3 мин.

Новое в игре Арсенала (топик перенесён в коллективный блог о Арсенале)

 Уже сейчас можно сказать, что Артета стал проводником новой философии в игре Арсенала. Не знаю, сам он добавляет нового в игру команды, или Венгер начал перестройку ещё до прихода испанца, но сейчас четко можно сказать о огромной пользе этого трансфера.

1. Нацеленность на скорость передачи мяча. Я ловлю себя на двух ощущениях, когда мяч получает Микель: что я вижу игру Барселоны (работа с мячом и умение поднять голову, отдав при этом пас) и что испанец платит Венгеру за каждое касание после первого.

Серьёзно, МТС можно снимать новую рекламу тарифа "Первая минута бесплатно" - Артета даже в центре поля хочет сделать с мячом что-то быстро. Очень быстро. Даже если мяч ему вернут уже вторым касанием. И это отличный пример для других игроков - многие стали избавляться от мяча быстрее, и даже РВП стал меньше идти в дриблинг.

2. Артета ведёт за собой. Он тот лидер, которого мы искали месяц назад - пример в игре и отношении ко всему происходящему. Он мало говорит за пределами поля, но при этом понимает, что нужно очень много работать - как на поле, так и с болельщиками - просто для того, что бы игра команды радовала всех.

С другой стороны, как любой лидер, Микель обладает не только преимуществами, но и недостатками, которые находятся и у команды тоже. Основная проблема - он ещё не готов к постоянному английскому прессингу. Как бы это дико не звучало, но Казаков был прав, комментируя игру с Блэкберном или Болтоном - испанец теряется при жёстких действиях соперника, и, не успевая поднять голову, делает неточные пасы - взаимопонимания Барселоны, когда все знают, кто где будет, в команде пока нет, и вряд ли будет в ближайшее время.

3. Микель чаще использует средний и длинный пас, чего раньше в игре Арсенала было мало. При этом он не поднимает мяч над полем, а ищет дыры в обороне соперника. И надо сказать, что это одно из самых заметных изменений, что я увидел в игре Арсенала в этот месяц. Такие пасы очень удобны для любого игрока группы атаки лондонцев - проще получать мяч и идти в дриблинг, либо просто получать мяч на скорости; проще бить в касание; проще атаковать быстро.

Кстати, прошу отметить ещё и то, что такие пасы пришлись по душе ещё одному игроку, который продолжает прогрессировать - Алекс Сонг раздаёт шикарнейшие пасы в разрез, сочетая это с отличным прессингом во второй половине матчей, когда соперник уже не такой свежий, как в начале игры. И это тоже заслуга Артеты.

4. Ответственность в обороне игроков средней линии - возвращаться и помогать обороняться стали все - даже Шава стелится в подкатах и помогает на своём фланге. Проблемы остаются в случае обрезов - возвращаться быстро и защищатся не числом, а умением у команды пока не получается. В то же время стоит отметить прессинг на чужой половине поля.

5. Работа флангов. И Жервиньо, и Уолкотт, и даже феноменальный Гиббс отлично поддерживают атаку. Киран просто поразил своими чёткими действиями в атаке. Моменты с непониманием, кому куда бежать при фланговой атаке, которые были раньше, сейчас наиграны на тренировках и в играх получаются гораздо лучше.

6. Отсутствие фирменного "медленного" нападения Арсенала из прошлого сезона. Помните, когда команда подходила к штрафной, и гоняла мяч "по периметру" (как в баскетболе, когда хотят вывести кого-либо на открытый бросок), пока не теряла. Сейчас сделан явный упор на удары либо острые передачи в штрафную. Игра смотрится, и игрокам, вроде, тоже нравится.

7. Ротация состава в этом сезоне проводится отлично, особенно помня про снова наполненный лазарет. Посмотрим, что будет зимой. Пока мне нравится.

С учётом всего вышесказанного, в будущее смотрю с оптимизмом. Сегодня смотрим греков.

Всем Джуру! (как же я люблю эту фразу).