4 мин.

«Луч»: все самое интересное за полторы недели

За полторы недели, которые редакция провела в деревне на отдыхе, в около"Луч"евской жизни произошло на удивление много.

Все всё в курсе, но не могу не поделиться парой впечатлений.

Во-первых, "Луч" сыграл с двумя из трех команд, спустившихся к нам из Премьер-лиги. От обеих игр лично мы не ждали ничего хорошего, однако парни выглядели более чем достойно и набрали 4 очка. А это даже покруче прошлогоднего удачного старта, хотя очков тогда было больше.

Все аналитики отмечают тренерскую работу. Мы тоже. Сергей Александрович, снимаем шляпу! Браво!

Болельщики отмечают необыкновенное крутое поведение игроков. Спасибо, парни! Если это часть клубной стратегии, то мы тоже это ценим.

Во-вторых, неожиданный резонанс вызвала новая форма "Луча". О ней писали здесь, и здесь, и здесь, даже сам Юрий Дудь у себя в "фэйсбуке" лайкал сие.

Честно говоря, с первого взгляда она не понравилась. Со второго взгляда было замечено, что футболки весьма хороши в сочетании с темно-синими трусами. Но называть ее лучшей формой сезона?..

На самом деле среди прежних комплектов, в которых играл "Луч", хватает более достойных. В этом легко убедиться просмотрев наш исторический обзор. Даже прошлогодняя Joma с тигром была интереснее (а главное, аутентичнее).

Интересно, что несмотря на восторги редакторов проекта "Владивосток-3000", которые заявили, что теперь появился еще один фирменный сувенир из Лучшего Города Земли, купить эту "идеальную форму" пока что нереально. Игровых футболок "Луча" в свободном доступе нет. Можно купить лишь "найковскую" заготовку - без эмблемы, номера и прочей аутентики. Это можно сделать, например, по этой ссылке. Там же можно убедиться в степени "оригинальности" комплекта. 

Из серийной линейки Nike выбрали, пожалуй, лучший вариант (наш респект руководству). Но все же на пути к собственной айдентике нужно больше "я". В целом, согласен с автором поста на блоге о футбольной форме, который пеняет обожателям "шашечного комплекта" на ее неоригинальность.

В-третьих, понимающие люди верно подметили, что "Луч" нынче играет по модной схеме 5-4-1. Лично мне она кажется оптимальной, учитывая органиченность нашего атакующего потенциала. Да и вообще, схема крутая. ЦСКА, когда по ней играл, выигрывал Еврокубки. Да и на прошедшем ЕВРО и Италия, и Уэльс, строя игру так же, выглядели командами практически без слабых мест.

Дорогого стоит и тот факт, что на первой игре сезона в основе вышли трое местных воспитанников + почти местный Котляров. Если так пойдет дальше, то извечная претензия торсиды к руководству будет снята.

...Удивляет только позиция Нивалдо на острие атаки. Мы по-прежнему верим, что его лучшее применение - подыгрыш. 

В-четвертых, как и обещал Передня, команда укрепилась еще двумя футболистами. Оба с интересным бэкграундом.

Первый: полузащитник Юрий Валерьевич Петраков, уроженец города Лулео (Швеция), сын знаменитого футболиста и тренера Петракова (кстати, судя по материалам авторитетного сайта football-facts.ru, батя является и его агентом). Возможно, поэтому в карьере парня были и и ЦСКА, и московское "Динамо", и "Томь". Однако сереьезно поиграть к своим 25 годам он сумел только на родине отца в Брянске и в "Торпедо" в ПФЛ (по 20 матчей за сезон). У Передни играл в "Томи" в сезоне 2012/13, но только 7 матчей. В общем, не Ротенберг, конечно, но доказывать, что его в команду взяли не "по блату", придется.

Второй: защитник Адриан Кашкавал, первый в истории "Луча" молдавский гастарбайтер легионер. Человек со сложной карьерой, поигравший в таких супер-клубах, как "Кайсар" (Кзыл-Орда), "Верис" (Кишинев), "Костулены" (Костулень), "Алмалык" (Алмалык) и "Динамо-Авто" (Тирасполь).

В общем, нелишним будет напомнить, что согласно регламента ФНЛ, одновременно на поле может находиться три легионера. В настоящий момент в заявке "Луча" три иностранца: Гаврилов (Беларусь), Нивалдо (Бразилия), Михалёв (Украина). Молдаванин, стало быть, четвертый.

И, наконец, в-пятых, о грустном. Умер Владимир Коноплицкий. Гуру приморской спортивной журналистики. Ушел он - ушла эпоха. Еще и в том смысле, что вряд ли в ближайшем будущем будет востребованы газетные репортажи в стиле Коноплицкого. Этот старомодный формат уходит навсегда. И если для кого-то и делается исключение, то только для таких аксакалов, как Владимир Иванович. Хотя многие из нынешних исследований по самому раннему периоду истории "Луча" держатся как раз на таких старомодных газетных материалах. Пусть земля будет пухом. Со стороны клуба было бы правильно начать ближайший матч с минуты молчания в честь умершего.

...

В субботу ждем "Факел". Ждем с нетерпением. Во-первых, в кои-то веки хочется увидеть игру "Луча". Во-вторых, "Факел" и по прошлому сезону произвел впечатление одной из самых адекватных команд лиги, да и в этом году уже находится на 1 месте. В прошлом году отдельный интерес был связан с Дмитрием Тихим, самым талантливым местным воспитанником последних лет, который теперь играет за воронежцев, однако в этом году мы его не увидим - травма. Впрочем, и без него бывших "наших" хватает: Свежов, Саталкин, Гаракоев (вы же помните таких?) В "Луче" в свою очередь ждут выхода на поле воспитанника воронежского футбола Даниила Гриднева.

КДПВ: инстаграм @dashayooy.