3 мин.

Символическая сборная КХЛ.Сезон 2019-2020

Конечно сезон полностью не закончился,но все-равно выделить одну пятерку в КХЛ вполне реально. Это мое личное мнение, поэтому если вы не согласны, прошу заранее извинить.

Считаю что самый самым достойным игроком, который просто был обязан попасть в символическую сборную КХЛ стал Вадим Шипачёв, представляющий московское Динамо. Шипачёв внёс просто огромный вклад в результаты своей команды. Он стал лучшим бомбардиром регулярки не являясь игроком СКА или ЦСКА. 65 очков в регулярном чемпионате и 8 очков в плей-офф говорят о многом. Вадим второй сезон подряд подтверждает звание лидера в своей команде.

Вторым в звено к Шипачеву я решил поставить Дмитрия Яшкина. Он является одноклубником Шипачева, кроме того они играют в одном звене. Яшкин мог просто приехать, получать большие деньги и ни о чем не волноваться. Но у этого игрока была своя цель и он шел к ней. Яшкин показал своей игрой что он игрок уровня НХЛ. Правда уехать ему не удалось в связи с ситуацией во всём мире и неопределенностью насчте сезона НХЛ и он подписал с Динамо контракт на 2 года. Динамо можно только поздравить. За сезон Дмитрий набрал 63 очка, отстав от своего партнера по звену на 2 очка. В плей-офф у Яшкина 6 очков в первом раунде плей-офф.

Третьим нападающим в моей сборной стал Линус Умарк из Салавата. Да, были мысли что швед не играет в полную силу,как и вся уфимская команда. Однако это ему не помешало попасть в топ 5 лучших бомбардиров лиги по итогам регулярки с 54 очками. Помимо этого стоит обратить внимание на его 12 очков в первом раунде против Авангарда. Умарк играл на команду, о чем свидетельствуют его 11 результативных передач в серии первого раунда. В общем неплохой сезон в регулярке и лучший результат среди всех нападающих в плей-офф по очкам. Я просто не смог его не поставить.

Первым защитником будет Микко Лехтонен из Йокерита. В сезоне он набрал 49 очков в регулярном чемпионате при показатели полезности +22. В плей-офф на его счету 4 очка. Игрок ударно провел сезон. Микко покинул Йокерит после сезона и будет пытаться пробиться в НХЛ. Пожелаем ему удачи. Всё-таки не так часто иностранные легионеры едут из КХЛ в НХЛ. Мы больше привыкли к отъезду русских игроков.

Вторым защитником стал Микаэль Викстранд из Ак Барса. Этот шведский защитник поразил всех своей результативностью. 32 очка за сезон из которых 28 за результативные передачи. Он имеет хороший бросок и отличное видение игровой площадки. Показатель полезности составил +22. Порадуемся за Ак Барс, который наконец нашел хорошего защитника под большинство, помимо Альберта Яруллина.

С вратарем я вообще не долго думал. Тимур Билялов однозначно открытие этого сезона. Человек отыграл 8 матчей на ноль. Также он сумел побить рекорд КХЛ по количеству минут без пропущенных шайб. Билялову также удалось побить рекорд чемпионатов России по количеству сухих минут. В общем настоящий прорыв от молодого вратаря Ак Барса, который перед сезоном просился чтобы его отпустили в Ригу ради игровой практики. Но тренерский штаб не отпустил его и как видим сделал всё правильно.

Что касается главного тренера, то здесь есть несколько вариантов, но я остановился на Николае Заварухине. Он вывел Сибирь в плей-офф впервые с 2016 года. Ему удалось создать по-настоящему боевой коллектив. Заварухин смог настроить своих подопечных и на первый раунд плей-офф, где Сибирь выбила Автомобилист в 5 матчах. Не имея при этом преимущества домашней площадки. И не важно в какой хоккей играла Сибирь, все запомнят результат.

Символическая сборная КХЛ прошедшего сезона выглядит следующим образом. Нападающие: Вадим Шипачев, Дмитрий Яшкин (оба Динамо Москва), Линус Умарк (Салават Юлаев). Защитники: Микко Лехтонен (Йокерит), Микаэль Викстранд (Ак Барс). Вратарь: Тимур Билялов (Ак Барс) . Главный тренер: Николай Заварухин (Сибирь).