«Витесс» проиграл, но говорить о кризисе не стоит

"Витесс" Леонида Слуцкого подходил к игре в прекрасном положении - лучший старт в истории, равенство очков с "Аяксом" в случае победы ( при условии, если действующие чемпионы проиграют "Фейеноорду" ). Определенные сомнения накладывали международный перерыв ( ключевые игроки приезжают из сборных, где они находились в совершенно ином тренировочном процессе ) и конфликты в команде, оценивать которые я не берусь.

Но начала матча внесло свои коррективы. На второй минуте минуте "Ден Хааг" забрал владение на чужой половине за счет высокого прессинга, после подачи в штрафную Обиспо упустил Иммерса, удар Лекса отразил Пасвеер и тут как тут на добивании оказался Саммервилл. Через 4 минуты линия защиты хозяев вжалась в штрафную, опорная зона проспала момент - в зоне перед штрафной оказался всё тот же Иммерс и нанес отличный удар. 0:2 к шестой минуте - обескураживающее начало.

Дальнейший сценарий матча был предельно ясен - "Адо" запрется в своей трети и будет уповать на контратаки, а "Витесс" постарается взломать оборону через позиционное нападение. И здесь обнажились проблемы команды Леонида Викторовича - по сути, все построение атак сводилось к подготовительным передачам на фланг и следовал навес ( особенно был задействован левый фланг в лице Кларка ). Но и этот способ доставки мяча в штрафную работал с перебоями - в большинстве своём удачно действовала оборона гостей. Стоит отметить и её -  Алфонс Грунендейк выставил 4-1-4-1 без мяча, где шестёрка Данни Баккер страховал пространство за спинами восьмёрок Госсенса и Иммерса, а крайние нападающие Хой и Саммервилл садились в линию обороны, фактически формируя 6-3-1, все это происходило в своей трети. Удачные навесы "орлов" либо шли мимо, либо не не представляли опасности для голкипера. По итогам первого тайма оба голевых момента случились в нетипичных ситуациях - Матавж мог забить после розыгрыша аута ( защитник вынес мяч с ленточки ворот ), Дико бил из штрафной после флангового розыгрыша.

В начале второго тайма изменений не произошло, "Витесс" не преуспевал в позиционном нападении, а "Ден Хааг" мог снять все вопросы о победителе в результате контратаки на пятьдесят седьмой минуте, но Элсон Хой решил сохранить интригу и толком не попал по мячу из выгоднейшей позиции. Слуцкий сделал попытку изменить игру с помощью замен - вышли Бейтинк, расположившийся на правом фланге, и Дарфалу, привычно вышедший в нападении. Схема не изменилась - 4-4-2, где Грот ушел с фланга в центр. Во- многом, изменения сработали - за последние двадцать минут хозяева создали больше моментов, чем за предыдущие семьдесят. Бейтинк и Дарфалу имели по моменту, Грот в центре чаще встречался с мячом в финальной трети и при должной реализации мог забить. Но все усилия оказались тщетными, и "Витесс" потерпел первое за год домашнее поражение.

Однако говорить о том, что у "орлов" начался кризис как минимум глупо. Да, подопечные Леонида Слуцкого не показали большое количество идей в позиционном нападении, но в целом точно наиграли на гол и при определенных обстоятельствах могли зацепиться за ничью.