2 мин.

Билл Питерс в Автомобилисте.Мнение

Сегодня Билл Питерс официально назначен главным тренером Автомобилиста. Пока это назначение вызывает немало вопросов. Ответы на многие мы сможем узнать ближе к началу сезона, или вообще по истечению 13 сезона КХЛ. Хотя я сильно сомневаюсь, задержится ли этот специалист у руля Авто так долго.

Первое на чем я хотел бы акцентировать внимание - сроки когда Питерс сможет приступить к своей работе. В принципе он сидя у себя дома уже может немного изучать игроков команды, а также знакомиться с потенциальными новичками. Но сезон будет все ближе и ближе и надо будет прилетать в Россию. Когда он прилетит и прилетит ли вообще? Да, пока вроде как разрешены чартерные рейсы. Но это пока. Кто знает что будет через неделю ? Месяц? Может вообще все перелеты будут запрещены. Поэтому Автомобилисту сразу придется решать этот сложный вопрос. Как доставить главного тренера в Екатеринбург.

Второе - опыт главного тренера. Да, Питерс довольно давно занимается тренерской деятельностью. Но главным тренером он проработал не так много. Его главный успех, это победа в Западной конференции НХЛ в прошлом сезоне. Калгари под его руководством показывал довольно сильный хоккей, игра команды была зрелищной. Легко давались заброшенные шайбы. Но все это было до того как стартовал решающий отрезок сезона. В плей-офф Калгари достался соперник из Колорадо. Фаворитом были подопечные Питерса, однако они без шансов влетели в серии 1-4. Тогда Колорадо еще не представлял такую силу, как например в этом сезоне. В этом сезоне Питерс начал сезон на посту этой же команды, но игра уже не была похожа на прошлогоднюю. У команды были проблемы с голами. Уволили правда Питерса не из-за результатов, а из-за того, что произошло много лет назад. Не считаю нужным раскрывать здесь эту тему.

Третье - насколько Питерс знает КХЛ. Уверен что он только слышал об этой лиге. Возможно знает что здесь работал в свое время Кинен, а также сейчас работает Хартли. Ну и про подвиги Мактавиша он тоже мог слышать. Ах да, еще он знает что здесь играет Павел Дацюк, и теперь знает о такой команде как Автомобилист. Пожалуй это всё. Человек приходит в новую лигу. Не знает игроков. Ничего не знает. Здесь руководство Автомобилиста конечно пошло на риск. Неизвестно сколько времени ему понадобится на адаптацию. Возможно он и не сможет полностью адаптироваться к новым условиям.

Пожалуй этих трех факторов хватит для того, чтобы объяснить свою обеспокоенность по этой кандидатуре. Могу еще добавить тот факт, что Питерс славится своим умением мотивировать команду, он может зажечь глаза игроков, заставить объединиться и идти к одной цели. Но КХЛ лига, в которой все построение игры идет через миллион тактических схем, почти все клубы в первую очередь уделяют внимание обороне, а уже потом думают как бы забросить в контратаке. Достаточно ли Питерс подготовлен тактически? Конечно, если посмотреть на рынок свободных тренеров. Здесь нет огромного выбора. Думаю что и руководство Автомобилиста не сразу приняло решение по этому тренеру. Уверен что продавливал кандидатуру этого наставника Павел Дацюк. Он знаком с этим тренером и почему бы не поиграть под его руководством последний сезон в карьере. Да-да, Дацюк еще думает над продолжением карьеры.