8 мин.

Celtics vs. Cavaliers: превью и прогноз главного реванша Востока

Кельты и Кавалеристы возвращаются в Финал Восточной Конференции, но эта серия будет совсем не такой, как мы могли ожидать год назад. Сможет ли Бостон остановить Короля?

 

Предыстория

1

Да, второй год подряд все те же команды спорят за выход в Финал. Для истории НБА это будет выглядеть очередным райвери, долгосрочным соперничеством.

Но если присмотреться это все же не так. На самом деле эта серия будет отличаться от того что вы ожидали еще 10 месяцев назад, да и шесть месяцев назад. Чего там, даже шесть недель назад эта встреча представлялась нам несколько иначе.

Похоже, этим командам было предначертано встретиться после того как Селтикс собрали свой состав благодаря шокирующей сделке с Кавальерс и отправили в Кливленд трех игроков и драфт-пик в обмен на Кайри Ирвинга. А затем еще подписали Гордона Хэйворда.

Кавс, в свою очередь, включили в состав набор отличных ролевиков, экс-кельтов Джея Краудера  и Айзею Томаса, плюс давнего антагониста Бостона – Дуэйна Уэйда. Подоплека грядущей схватки была шикарная.

Но сегодня, когда схватка началась, всё это уже абсолютно не актуально. У сегодняшних Кливленда и Бостона немного общего с теми, что играли на открытие сезона или в прошлом плей-офф.

Кавс перестроили свой ростер перед дедлайном, распрощавшись с Краудером, Томасом и Уэйдом, получили в замен Лэрри Нэнса, Джордана Кларксона, Родни Худа и Джорджа Хилла. Бостон потрепали травмы: Хэйворд выбыл на сезон в первой же игре, Ирвингу в марте сделали операцию на колене. Множество других травм в последнее время – Дэниэл Тэйс, Маркус Смарт, Джэйлен Браун и Шэйн Ларкин – подорвали и без того утомленный состав.

В этом году у нас совсем другая история. Команды те же, но лишь 9 из 24 игроков принимавших участие в прошлогодней серии сойдутся в главном противостоянии Востока 2018.

Главная константа этой битвы, конечно,  Леброн Джеймс, который серьезно намерен представлять восток в Финале НБА восьмой раз подряд. У Короля неоднозначная свита в этом году. Особенно четверо парней, попавших в команду в результате последних обменов. Худ даже успел “отличится”, отказавшись выходить на площадку в мусорное время последней игры с Торонто. Довольно странное поведение для игрока, набирающего по 4,6 очка и 13,3 процента из-за дуги в этом плей-офф.

Джеймс же в очередной раз превзошел себя, набирая по 34,3 очка, 9,4 подборов и 9 передач за игру при проценте попадания 55,3 и добавил сюда несколько решающих бросков в концовках.

В ситуации, когда Бостон страдал от такого количества травм, главной звездой команды стал Брэд Стивенс, который протащил Кельтов через двух соперников (Милуоки и Филадельфия), имеющих в составе очень талантливых игроков. Ему пришлось превратить впервые вышедшего в старте третьегодку Терри Розьера  и новичка Джейсона Тейтума в свои основные опции в атаке.

Стивенс сделал упор на удачные размены в нападении и твердую дисциплину в защите, что в итоге сработало с Янисом Адетокунмбо в первом раунде и Беном Симмонсом во втором.

И вот Бостон в финале конференции, что казалось нереальным еще в начале постсезона. Перед нами сюжет, который не включает в себя Ирвинга, Томаса и почти никого из игроков, которых Кавс заполучили межсезонье.

И отправная точка этой серии – Бред Стивенс, один из лучших тактиков лиги, который попытается сделать то, что не удавалось ни одной команде восточной конференции с 2009 года: замедлить Леброна Джеймса и не пустить его в Финал.

 

Важная дуэль

2

Леброн Джеймс против Маркуса Мориса (и остальных)

Морис проделал отменную работу в защите против Бена Симмонса в полуфинале Востока  и ему опять предстоит сделать это. Правда, на это раз задача… чуть сложнее.

Мы уже установили, насколько сильно проводит этот плей-офф Леброн. Но Морис не случайно был принципиальной целью для Бостона прошедшим летом (команда требовала именно его в обмен на Эвери Брэдли), а как раз по причине его навыков сдерживания Леброна. Кое-кто даже прозвал его “Lebron-stopper” , но это явное преувеличение. Он, конечно, сильный и способный защитник и попытается “влезть под кожу” Королю.

В двух матчах этого сезона, когда Маркус опекал Джеймса, он позволил набирать Королю по 12 очков в 27,5 владениях. Лишь восемь игроков, опекавших Леброна больше одного раза в этом году, пропустили больше, к тому же Джеймс бросает с процентом 50 против Мориса. Да уж, Леброн-стоппер.

Но у Маркса будет много помощников. Джейлен Браун, возможно, не восстановился на сто процентов после травмы подколенного сухожилия, но тоже уделит внимание Леброну. К тому же большую чать регулярного чемпионата именно он опекал Короля. Но Стивенсу явно понадобится атакующий потенциал Брауна и он вряд ли захочет загонять его в защите.

Тузом в рукаве может стать новичок Семи Оджелейе. У него неплохие данные (2 метра, 106 кг) и врожденный талант защитника. Оджелейе неплохо помог в серии с Милуоки, когда вышел в старте против Адетокунмбо. И он имеет короткое знакомство с Джеймсом: Леброн бросал с процентом 59,5 против Оджелейе, но набрал всего 2 очка в 13 владениях.

Ключевой игрок

3

Нам нужно обратить внимание на Эла Хорфорда. Он провел в лиге уже 11 лет, 10 раз попадал в плей-офф. Четыре раза из десяти его команды попадали на Кливленд, ведомый ЛеБроном. И каждый раз Король был сильнее.

На самом деле команды Хорфорда проиграли Кэвс со счётом 1-16 за это время. И Эл не блистал в тех играх, набирая всего 10,9 очка за матч, в то время как Джеймс набирал 29,6.

Но, всё же, основные надежды Бостона возложит именно на Эла. Он должен будет показать свою лучшую игру на обеих сторонах площадки. После травмы Кайри Ирвинга татем лидера перешёл к центровому, и он уверенно выполняет эту роль. Хорфорд набирает 17,2 очка по ходу текущего плей-офф и это лучший показатель в его карьере. В то время как у молодёжи Селтикс падения сменяли взлёты, ветеран показывал стабильно-хорошую игру.

Хорфорд будет ключевым игроком в обороне Бостона. Он будет сдерживать Джеймсв, но это не значит, что Король будет его единственной его целью. Стивенсу очень важно, чтобы Хорфорд нейтрализовал угрозу в виде набравшего обороты Кевина Лава. Если в серии с Индианой форвард был слабым звеном, набирая 11,4 очка при 33.3% с игры, то в последних трёх играх против Торонто его статистика  значительно улучшилась (31 очко и 11 подборов; 21 очко и 16 подборов; 23 очка и 6 подборов).

Обороняться против Джеймса очень сложно. Для того чтобы облегчить задачу, Хорфорд  должен выключить Лава из игры. По ходу сезона это у него получалось неплохо. Он защищался против Кевина в среднем в 32 владениях за игру, при этом форвард Кливленда  набирал против Эла всего 5 очков с точностью в 25%.

Хорфорд будет портить жизнь ЛеБрону, но основная его задача состоит в том, чтобы нейтрализовать Лава.

Игра в клатче

4

Джеймс побеждает всех игроков в постсезоне по количеству очков, набранных в четвёртой четверти. У него 90 очков в 10 четвертых четвертях. Он атаковал с точностью в 50.8 процента с игры  в четвертых четвертях и реализовал 20 из 25 штрафных бросков. Когда судьба игры решалась на последних минутах, он брал дело в свои руки. Согласно статистике клатчей NBA (игры с разницей счёта в пять очков  в течение последних пяти минут матча), Джеймс набирал 4.6 очка (при точности в 50 процентов), с этим результатом Король  занимает третье место в постсезоне.

Это преимущество Cavs. Не так ли?

Не совсем так. Одним из самых замечательных аспектов пути Селтикс к финалу конференции было открытие талантов Терри Розьира, который не только забивал 18.3 очка, по ходу двух серий, но и завершал решающие атаки в самые важные моменты игр. Терри идёт прямо за ЛеБроном Джеймсом, занимая четвёртое место по игре в клатче, имея 4.3 балла в ключевых минутах игры. Посмотрите на это: он забил 7 из 9 от со средней (77.8 процентов) и 4 из 4 из-за дуги.

А ещё у Селтикс есть Эл Хорфорд. Этот атлет занимает пятую строчку в рассматриваемом рейтинге, набирая 4,2 очка, хотя процент его попаданий всего 40 пунктов.

В лиге нет такого игрока, которого вы бы хотели видеть с мячом в решающие минуты, больше чем ЛеБрона Джейсма. С ним у Кливленда всегда есть большие шансы на победу. Но, как мы уже поняли, Бостону есть чем ответить.

Celtics vs. Cavs: прогноз

Этот розыгрыш плей-офф - настоящая проверка для дружины из Бостона. Команда потеряла по ходу сезона двоих игроков калибра Матча всех звёзд. При этом тренер Стивенс не опустил руки и извлёк из ситуации максимум пользы. Обстоятельства помогли раскрыться и набраться опыта молодым Тэйтуму, Брауну, Розьиру и Оджелейе, учитывая то, какие роли им отводились в играх на вылет.

Игра против Джеймса будет хорошим опытом для будущих лет. Бостон обязан выходить в финал после выздоровления игроков основы, и опыт скамейки будет в этом деле очень важен.

Но в этом году они вряд ли смогут одолеть набравшего обороты Джеймса.  Стивенс проявлял себя как один из лучших тренеров лиги на протяжении всего года. У него масса мыслей о том, как остановить Короля. Но всё, что может Бостон в их состоянии – лишь заставить лучшего баскетболиста современности иногда сбавлять обороты. Который год команды Джеймса становятся лучшими на востоке. Не думаю, что этот год будет особенным.

Прогноз: Кливленд возьмёт верх в шести матчах.