Битва за Финал

19 июля 2020 года был сыгран матч ½ финала Кубка России по футболу, в нем сыграли: «Зенит» Санкт-Петербург и «Спартак» Москва. Матч проходил в Северной Столице на стадионе «Газпром Арена». Этот матч был важен для обеих команд: для Зенита- это отличная возможность выйти в финал и оформить «Золотой дубль», для Спартака же- матч жизни, чтобы спасти этот сезон, ввиду провала в еврокубках (не отобрались в групповой этап Лиги Европы) и провала в чемпионате(выше 7 места, по итогам сезона, команда не поднимется).

Перед началом матча, главный вопрос, который волновал всех, какой выбор состава противопоставит Доменико Тедеско своему оппоненту, Сергею Семаку. Состав выглядел следующим образом, при схеме 5-3-2: Максименко – Айртон, Джикия, Жиго, Гапонов, Маслов - Бакаев, Крал, Умяров- Ларссон, Соболев.

За исключением травмированного Лунева, тренер сине-бело-голубых выставил вполне обычный состав по схеме 4-3-1-2: Кержаков-Жирков, Ракицкий, Иванович, Караваев- Сантос, Барриос, Кузяев, Малком- Дзюба, Азмун.

Удивительно, что на правом фланге красно-белых вышел не наигрываемый во второй половине сезона Николай Рассказов, а молодой Павел Маслов. В целом, Спартак играл привычным составом и замены дисквалифицированных выглядели угадываемыми. Романа Зобнина заменил Умяров, а заместо Понсе вышел Ларссон. Зенит же сделал тактические замены, чтоб перекрыть центр соперника. На месте третьего полузащитника вышел Дуглас Сантос, а на фланг вышел Юрий Жирков.

С началом игры, команды обменялись взаимными атаками. Зенит оказывал давление на оборону соперника длинными забросами в сторону нападающих. Спартак же, старался комбинировать, выходя в атаку через пас. Довольно бодро команды двигались и вели игру,но на 21 минуте случился фол со стороны Гапонова на Азмуне и Дзюба уверенно реализовал пенальти. Забив гол, Питерцы опустились глубже, отдав мяч сопернику и красно-белые смогли нанести 3 удара по воротам. Немного оправившись от давления москвичей, сине-бело-голубые стараются выйти в атаку через забросы на Артема Дзюбу, где в одном из моментов Артем пробил мимо штанги. После следующих 4 минут активных атак петербуржцев становится явно видно, что Зенит нашел болевую точку Спартака в виде молодых Маслова и Гапонова и вектор атак теперь происходит в 2 направлениях: на правый фланг обороны соперника и центр, где располагается Дзюба. Красно-белые же, в это время используют активно все направления: Прорывы и забегания Аиртона слева, попытки через пас вывести на ударную позицию Соболева Бакаевыем по центру, и смещение Бакаева на правый фланг. В один из таких прорывных забегов Аиртона, Спартак зарабатывает право пробить штрафной, с помощью которого был забит гол. Но гол,забитый Жиго не был засчитан после просмотра VAR, так как игрок красно-белых находился в явном положении вне игры. Буквально в следующей атаке, Бакаев получает на правой бровке пас и делает прострел в штрафную, где Соболев успешно завершает атаку голом. 1-1. Слишком эмоционально спартаковцы радовались забитому голу, что отрицательно сказалось на собранности команды в тот момент. Малком отлично открылся слева и без проблем обыграл молодых москвичей, сделав передачу в штрафную, Кузяев замыкает пас, делая счет 2-1 в пользу питерцев.

С первых минут второго тайма, красно-белые ненадолго перехватывают инициативу, заработав угловой удар. Тут же четко обозначается их вектор атак: фланг Аиртона, через него все чаще и чаще проходят атаки на ворота оппонентов. Зенит, в свою очередь, продолжает также давить на правый фланг москвичей, чередуя с забросами через центр. Тедеско, понимая, что правый фланг катастрофически проваливается из раза в раз, выпускает Николая Рассказова заместо Ильи Гапонова. Ближе к середине второго тайма, активизируется Караваев. Нет сомнений, это связано с тем, что выход Рассказова укрепил правый фланг и зенитовцы искали разные пути обострения атаки. Концовка матча ознаменовалась навалами Спартака на ворота Зенита, несколько из них можно отнести к опасным. Питерцы же, ответили на эти усилия несколькими длинными забросами на Артема Дзюбу, не составившие угрозу воротам соперника.

Тройка лучших игроков матча:

• Аиртон. Один из лучших левых латералей в нашей стране, в этом матче также подтвердил свой высокий класс, создав немало угроз своими прорывами по флангу.

• Барриос. В матче с соперником, активно разрушал атаки, уверенно перекрывал зоны. Недаром считается, одним из лучших приобретений в истории Зенита.

• Артем Дзюба. Один из главных творцов победы сине-бело-голубых. Был очень активен, после передач почти во всех моментах с его участием обострял, раздавая передачи или же, нанося удары сам. Также забил пенальти.