Франция - Австралия 2:1

Французы начали активно, быстро, жёстко и, видимо, хотели блицкригом пройтись по Австралии, но, то ли французы недооценили австралийцев, которые, на мой взгляд, показывают очень достойную игру, начиная с ЧМ-2006, где, если помнится, они чуть не выбили Италию с турнира (на тот раз Италии вновь благоволил очередной судья, которых, как магнитом, притягивают итальянцы судить в их пользу), то ли французы не так сильны, как ожидалось, но блицкриг не удался, а даже мог превратиться в проблему на старте чемпионата, реализуй австралийцы свою хоть одну из немногочисленных контратак. Но, несмотря на безголевой первый тайм, игра смотрелась с интересом и, как мне кажется, второй тайм должен будет расставить все точки над и в этом матче.

А потом, на 58-й минуте встречи, был пенальти… Точнее пенальти в сторону Австралии никакого не было и как его усмотрел арбитр матча пусть останется для всех загадкой, хотя тут же встаёт вопрос, как ФИФА может назначать арбитрами матчей чемпионата мира(!) людей, неспособных увидеть симуляцию даже в повторе, стоя от у монитора? Также любопытно знать, как же реагирует этот судья после матча, когда ему говорят, «а пенальти-то не было»… На месте ФИФА в пору начать расследование, если уж на то пошло.

Но мы оставим это всё на совести уругвайского судьи и ФИФА, а перенесёмся в 62-ю минуту, когда уже небеса не выдерживают такое постоянное невезение Австралии на судейство матчей (не исключаю банальный буллинг судейства вообще по отношению к, так называемым, нефутбольным странам, которых, видимо, можно выбирать как мальчиков для битья, особенно когда их соперниками выступают мировые гранды футбола – очень некрасиво), и посылают прострел через вратарскую французов, где они, не выдерживая напряжения, открыто играют рукой, снимая мяч с головы Майкла Единака, что грозило Франции почти 100%-м голом. И, слава богу, Австралия, наконец, реализовала пенальти и обе команды возвращаются к начальной точке отсчёта на 62-й минуте матча. Далее команды обменялись парой колкостей, совсем неопасных, зато на 81-й минуте касание мяча Поля Погбы было настолько удачным, что мяч очень эффектно опустился в ворота Австралии, чуть коснувшись перекладины. Судейского консилиума не потребовалось - 2:1 в пользу Франции.

Австралия вплоть до 90-й минуты выглядела очень расстроенной, чем и воспользовались французы, усилив и темп, и атакующее рвение, что, кстати, могло завершиться ещё одним голом, если бы французы были чуть расторопней у ворот противника. Австралия, опомнившись, что-то начала предпринимать, но добавленные 5 минут не привели к желаемому результату.

Вообще Франция выглядела чуть поинтересней Австралии, посему её победу можно считать заслуженной, хотя, конечно же, им нужно будет прибавить в своей игре, чтобы рассчитывать на что-нибудь достойное, и, кто знает, может французы и разыграются от матча к матчу. А симпатичной мне Австралии теперь придётся нелегко, ведь впереди матч с ещё одним крепким орешком Европы – Данией.