабильно- Винисиус слева, Бэйл справа. Однако "Реал" получил закономерный гол, после которого приходилось думать о том, как бы отыграться (обратите внимание на Солера, в одиночестве вбегающего в штрафную- Вальверде бежит к мячу, полузащита не успевает; да, это быстрая атака после длинного паса, но такие разрывы периодически возникали у гостей).

По итогу, "Реал" провел неубедительный матч, лишь в одном отрезке контролируя игру. По ожидаемым моментам "Валенсия" была лучше, да, разница соответствует ничейному результату, но всю свою остроту мадридцы создали в начале матча- затем большую часть игры острее были "летучие мыши". Зидану стоит поломать голову, как бы не допустит такой нестабильности в классико- отрезками владения нужно будет пользоваться, иначе уже не спасёт и Куртуа, пришедший на последний угловой.

Фото: managingmadrid.com;  laliga.es. Использованы данные сайта understat.com.